Ангина или стоматит?

Добрый день, у ребёнка 2 года 4 месяца 22 числа в 23:00 поднялась температура выше 38. Максимум до 39 выдерживали и сразу сбивала потом.По сей день температура также поднимается , за сутки сбиваю 4 раза. То есть 5 дней у нас температура которая уходить от нас не хочет.Во рту появились язвочки белые и сильно опухшие десна ,сегодня также вылез маленький красный пузырик около губы. Педиатра мы не дождёмся . Вызовов очень много.Вызывали скорую сказали что орви, ребёнка послушали легкие чистые , но горло он не в какую не даёт посмотреть. Мне дал спустя пару часов уговора посмотреть рот,горло красное ,болит ,потому что водичку было трудно пить,но сегодня уже лучше.Меня очень сильно напрягает то что сегодня 5 день и держится высокая температура.Ранее выставляла вопрос все говорят что вирусное заболевание и температура может быть до 7-10 дней. ОАК прикрепляю, и попробую горло сфотографировать

Нет
25 лет

Принятый ответ

По ОАК вирусная инфекция, сфотографируйте пожалуйста элементы на слизистой, вероятно это вирусная энаетема или стоматит

Екатерина, я прикрепила фотографии ,скажите пожалуйста анализ был сдан вчера, в ротик начала пшикать мирамистин и пыталась сегодня один раз фурацилином обработать.Сколько может держаться такая температура? Очень уж волнуюсь

Екатерина, температура сбивается легко и до 37 , бывает и ниже.но всегда поднимается ,первые дни через часа 4 -5 сбивала.Сегодня вот 7 часов были без жаропонижающих

Динамика по температуре положительная, по фото это афтозный стоматит, необходимо обрабатывали холисалом или тетрабаратом натрия

Екатерина, спасибо большое, холисал купила , 1 раз уже обработала.А сколько дней надо обрабатывать? Пока полностьюю не пропадут?

Екатерина, и температура может быть пока полностью не пропадут язвочки?

Екатерина, к ночи опять уже через 5 часов поднимается!сколько может длиться такая высокая температура? Просто сегодня уже будет 6 ночь с такой температурой …а интервал опять стал маленький между подъемами ?

Обычно температура 7 дней и должна идти на спад, обработка холисалом до выздоравления. Так же если температура будет держатся длительно, необходимо будет контроль ОАК, так как может присоединиться бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день сдан оак?
По нему у ребенка действительно вирусная инфекция.
Температура поднимается так же до высоких цифр?
Интервалы между подъемами не увеличиваются?

Ангелина, сдавали вчера ,получается на 4 день. Я сейчас прикреплю как мы сбиваем темпеоаьуру

Ангелина, температура да, поднимается также .Но она легко сбивается до 37

Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты и десна холисал гель 3 раза в день

Ангелина, а скажите пожалуйста сколько может держаться температура? И опасно ли это что уже 5 день держится температура? Но она уже хоть поднимается не каждые 4 часа .И сколько может проходить этот стоматит?Очень я волнуюсь.А по крови воспаления ни какого нет? Только покажусь что вирусная инфекция и все,правильно я понимаю?

Да, инфекция вирусная.
Интервалы между подъемами уже больше, это положительная динамика.
Опасного ничего нет, главное обильно поим, чтобы не было интоксикации.
Температура может быть действительно до 7-10 дней.
Стоматит проходит за 5-7 дней правильного лечения

Ангелина, я также могу сбивать и дальше температуру цефеконом и нурофеном?

Да.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Ангелина, спасибо Вам огромное, успокоили меня!!! Вообщем температура пройдёт тогда когда язвочки будут заживать ,правильно?

Да, все верно!
Выздоравливайте!

Ангелина, спасибо Вам большое?❤️

Принятый ответ

Здравсвтвуйте. По ОАК крови признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего у ребёнка стоматит

Юлия, я прикрепила фотографии ,там десна видно,пузырик около губы и на язычке два пятнышка

Юлия, а сколько может длиться такая высокая температура? Просто сегодня будет уже 6 ночь… я думаю за завтрашний день температура не пройдёт….что тогда делать? На жаропонижающих сидим все эти дни,по 4 раза в день сбиваем температуру

Да я увидела фото. Может держаться до 7 суток

Юлия, а если не пройдёт?то что делать?

Юлия, по крови же ни чего страшного нет?

Принятый ответ

Здравствуйте) явления афтозного стоматита. Обработка Хлоргексидином либо мирамистином 4 раза в день, затем наносить на элементы метилурациловую мазь 4 раза в день. После не пить не есть 40 минут