Консультация детского невролога /

Падение ребенка — вопрос №1199461

Вчера вечером ребенок 10 месяцев в одежде упал лицом вниз на линолеум. Плакала минуты две потом отвлеклась на мультик. Помылись улыбалась, походила и поползала. Поели и легли спать, сон был беспокойный вертелась(но у нас часто такое) сегодн была веселая активная, но мало есть и через два часа трёт глаза и хочется спать первое бодрствование было 3.5 часа второе 2,5 аппетита нет, есть половины нормы уже второй день это было и до падения. Возможно у нас лезут зубы так как пока не одного нет. Были сегодня на плановом у офтальмолога, все хорошо претензий к глазам нет.надо ли вести в больницу из за сонливости или еще наблюдать ?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно все-таки,чтобы ребенка врач осмотрел очно.
С какой высоты упал малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, примерно см 70 был в шапке и комбинезоне. По поведению все хорошо, смущает только быстрая утомляемость которая нам не свойственная была.Пытались записаться но ближайшая запись только на пятницу . Были на плановом у офтальмолога к глазам претензий нет зрачки одинаковые хорошо реагируют. Первое бодростовавпние было 3.5 часа проспали на улице 1.2 , потом через 2,5 опять улеглись спать спит уже час

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь в ближайший травмпункт-высота довольно приличная-необходимо исключать черепно-мозговую травму.
Клиент
Ирина, если бы была черепно мозговая трамва разве на поведение зрачков разве повлияло и общее состояние во время бодрствования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сотрясении головного мозга не должно быть очаговой симптоматики и изменений в зрачках.
Клиент
Ирина, а какая тогда симптоматика ? Проспали мы второй сон 1.5 часа первый 1.2 поела творог и немного фруктового пюре. Ползает играет , ходит у опоры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сотрясении бывает сонливость,тошнота(отказ от еды),рвота,беспокойство.
Но достаточно одного симптома для постановки диагноза.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если есть изменения в состоянии ребёнка (описанная несвойственная сонливость), рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра ребёнка и исключения сотрясения мозга.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, за сонливость можно считать что реьенок ушел на 30 минут раньше в сон и активно бодрствовал только 2 часа
Невролог
Здравствуйте.
При падении с высоты собственного роста в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Но учитывая изменения в поведении ребенка, лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ
Невролог
желательно сделать НСГ или посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нсг говорят же не показывает, но на сегодня записаны к нему, в пятницу только невролог. Общую норму спим , но вот режим сбит можем через два часа лечь,можем через 4. Аппетита нет, но его и до этого не было. Ей как бы некогда есть все наровит убежать. Поэтому едим чаще но меньше
Клиент
Ольга, Нсг следи все в норме
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь в травм пункт для осмотра