Консультация кардиолога /

Легочная гипертензии — вопрос №1200007

Здравствуйте.
мне 46 лет. рост 178 и вес 135. особо ни чем не болел. операции не было. гепатит , вич , наркотики И так далее отрицательно! из заболеваний гипотиреоз, перенес квоты, бронхиты!
в 2021 году очень тяжело переболел ковид 19, лежал долго в стационаре. поражение 2х75. выжил! после выписки одышка осталась и слабость! в 22 году летом переболел бронхитом трахеит и аллергия на нечто! сатурация не падала но была одышка температура кашель! лежал в стационаре-вроде прошло все! но что пугает! а пугает Лёгочная гипертензия по эхо! но диагноза такого мне не ставят!
из симптомов_ одышка при выполнении нагрузок ( но она и была), плохо сплю по ночам лежа( говорят храп сильный храп. но заметил, если не кушать вечером И так далее то вроде нормально!
просмотрел все эхо по давлению цифры лет 10 такие ( 22-35) меняется цифра. но последние года 2-3 ближе к 30-35.
3 разных эхо за последние 4 года. по анализам крови все в пределах нормы!

конечно отвечу на все Ваши вопросы!

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотиреоз, бронхит, большой вес

Кардиолог
Здравствуйте легочная гипертензия в вашем случае связаны с поражением бронхов и лёгких при перенесенных пневмонии и бронхите, необходимо снижать давление приёмом верошпирона 25 мг утром
Клиент
Гульнара, я понял вас. наверно да это остаток после ковид-19! начитался про продолжительность жизни в 5 лет! и по эхо что выслал сильно все печально?

Кардиолог
Нет, не переживайте, у вас превышение нормы незначительное, это не опасно и не влияет на продолжительность жизни
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По данным КТ органов грудной клетки- остаточные интерстециальные изменения в области легких . Поэтому , вполне вероятно , что эта умеренная легочная гипертензия- как осложнение перенесённой пневмонии , бронхита и трахеита .
Поэтому , прежде всего необходима консультация и лечение у пульмонолога .
Сейчас имеет смысл принимать курсом Верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает давление в легочной артерии.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение?
Бывают ли отеки нижних конечностей?
Клиент
Юлия, от давления принимаю тэлзап 40. давление сейчас 135-90 но бывает повышается до 150-100 очень не часто. пульс в среднем 75-90 .отеки лодыжек - да были( делал узи вен ног) варикоз. а так да бывают отеки. но скажу что до ковида отеки бывали . принимал венорус и проходило.
просто начитался про гипертонию и пишут средняя продолжительность жизни 5 лет!?
Кардиолог
Сергей , нет не переживайте!
Если регулярно контролировать давление и держать его в пределах 130/80 и пульс не выше 80 в мин в покое, то никаких опасных осложнений гипертонии не будет ! И Вы будете жить долго ! С учётом симптомов и показателей давления и пульса, есть смысл перейти на Телзап плюс 40/12,5 мг утром, он содержит дополнительный мочегонный препарат и будет стабилизировать давление и уменьшит и предотвратит отеки .
На вечер можно добавить леркамен 10 мг , если ад утром 145/90 и выше .
Клиент
Юлия, да по давлению ясно! но я переживаю про легочную гипертензию ! или это последствия ковид 19! может что посоветуете ( витамины или уколы). я про смертность в 5 лет писал именно про это!
Кардиолог
Сергей, у Вас легочная гипертензия минимальная , не опасная и вполне обратимая ! Это последствие Ковидной инфекции. Опасно , когда давление в ЛА 50-60 , а у Вас практически - верхняя граница нормы. Витамины / уколы не эффективны в данном случае!
Необходим курсом мочегонный препарат, который сможет разгрузить малый круг кровообращения и снизит давление в легочной артерии. Это как раз верошпирон , по схеме , как я выше написала
Клиент
Юлия, тогда принимаю-тэлзап 40, верошпирон -25 И вечером лерксмен-10
Кардиолог
Да, верно , но лучше не просто Телзап , а Телзап плюс 40/12,5 мг утром , он содержит дополнительный мочегонный препарат - гидрохлортиазид
Клиент
Юлия, а верошпирон тогда?
Кардиолог
Верошпирон 25 мг утром 1 месяц, курсовой приём , через 2 месяца контроль эхо кардиографии в динамике
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Легочная гипертензия связана с патологией легких.
Требуется динамическое наблюдение.
Верошпирон 25 мг утром для разгрузки работы сердца.
Необходимо проконтролироваться у пульмонолога, пройти спирографию.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, легочная гипертензия 35 является вариантом нормы, если Вы сильно храпите, Вам необходима консультация сомнолога, проведение полисомнографии и в зависимости от этого подбирать сипап терапию