Коарктация аорты
Добрый день! На узи ставят под вопросом сужение аорты и признаки лёгочной гипертензии Были под наблюдением. Ребенку 10 дней, сегодня выписалась с ПЦ, на что мне сказали, что ребенок может умереть в течении 2 дней Результаты узи вложила. Что по узи можете сказать?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, прикрепила фото. На одном фото результаты узи, на втором написано АД конечностей
По эхокардиографии имеется жидкость в полости перикарда и признаки лёгочной гипертензии.
Вам должны были назначить терапию?
Вы обращались в кардиологический центр по месту жительства.
Регина, нет, ничего не назначили. Наблюдали в перинатальном центре, но кардиолог не приходил, сделали только узи и планировали делать повторно узи в понедельник
Вам обязательно необходимо показаться к детского кардиологу очно.
Сократительная способность сохранена сердца.
Регина, планирую повторно узи и у кардиолога, насколько вопрос серьезен?
Вам необходимо до обследоваться.
Оценить размеры нисходящей аорты.
Имеется ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год
Регина, что нужно ещё пройти, чтобы я точно знала результаты насколько сейчас критике вопрос с сердцем? Что с жидкостью?
Вам необходима динамика эхокардиографии.
И очный осмотр кардиолога.
Здравствуйте, Саша .
По данным эхо - кардиографии нет жизнеугрожающей патологии , все это хорошо лечится!!! Коарктация аорты под вопросом . И учитывая что давление на верхних и нижних конечностях практически одинаково , маловероятно , что имеет место коарктация аорты . ,так как при этом состоянии на руках давление намного выше , чем на ногах. Открытое овальное окно небольших размеров, из-за этого легочная гипертензия. Всвязи с этим детский кардиолог должен назначить верошпирон , для уменьшения давления в легочной артерии. Никакой патологической жидкости нет !!! Жидкость в перикарде должна быть в небольшом количестве в норме
Угрозы жизни для ребёнка нет !! Сократительная функция сердца в норме
Обязательно очный осмотр детского кардиолога!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Саша , на доброе здоровье ?