Консультация гинеколога /

Мало выделений после фармаборта — вопрос №1199644

Добрый день!
Прервала беременность медикаментозным способом.
24 декабря приняла 3 таблетки (не помню как называются) и 26 декабря следующие 4 таблетки Миролют (в 2 приема с интервалом 5 часов). Через 2 часа после после первого приёма Миролюта начались кровяные выделения, которые шли 12 часов и прекратились. Выделения были умеренные, болей никаких не было.
Меня настораживает то, что выделений больше нет.
Не понятно вышло ли плодное яйцо, я его не видела. Его размеры по УЗИ были 5 мм (срок 2-3 недели, ХГЧ 553), не понимаю как его возможно почувствовать. Сгустков и комочков не видела. Яйцо было в толще эндометрия, по узи его долго искали. Эндометрий 20 мм. (эндометрий у меня всегда такой перед началом месячных, после месячных 3 мм, неоднократно обследовалась).
В итоге сейчас выделений нет, эндометрий не вышел.
Когда после мед.аборта выходит эндометрий? Могло ли плодное яйцо не изгнаться из толщи эндометрия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как срок маленький у вас, могли и не быть сгустков и обильных выделений, это не означает что выкидыш не произошёл. Контроль УЗИ через 3 дня повторите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у вас срок был маленький,вы и не могли увидеть плодного яйца. Главное были выдедения. Теперь нужно пойти на контроль узи,чтобы вам точно все сказали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Выделения не всегда бывают обильные при Фарм аборте, главное что они были в принципе. Вам нужно для контроля сделать УЗИ через 3-5 дней, посмотреть нет ли остатков плодного яйца
Клиент
Лидия, мой гинеколог говорит, что должен выйти эндометрий как при месячных, матка должна полностью очиститься, иначе выскабливание ? но у меня точно он не вышел...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сделайте УЗИ, точно сможете понять что происходит. Иногда действительно требуется выскабливание, если препаратов оказалось недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, если яйцо полностью вышло, а эндометрий остался, что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Срок маленький, поэтому плодное яйцо увидеть невозможно практически. Выделений в норме может быть немного.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, оценить эндометрий и точно ответить на вопрос вышло ли плодное яйцо и эндометрий можно только после УЗИ. Ориентироваться на одни выделения нельзя, они могут вовсе не отличаться от обычной менструации, особенно, если прерывание беременности было проведено на раннем сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком маленьком сроке пя вы ни как не увидите. Если на УЗИ все хорошо, то нет повода для переживаний