Трепыхания сердца
Здравствуйте! Сегодня и бывало ранее, почувствовала как будто трепыхание в сердце. Буквально 1-1,5с. До этого сегодня ощущала как перебои в работе сердца, паузы. И причем такое случается когда лежу на боку. Давление в норме. Сделала ЭКГ на часах, вроде в норме. Обследовала сердце полгода назад все было хорошо. Из за чего так может быть? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, является одиночными экстрасистолами. Это не опасно для здоровья, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают ряд анализов, в частности, ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также выполнение холтер ЭКГ
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, здравствуйте! Я думала что экстрасистолы это когда замирает а после удар сильнее, или как будто сбитый ритм проскакивает. Но вот трепыхание - испугалась. Это тоже экстрасистолы?
Это могут быть групповые экстрасистолы, или просто синусовая тахикардия. Наиболее показательно будет выполнение холтер ЭКГ.
Алена Германовна, скажите пожалуйста это не может быть фабриляция предсердий? Начиталась уже в интернете((
В здоровом сердце фибрилляция предсердий не возникает. Обычно это ремоделирование сердца вследствие длительной гипертонии, ИБС. А в здоровом сердце такие серьёзные нарушения ритма не возникают
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленной записи - нарушений ритма нет.
То, что Вы описываете, вполне вероятно может быть проявлением экстрасистолии. Экстрасистолы встречаются у здоровых людей в небольшом количестве, и как правило не ощущаются. Но, при тревожности и выраженном стрессе есть склонность к повышенной чувствительности даже незначительного количества экстрасистол.
Для более точной диагностики аритмии - обычно рекомендуем выполнить суточный холтерЭКГ, чтобы поймать на ЭКГ период, когда Вы почувствуете неправильный ритм сердца.
После получения результата холтера будет ясна дальнейшая тактика обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут беспокоить при наличии экстрасистол (внеочередное сокращение сердца с последующей компенсаторной паузой). Они встречаются почти у всех людей. Редкие экстрасистолы считаются вариантом нормы. Для подсчёта количества экстрасистол рекомендуют проведение хм-экг. При частых экстрасистолах рекомендуют прием антиаритмических препаратов.
Помимо хм-экг рекомендуют оае, ферритин ттг,3,калий, натрий.
На приложеной ленте экг патологии не выявила
Принятый ответ
Добрый день! Подобного характера жалобы характерны для экстрасистолии - внеочередного сокращения сердца.
Прт отсутствии структурной патологии на ЭхоКГ экстрасистолы не опасны для сердца, в небольшом количестве встречаются у любого здорового человека.
Существуют факторы под действием которых человек становится более чувствителен к экстрасистолии. Это накопленная усталость, тревога, стресс. А так же различные дефицитные состояния : анемия, нарушение функции щитовидной железы, электролитные нарушения.
Не обратили внимание с чем могут быть связаны жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с данной записью.
Патологии по данной записи нет.
Чаще всего данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического,стрессе
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.