Консультация нейрохирурга /

Постоянная односторонняя боль и ком в горле — вопрос №1200038

Хотела бы спросить, почему так долго не уходит режущая боль, односторонняя, справа-в горле. И также, справа, болит ухо. Похоже на отит, но не стреляет. Делала мрт головы и артерий, мрт мягких тканей шеи. На последнем обнаружили только кисту арахноидальную. Клинику и общий анализ крови-все в норме. Ещё сдавала прокальцитонин-в норме.
АСЛ-О- в порядке. Иммуноглобулин-отлично. В последние недели-дважды высыпал герпес.
Щитовидка в норме. Была у 5 Лор врачей, никто ничего не видит. Невролог выписал флебодию, мидокалм и нейроплант. Также утром пью Пауэр плюс и цинк. Был гастрит, хеликобактер и гэрб. Пролечила. Сейчас только вечером урсосан. Но эта односторонняя боль не даёт покоя. И она только с правой стороны. Чаще режущая, а иногда, как-будто ком соплей не проглотить. Сильно затрудняет жизнь. Депрессии нет, апатии тоже. И вот последнее, что сегодня сделала-это дуплекс сосудов головы и шеи. Исследование прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно исключить грыжи шейного отдела позвоночника; тем более по уздс есть признак вертеброгенного влияния на кровоток. Пройдите Мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, а мрт мягких тканей шеи-это разве не то?
Невролог, Детский невролог
Это разные исследования. Позвоночник там описан? Или только мягкие ткани?
Клиент
Регина, только мягкие ткани шеи..
Позвоночник-это последнее исследование, которое даст ответы?)
Невролог, Детский невролог
Вы все остальное уже исключили)
Клиент
Регина, а от чего может распирать затылок? Такая тяжесть… прям назад вниз голову тянет… пульсация везде. Это может из-за проблем кровообращения? Там на узсг показаны вроде отклонения…
Невролог, Детский невролог
Да может быть , также при грыжах/ протрузиях шейного отдела позвоночника возникает мышечно-тонический синдром; что также оказывает влияние на нормальный кровоток
Клиент
Регина, а как-то снять на вечер это можно? 2-й день принимаю Флебодию, пока что-то нет результата
Невролог, Детский невролог
Можно миорелаксант например сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней; нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней
Клиент
Регина, а мидокалм не подойдёт?
Невролог, Детский невролог
Можно его 150 мг 2 рд 14 дней
Клиент
Регина, благодарю Вас!!!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!)
Клиент
Регина, а подскажите пожалуйста, почему когда жуешь, отщёлкивает в ухе?
Невролог, Детский невролог
Может быть связано либо с патологией височно-нижнечелюстного сустава ( при артрозе бывает) либо связано с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина, все ведёт на мрт позвоночника, верно?)
Невролог, Детский невролог
В любом случае нужно исключить там патологию
Клиент
Регина, но там не страшные патологии могут быть?
Невролог, Детский невролог
Нет ; Мрт мягких тканей вы сделали; это самое главное; по мрт шейного вероятнее есть протрузии или грыжи
Клиент
Регина, а как полностью называется такое мрт? Мрт позвоночника?
Невролог, Детский невролог
Мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина, поняла. Благодарю Вас!?
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста-это опасно?
Невролог, Детский невролог
Нет не опасно; главное выявить причину и назначить адекватное лечение. Жизни это не угрожает
Клиент
Регина, лечение назначает невролог, верно? Или это к хирургу?
Невролог, Детский невролог
Невролог)
Клиент
Регина, благодарю Вас за быстрый ответ ?
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам !)
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Но эти изменения не являются причиной Ваших жалоб.
Такие боли могут быть проявлением невралгии языкоглоточного нерва. Диагноз ставится клинически, при этом по обследованиям значимых изменений нет.
Хорошо помогают антиконвульсанты - карбамазепин, габапентин, прегабалин, окскарбазепин, а также антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин). Можно попробовать карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Ком в горле может быть психогенного генеза.
Щелчки в ухе могут быть проявлением дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для осмотра, при необходимости назначат КТ сустава.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. А такое лечение подходит в данный момент? Фото прилагаю.
Невролог
Я бы добавила антиконвульсанты.
Клиент
Алина, есть габапентин канон 300мг. Как и когда его лучше принимать?
Невролог
Можно попробовать габапентин 300 мг на ночь 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, с пятого дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, то есть на страшно, ко всему моему лечению добавить ггабапентин?
И на ночь с мидокалмом тоже его можно?
Невролог
Да, препараты совместимы, можно попробовать добавить габапентин.
Клиент
Алина, поняла! Благодарю Вас?
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, что это значит?
Невролог
Что именно?
Клиент
Алина, законченное мрт прикрепила
Невролог
По МРТ всё нормально, начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Невролог
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ ?
Невролог
Здоровья Вам!