Падение ребенка
Вчера вечером ребенок 10 месяцев в одежде упал лицом вниз на линолеум. Плакала минуты две потом отвлеклась на мультик. Помылись улыбалась, походила и поползала. Поели и легли спать, сон был беспокойный вертелась(но у нас часто такое) сегодн была веселая активная, но мало есть и через два часа трёт глаза и хочется спать первое бодрствование было 3.5 часа второе 2,5 аппетита нет, есть половины нормы уже второй день это было и до падения. Возможно у нас лезут зубы так как пока не одного нет. Были сегодня на плановом у офтальмолога, все хорошо претензий к глазам нет.надо ли вести в больницу из за сонливости или еще наблюдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно все-таки,чтобы ребенка врач осмотрел очно.
С какой высоты упал малыш?
Ирина, примерно см 70 был в шапке и комбинезоне. По поведению все хорошо, смущает только быстрая утомляемость которая нам не свойственная была.Пытались записаться но ближайшая запись только на пятницу . Были на плановом у офтальмолога к глазам претензий нет зрачки одинаковые хорошо реагируют. Первое бодростовавпние было 3.5 часа проспали на улице 1.2 , потом через 2,5 опять улеглись спать спит уже час
Обратитесь в ближайший травмпункт-высота довольно приличная-необходимо исключать черепно-мозговую травму.
Ирина, если бы была черепно мозговая трамва разве на поведение зрачков разве повлияло и общее состояние во время бодрствования
При сотрясении головного мозга не должно быть очаговой симптоматики и изменений в зрачках.
Ирина, а какая тогда симптоматика ? Проспали мы второй сон 1.5 часа первый 1.2 поела творог и немного фруктового пюре. Ползает играет , ходит у опоры
При сотрясении бывает сонливость,тошнота(отказ от еды),рвота,беспокойство.
Но достаточно одного симптома для постановки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть изменения в состоянии ребёнка (описанная несвойственная сонливость), рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра ребёнка и исключения сотрясения мозга.
Мадина, за сонливость можно считать что реьенок ушел на 30 минут раньше в сон и активно бодрствовал только 2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
При падении с высоты собственного роста в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Но учитывая изменения в поведении ребенка, лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Принятый ответ
желательно сделать НСГ или посетить невролога
Ольга, нсг говорят же не показывает, но на сегодня записаны к нему, в пятницу только невролог. Общую норму спим , но вот режим сбит можем через два часа лечь,можем через 4. Аппетита нет, но его и до этого не было. Ей как бы некогда есть все наровит убежать. Поэтому едим чаще но меньше
Ольга, Нсг следи все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте) обратитесь в травм пункт для осмотра