Коарктация аорты

Добрый день! На узи ставят под вопросом сужение аорты и признаки лёгочной гипертензии Были под наблюдением. Ребенку 10 дней, сегодня выписалась с ПЦ, на что мне сказали, что ребенок может умереть в течении 2 дней Результаты узи вложила. Что по узи можете сказать?

Ребенок, 10 дней. На узи плода порок не был вилен, делала и узи сердца на пороки.
1 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, прикрепила фото. На одном фото результаты узи, на втором написано АД конечностей

По эхокардиографии имеется жидкость в полости перикарда и признаки лёгочной гипертензии.
Вам должны были назначить терапию?
Вы обращались в кардиологический центр по месту жительства.

Регина, нет, ничего не назначили. Наблюдали в перинатальном центре, но кардиолог не приходил, сделали только узи и планировали делать повторно узи в понедельник

Вам обязательно необходимо показаться к детского кардиологу очно.
Сократительная способность сохранена сердца.

Регина, планирую повторно узи и у кардиолога, насколько вопрос серьезен?

Вам необходимо до обследоваться.
Оценить размеры нисходящей аорты.
Имеется ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год

Регина, что нужно ещё пройти, чтобы я точно знала результаты насколько сейчас критике вопрос с сердцем? Что с жидкостью?

Вам необходима динамика эхокардиографии.
И очный осмотр кардиолога.

Здравствуйте, Саша .
По данным эхо - кардиографии нет жизнеугрожающей патологии , все это хорошо лечится!!! Коарктация аорты под вопросом . И учитывая что давление на верхних и нижних конечностях практически одинаково , маловероятно , что имеет место коарктация аорты . ,так как при этом состоянии на руках давление намного выше , чем на ногах. Открытое овальное окно небольших размеров, из-за этого легочная гипертензия. Всвязи с этим детский кардиолог должен назначить верошпирон , для уменьшения давления в легочной артерии. Никакой патологической жидкости нет !!! Жидкость в перикарде должна быть в небольшом количестве в норме
Угрозы жизни для ребёнка нет !! Сократительная функция сердца в норме
Обязательно очный осмотр детского кардиолога!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Саша , на доброе здоровье ?