Артрит или нет

Здравствуйте. По ночам очень сильно ноет в области большого пальца стопы. Днём тоже,но не сильно. Ночью хоть на стенку лезь. Прикрепляю протокол узи и рентген. По узи артрит есть,по рентгену нет. Что делать? )))

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене эти вещи не смотрят. Покажите фото, отек есть там? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, анализы не сдавала,не знаю какие. У врача не была. Отёка нет. Фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хотя сейчас мне начинает казаться,что небольшой отёк есть. Фото загрузила

Псориаз у вас или в роду к кого-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у папы

Принятый ответ

Екатерина! Здравствуйте! Об артрите может свидетельствовать наличие синовита в 1-ом плюсне-фаланговом суставе- выявленный у вас по УЗИ! Для диагностики необходимо более тщательное дообследование: ОАК, б\х ( билирубин общ, АЛТ , АСТ ,креатинин, СРБ , РФ и HLAB27). С целью уменьшения боли и воспаления в 1-ом пальце попробуйте принимать НПВП- такие как например Эторикоксиб ( Аркоксия или Эториакс) 90 мг- 1 раз в день - лучше в вашем случае вечером после еды( при наличии в анамнезе язв или эрозий в желудке и\или в 12-ти перстной кишке - сочетать с омепрозолом 20 мг\день).
С учетом наличия Псориаза у родственника первой линии родства не исключается воспаление в 1-ом пальце- дактилит. С результатами анализов и не прекращая принимать эторикоксиб нужно обратиться к ревматологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, часть этих анализов я сдавала буквально на днях (по другой болезни)
Прикрепила результаты

Екатерина! анализы ваши я посмотрела- все , что вы сдали- в норме! Но нет ключевых данных - СРБ, РФ и HLAB27. Продолжайте принимать НПВП ( эторикоксиб или мелоксикам) , сдавайте анализы и на прием к очному ревматологу. Если у Вас есть любые проблемы с кожей и\или с ногтями , рекомендую также обратиться к дерматологу , объяснив , что обследуетесь на предмет псориатичесого артрита.

Не исключён дебют псориатического артрита. Но надо понаблюдать . На ланный момент по анализам я бы посмотрела ифа к хламидия трахоматис, СРБ и уровень мочевой кислоты. Надо попринимать НПВС в срок 2-4 недели, например мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день. И наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее подобные симптомы были? Отмечали, что данный сустав становился красным, горячим на ощупь? Боль возникла остро или постепенно? Подагру ранее исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина, здравствуйте. В первый раз. Боль уже поднялась до колена,ноет

Заочно, конечно, сложно оценить ситуацию.
Для подагрического артрита характерна острая боль, сопровождающаяся болью, припухлостью, покраснением, часто больно дотронуться. Возникает после переохлаждения или приема тяжелой пищи. При подагре чаще всего этот сустав и поражается.
Также возможен и дебют псориатического артрита.
Здесь нужно начать с базовых обследований. Прежде всего, определить СРБ, СОЭ, РФ, HLAB 27, АТ к хламидия трахоматис иммуноглобулины А и М (исключать реактивный артрит).