Консультация кардиолога /

ВСД после ЧМТ — вопрос №3341786

2 года назад был ушиб затылком , по МРТ органики не обнаружено , но связь с нарушением мозжечка прослеживается.
Из-за проблемы с ЦНС присутствие повышение пульса во время бодроствования , тахикардия не супер большая, но в среднем пульс увеличился на 20. Ощущается , что тяжело так как даже просто сидя пульс 80, при ходьбе до 120 , про легкий бег вообще молчу до 150 сразу . Но во сне до 47 падает .
Что еще касается ВСД, то на коже при надавленнане остаются красные следы.
Пытался спортом увеличить МПК, но все бестолку часы выше 30 за год не показали .
Ну при таком пульсе и ничего удивительного что нету кардиовыносливости .
Недавно была небольшая температура, и пульс лежа 100, это конечно тыжяло переносится .
Давление проснулся 100/74,
Походил 120
Поднялся по леснице на 5 этаж 140.
Так что при моем обычном давление около 100 , что то назначать режущие пульс и давление , возможно не стоит .
С самим сердцем все в порядке, общий анализ крови норма , гормоны норма , эхо норма , почки норма . По сосудам шеи есть гиперплазия левой позвоночной, чисто гипотетически удар был в затылок слева и шея была каменная очень долго , какой то эффект это могло дать .
Прикладываю основные анализы , все загружать не буду, вопрос с сердцем не стоит , причина ЦНС. Как бороться с ВСД, в частности пульс . И видимо раз на коже красные вегетативные пятна , то можно ли нормализовать регулировку вегетативной системы( приложил скрин, как оперелить статус ее)

Возраст: 44

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ваших скачков пульса, смотрите, в мозжечке не находится сосудодвигательный центр, который отвечает за пульс и давление, он находится в продолговатом мозге. Если бы у вас было бы повреждение там, симптомы были бы куда ярче.
Изменения со стороны сосудов шеи есть у абсолютно любого человека, это вариант нормы.
Что касается пятен, то это особенность сосудистого тонуса.
Однако факт, что вы засыпаете и пульс приходит в норму, больше говорит о психоэмоциональном компоненте. Факт, что вы постоянно контролируете пульс, волнуйтесь, э т культивирует кардионевроз. А это постоянное повышение уровня кортизола и избыточный прирост пульса. Ведь как такового диагноза ВСД уже давно нет, есть причина и следствие-повышенный пульс.
Если говорить о балансе в вегетативной нервной системе, то здесь ЧМТ как стресс могло сдать тригерром для запуска повышенной тревоги, стресса. И уже помочь восстановить баланс медиаторов в нервной системе обычно помогают антидепрессанты назначенные на определённый курс грамотным неврологом/психотерапевтом.
Клиент
Алена Германовна, у меня пульс до травмы был 59 в покое , сейчас 79 . Год я не мерил давление и изрядко смотрел на часы узнать пульс . Пятен тоже не было то травмы . Что там задело в мозге вопрос , кстати присутствует вертикальный нистагм ( downbeat , скрытый )
Физ нагрузки не увеличивают МПК, поэтому меня интересуют
1. Изменчивость сердечного ритма - неинвазивный электрокардиографический маркер, отражающий активность симпатических и вагусных компонентов
ANS на синусовом узле сердца. Этот показатель выражает общее количество изменений, как
"мгновенной частоты" сердечных сокращений, так и интервалов RR (интервалы между QRS-комплексами деполяризации нормального синуса).
Таким образом, вариабельность сердечного ритма позволяет анализировать вегетативную функцию тонической основы.
2. Можем хоть как-то урезать немного пульс , не влияя на давление ? С минимум побочек
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
Описанные вами симптомы не характерны для какой либо патологии.
Так как пульс вариабельный показатель,да во время простуды или физической нагрузки он может увеличиться,это нормальная реакция организма.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
В частности при наличии таких жалоб советуем консультацию психолога либо психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.