ВСД после ЧМТ
2 года назад был ушиб затылком , по МРТ органики не обнаружено , но связь с нарушением мозжечка прослеживается. Из-за проблемы с ЦНС присутствие повышение пульса во время бодроствования , тахикардия не супер большая, но в среднем пульс увеличился на 20. Ощущается , что тяжело так как даже просто сидя пульс 80, при ходьбе до 120 , про легкий бег вообще молчу до 150 сразу . Но во сне до 47 падает . Что еще касается ВСД, то на коже при надавленнане остаются красные следы. Пытался спортом увеличить МПК, но все бестолку часы выше 30 за год не показали . Ну при таком пульсе и ничего удивительного что нету кардиовыносливости . Недавно была небольшая температура, и пульс лежа 100, это конечно тыжяло переносится . Давление проснулся 100/74, Походил 120 Поднялся по леснице на 5 этаж 140. Так что при моем обычном давление около 100 , что то назначать режущие пульс и давление , возможно не стоит . С самим сердцем все в порядке, общий анализ крови норма , гормоны норма , эхо норма , почки норма . По сосудам шеи есть гиперплазия левой позвоночной, чисто гипотетически удар был в затылок слева и шея была каменная очень долго , какой то эффект это могло дать . Прикладываю основные анализы , все загружать не буду, вопрос с сердцем не стоит , причина ЦНС. Как бороться с ВСД, в частности пульс . И видимо раз на коже красные вегетативные пятна , то можно ли нормализовать регулировку вегетативной системы( приложил скрин, как оперелить статус ее)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ваших скачков пульса, смотрите, в мозжечке не находится сосудодвигательный центр, который отвечает за пульс и давление, он находится в продолговатом мозге. Если бы у вас было бы повреждение там, симптомы были бы куда ярче.
Изменения со стороны сосудов шеи есть у абсолютно любого человека, это вариант нормы.
Что касается пятен, то это особенность сосудистого тонуса.
Однако факт, что вы засыпаете и пульс приходит в норму, больше говорит о психоэмоциональном компоненте. Факт, что вы постоянно контролируете пульс, волнуйтесь, э т культивирует кардионевроз. А это постоянное повышение уровня кортизола и избыточный прирост пульса. Ведь как такового диагноза ВСД уже давно нет, есть причина и следствие-повышенный пульс.
Если говорить о балансе в вегетативной нервной системе, то здесь ЧМТ как стресс могло сдать тригерром для запуска повышенной тревоги, стресса. И уже помочь восстановить баланс медиаторов в нервной системе обычно помогают антидепрессанты назначенные на определённый курс грамотным неврологом/психотерапевтом.
Алена Германовна, у меня пульс до травмы был 59 в покое , сейчас 79 . Год я не мерил давление и изрядко смотрел на часы узнать пульс . Пятен тоже не было то травмы . Что там задело в мозге вопрос , кстати присутствует вертикальный нистагм ( downbeat , скрытый )
Физ нагрузки не увеличивают МПК, поэтому меня интересуют
1. Изменчивость сердечного ритма - неинвазивный электрокардиографический маркер, отражающий активность симпатических и вагусных компонентов
ANS на синусовом узле сердца. Этот показатель выражает общее количество изменений, как
"мгновенной частоты" сердечных сокращений, так и интервалов RR (интервалы между QRS-комплексами деполяризации нормального синуса).
Таким образом, вариабельность сердечного ритма позволяет анализировать вегетативную функцию тонической основы.
2. Можем хоть как-то урезать немного пульс , не влияя на давление ? С минимум побочек
Вот я вам поэтому и говорю, что травма(стресс, триггер), после чего получается описанные механизмы, о которых писала. В частности, нарушается баланс серотонина, дофамина. В такой ситуации эффективности антидепрессанты. Обычно курсом. Тем более антидепрессанты это не равно лечить именно депрессию, они используются активно для лечения болевого синдрома и тд
Для контроля самого пульса можно использовать ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление. Но он убирает симптом, а не причину.
Алена Германовна, мне вот посоветовали ваши колеги Раеном, если с пульсом тяжеловато . Что скажите ? Главное не резать давление , которое у меня гуляет от 100 до 140 при нагрузках .. и минимум побочек
Раеном и ивабрадин одно и то же. На давление вообще никак препарат не влияет, и благо нет синдрома отмены!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
Описанные вами симптомы не характерны для какой либо патологии.
Так как пульс вариабельный показатель,да во время простуды или физической нагрузки он может увеличиться,это нормальная реакция организма.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
В частности при наличии таких жалоб советуем консультацию психолога либо психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, почему физ нагрузки не увеливючивают мпк?
Вот:
Среди доступных неинвазивных методов оценки вегетативного статуса обычно используется измерение вариабельности сердечного ритма.
Изменчивость сердечного ритма - неинвазивный электрокардиографический маркер, отражающий активность симпатических и вагусных компонентов
Таким образом, вариабельность сердечного ритма позволяет анализировать вегетативную функцию тонической основы. Запись вариабельности сердечного ритма обычно может проводится на основе 24-часового монитора Холтера или в более короткие периоды от 0,5 до 5 мин.
Да,можно провести суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования - эхокг, холтеру и узи сосудов действительно отклонений нет и частоту пульса по Холтеру за сутки и днем и ночью не сильно повышена. Но учитывая плохую переносимость учащенного сердцебиения можно рассмотреть препарат Раеном( ивабрадин) 5 мг - лучше начать с 1/2 таблетки утром и вечером с контролем пульса - средний пульс 60-70 в минуту днем должен быть не ниже - он не снижает давление а только мягко урежает пульс. А также для нормализации вегетативной нервной системе показан длительный прием препаратов магния- магнеВ6 например или магния глицинат например , курсами успокоительные вроде новопассит и регулярная физ активность- для начала просто ходьба по 30-40 минут в день с постепенным увеличением темпа и продолжительности. Отказываться от нагрузок это не правильно- пульс будет только выше со временем
Джахбат Нажиюллаевна, Раеном это бета блокатор ? Третьего поколения? Его можно принимать всю жизнь ?
Раеном это не б-блокатор, это препарат действующий избирательно на синусовый узел в сердце и таким образом урежает сердцебиение. Можно принимать долго сколько нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, не переживайте по обследованиям сердца нет ничего опасного. Причина частого пульса-вероятно дисбаланс вегетативной нервной системы. В таких случаях назначаются и эффективны успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, почему тогда мпк тогда такой низкий ? Я веду спортивный образ жизни .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. На мой взять тут больше работает психи эмоциональный компонент
Наталья Владимировна, был бы чисто психо эмоциональный не был бы такой низкий мпк