Подскажите пожалуйста по анализам ?

Добрый день!У ребёнка 2,5 года в среду в ночь была однократная рвота , поднялась под утро температура. На протяжение 3 дней поднималась температура каждые 3 часа до 39 . Чередовали нурофен, панадол. Лечение :цитовир-3, тонзилгон, аквалор беби, зиртек. Врач в 1 день осмотрел , сказал что горло красновато и стекает слизь по стенке.На 3 день начался сухой кашель. На 4 день температуры не было , только кашель нечастый , во время сна больше. На 5 день температура поднималась 2 раза . Показали педиатру , легкие чистые , горло слизь по стенке , назначал анализы , сдали кровь и мочу . Прикладываю . На 6 день пока температура не поднималась , показали лору , лор увидела не большую слизь также , всё остальное в порядке . На данный момент у ребёнка кашель нечастый , чуть уже мокроватый.Посмотрите пожалуйста анализы , что подскажите , приём будет только через 3 дня у педиатра, может стоит что -то начать принимать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикреплены, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, прикрепила

По анализам признаки вирусной инфекции, причем больше похоже на грипп. Нужно принимать препарат Номидес в дозе 30 мг 2 раза в день и симптоматическая терапия (промывание носа, спреи в горло, жаропонижающие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, а зачем уже принимать Номидес, у нас 6 день болезни ?

Прошу прощения, повторно не обратил внимание про 6 день.
Сейчас достаточно только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, скажите пожалуйста, понижение лейкоцитов и тромбоцитов , как их можно повысить ?

Это все последствия перенесенного гриппа. Через неделю-две они вернутся к нормальным значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульназ, прикрепила

Спасибо. По анализам признаки вирусной инфекции. Мочу лучше пересдать ( похоже на деффект при сборе). Остаточный кашель может присутствовать до 2х недель. Сейчас только симптоматическая терапия ( увеличение носика солевыми аптечными солевыми, частое питье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульназ, спасибо большое. Скажите пожалуйста, если только вчера мы показали дочку лору и позавчера педиатру . 2 сутки пошли без температуры, остался только кашель нечастый , чуть откашливается уже. Когда нужно повторить приём педиатра ?

Если в течении 10 дней состояние не улучшится( ухудшение) то необходим осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульназ, Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

Профилактика вируса препаратами не эффективна и не доказана. Если витамины, то лучше давать по отдельности д3 1000ед раз в день. Самое главное это режим дня, полноценное питание и в сезон вирусов меньше посещать места скопления людей. Здоровья вам и вашему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульназ, спасибо большое . Подскажите пожалуйста, мы принимаем детримакс беби , сколько нужно нам капель в день ?

Не более 5 кап .

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, прикрепила

В анализе крови вирусная инфекция, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо большое , поняла всё. Подскажите пожалуйста, как повысить пониженные показатели крови , и через сколько нужно пересдать ?

Все показатели прийдут в норму в течение 2-4 недель, тромбоциты норма от 150, у вас 102, понижены скорее всего из-за вирусной инфекции.
Ничего делать не нужно, все восстановится постепенно и самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

К сожалению эффективных препаратов для профилактики вирусных заболеваний нет.
Вы можете давать ежедневно Вит Д по 1500МЕ, он укрепляет иммунитет.
Пробиотики по показаниям только , какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, скажите пожалуйста я даю витамин D Детримакс беби 5 капель , но как я понимаю нужно давать больше ? Стул сейчас нормальный, иногда бывают запоры ( овечий кал). Я просто решила узнать , просто баксет рекомендуют пить, и когда зубы режутся , если на отдых собираются, поэтому подумала может он нужен для профилактики

В 1 Капле 200 МЕ , вы даете 5 капель , т.е.1000МЕ, вам необходимо давать 8 капель
Баксет крепит стул, если у вас запоры лучше не пить его

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

По анализу крови признаки вирусной инфекции. Цитовир бесполезный препарат.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое , так и делаем. Только слизь не выходит , может потому что её мало , но смысла высасывания нет . , пробовала уже несколько раз , не идёт .

Тогда поводов переживать сильно нет, продолжаем симптоматическую терапию, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

Нет, к сожалению, эффективных средств нет. На ежедневной основе только витамин Д в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, я даю . Детримакс беби 5 капель, нужно больше?

Детримакс это бад, нужно принимать витамин Д в лекарственных формах - акваметрим/вигантол/детриферол. До 3 лет по 1500 МЕ, то есть 3 капли одного из этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, детримакс Тетра это бад я прочитала , а мы принимаем детримакс беби. Может я что -то путаю ?

Детримакс беби тоже бад

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, прикрепила

Как сейчас чувствует себя ребёнок? Нет ли сыпи? Цитовир принимать не нужно, он не имеет доказанной эффективности. Если нет аллергии, то Зиртек тоже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, уже как день нет температуры,кашель нечастый ,как сказали врачи от слизи на стенке . Цитовир мы уже пропили .

Тогда остаётся только симптоматическое лечение: промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, да так и делаем всё. Скажите пожалуйста, по анализам нет ведь воспаления лёгких ?

По анализам воспаление лёгких не поставить. Для этого диагноза должна быть соответствующая клиническая картина (влажный кашель), хрипы в лёгких, а также данные рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, кашель чуть откашливающийся, рентген сделать не дала , дыхание без хрипов, дышит спокойно .

Тогда нет поводов думать о пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо большое. Скажите пожалуйста, если у нас сейчас 6 день болезни , и остался кашель чуть откашливающейся , примерно через какое время он должен пройти ? И если уже 2 волной была температура, то 3 раза же не должно быть ?

Никто не скажет точно, когда пройдет кашель. Обычно ОРВИ длится 7-14 дней. Если в ближайшие дни снова поднимется температура, это повод для очного осмотра врача, назначения повторного анализа крови для решения вопроса об антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста, как долго капать в нос аквалор беби, пока до конца не пройдёт кашель ?

Промывать носик можно до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо большое. Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

Принимать что-либо бесполезно. Нужно чаще мыть руки, избегать скопления большого количества людей, промывать нос солевым раствором после прогулок. Взрослым надевать маску в общественных местах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо большое, поняла

Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте, по анализам крови у ребёнка типичная вирусная инфекция, вероятно грипп, на грипп действует только один препарат осельтамивир (номидес в суспензии), но его необходимо начинать в начале заболевания. Оам вкроятно погрешность в сборе, как собирали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да мы уже поняли , что это грипп . Как понять , как собирали?

Подмывали ли ребёнка перед сдачей мочи? Баночка стерильная? Средняя порция непосредственно сразу в банку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, не подмывала , так как была температура, просто протерла влажной салфеткой, баночка стерильна , и моча средняя сразу в баночку .

Поэтому нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое поняла . Скажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то витамины , пробиотики, противирусные в дальнейшем для профилактики инфекций , гриппа ? Если да , то что и когда лучше ? Может посоветуете , что -то принимать , чтоб не заражаться .

Самая лучшая профилактика гриппа это вакцинация,для профилактики ОРВИ достаточно промывать носик после прогулок,можно смазывать носик Оксалиновой мазью при посещении общественных мест