Помогите пожалуйста разобраться

Замучили сильные удары сердца , при вздохе бьет в грудную клетку , иногда отдают в спину или в право Иногда в уши и горло Я очень тревожный человек и меня это пугает В марте был холтер, ЭКГ неделю назад Эхо 1,5 недели назад

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру основной ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии (дыхательная). Не патология, может возникать при волнении, при изменении фаз дыхания.
Единицы экстрасистол. Пауз нет.
По эхо параметры сердца в норме.
На экг есть реполяризационные изменения по нижне-боковой области. В данном случае рекомендуют исключать дефицитные состояния (анемию, дефицит витаминов, электролитов , в частности калий, магний), гормональные изменения.
Что-то проверяли из анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, проверяла гормоны, магний на нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, скажите пожалуйста это опасно , что оно так стучит
У меня от этого уже истерики начинаются
Спать не могу

По холтеру ничего опасного нет. В данном случае рекомендуют начать успокоительную терапию. Тем более если магний на нижней границе нормы, то можно начать прием Магне В6.
Понимаю Ваше беспокойство, но возможно на фоне данной терапии состояние улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы (перебои) которые Вы описываете на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем вероятнее что они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Из анализов стоит выполнить общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, ТТГ и т4 свободный.
То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к неврологу или психотерапевту ( не психиатру) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста
Но у меня это не электросистолы
У меня 30 минут грудь ходит ходуном
И каждый Удар сильнее чем обычно , то есть кажый удар в ребра бьет

В случае с ощущением сердцебиения те же рекомендации также актуальны. Данные Холтера указывают что средний пульс за сутки выше 80 а это много

Принятый ответ

Здравствуйте,хм-экг в пределах нормы,ничего опасного нет .Эхо-Кг без патологий .На ЭКГ имеют место быть ,нарушения реполяризации нижне-боковой стенки миокарда ,что вероятнее всего обусловлено метаболическими дефицитами .Но прежде всего начните со своего состояния тревожности и победите его вместе с доктором -психотерапевтом .Т.к наши страхи могут проявляться даже такими моментами со стороны сердца . Рекомендую Вам проверить ферритин ,гемоглобин ,электролиты (к,натрий ,магний ),оценить функцию щитовидной железы . Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ просто учащенный пульс, ничего опасного не выявлено!
Скажите пожалуйста, как понимаю, есть повышенный тревожный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, да, тревожный фон просто зашкаливает

Пробовали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, да
Пила фенибут
Сначала было хорошо , потом стал слишком слаб
Выписали ципралекс мне от него было безумно плохо, вся вегетативная система дала сбой
Сейчас начала пить Грандаксин , чтобы попробовать пить ципралекс в дальнейшем

К сожалению, подбор антидепрессанта всегда достаточно долгое дело, но тут показана именно данная группа препаратов, так как органической патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На хм-экг ритм синусовый, правильный за все время. Опасных блокад, пауз, признаков стенокардии и инфаркта не выявлены. Есть экстрасистолы, но их мало и это является вариантом нормы. Вы их и ощущаете , вероятнее всего . Они не опасные.
На эхо-кг утолщения стенок сердца нет, сократительная способность хорошая, признаков сердечной недостаточности нет. Эхо-кг соответствует норме.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день курсом 1 месяц.