Консультация нейрохирурга /

Киста эпифиза — вопрос №3163768

Доброго времени суток!

Меня зовут Денис, 26 лет. Рост 198, я достаточно большой парень, голова в том числе. В течение последних 3х недель болит голова: середина левой лобной доли. Характер - импульсный, колющий. Сложно описать. На секунду будто в нерв или сосуд в голове влетает болевой импульс. Происходит от 10 до 50 раз за день. Сила боли различается от раза к разу. Прям чтоб заставляло поморщиться - редко, в основном терпимо, но жить мешает. Кашель, смена положения головы, натуживание эту боль никак не триггерят. Она будто без явной причины появляется. Лёжа не усиливается, как мне кажется. Ибупрофеном эта боль не купируется.

Со зрением проблемы отсутствуют.

Есть грыжи межпозвоночных дисков, сколиоз. Из-за которых периодически случаются межреберные невралгии. С шейным отделом тоже есть проблемы, но их я еще не исследовал.

В остальном жалоб нет, помимо тревожного расстройства. Дичайшая канцерофобия. Я сейчас просто в ужасной депрессии из за проблем со здоровьем, которые я себе придумываю путем гиперболизации рандомного симптома. Хотя три недели головной боли подряд уже повод достаточный повод для беспокойства. По этой проблеме наблюдаюсь у психиатра и прохожу терапию алпразоламом и сертралином.

Записался к неврологу, и дабы не идти с пустыми руками прошел мрт мозга. Обнаружили кисту эпифиза размерами 23/19/10мм. Я так понял это огромная киста. Да даже сам эпифиз намного меньше, насколько мне известно. Киста больше него самого в 2-4 раза, как это возможно?

Это очень плохо? Требуется ли мне оперативное вмешательство? Меня жутко это пугает сейчас.
Каков шанс, что образование может оказаться злокачественным? Есть ли на снимках что-либо, указывающее на злокачественность?
Какие мои дальнейшие действия?

Последние годы страдаю канцерофобией. И вот, не зря беспокоился, получается?(

Архив с файлами МРТ на гугл диск: https://drive.google.com/file/d/1EqT66Cg2CaLAKyX1C-8nh8rFI24_UAuh/view?usp=sharing

Возраст: 26

Нейрохирург
Здравствуйте! Киста эпифиза по снимкам МРТ ГМ крупновата, но не перекрывает ток ликвора по ликворопроводящим путям. Если пути перекрываются кистой, данное состояние называется окклюзионной гидроцефалии ей, что является показанием к оперативному лечению кисты эпифиза. Без признаков и симптомов гидроцефалии можно наблюдать кисту в динамике.
В данном случае рекомендуется выполнить МРТ головного мозга через 6 месяцев.
Сейчас показана очная консультация нейрохирурга для Вашего осмотра и получения официального заключения.

Кисты шишковидной железы доброкачественные образования. Встречаются довольно часто в популяции, но требующие оперативного лечения - крайне редко.

Описываемые головные боли могут быть первичными головными болями (мигрень или кластерная головная боль). Данный вид головной боли можно и нужно лечить с неврологом, лучше неврологом-цефалгологом. Также точный диагноз можно установить на очном приёме у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга оперативное лечение вам не показано , в динамике нужно будет повторить МРТ через 6 мес , чтобы оценить растет данная киста и будет ли вызывать блок ликвородинамики ( спинно-мозговой жидкости )
Невролог
Здравствуйте
Киста немаленьких размеров и по описанию МРТ сдавливает структуры мозга
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, эндокринолога
Решить вопрос об оперативном лечении
При головных болях можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Невролог
Добрый день Вы очень грамотно описываете в свою проблему ,что следует сказать, встречается среди пациентов довольно редко. Да действительно, у вас достаточно крупная киста эпифиза. эпифиз - это шишковидная железа, он вырабатывает гормоны, в основном Мелатонин.То есть он является регулятором режима сон /бодрствование, плюс ещё кое-какие функции за которые отвечает Мелатонин ,это та локализация в которой опухоли встречаются крайне редко, киста эпифиза обычно небольшого размера. Как и любая железа секретирующая определённый продукт ,эпифиз склонен закистовываться, точно так же как щитовидная железа, яичники и прочие железы... В 99,9% - Это не опасно .Это можно рассматривать как вариант нормы .Однако в вашем случае несколько настораживает размер кисты, в данном случае я думаю следует занять выжидательную тактику, то есть стоит повторить МРТ с введением контрастного вещества, обычно гадолиния, чтобы оценить динамику и в случае чего смотреться нейрохирургом. Повторяю ещё раз опухолевые образования в данной локализации редки, по поводу головных болей есть такое понятие пучковая головная боль ,она же классная, это мигренеподобное заболевание мужского пола когда на протяжении нескольких недель головные боли в районе лоб, висок, глаз постепенно нарастают достигают своего пика, потом постепенно сходят на нет. Возможно вы описываете это состояние, оно неизвестной этиологии ,оно доброкачественное ,ничем не грозит ,но иногда достаточно неприятное, следует попробовать для ради эксперимента противомигренозные препараты например капориза 100 мг Одна таблетка под язык при боли, возможно стоит попробовать препараты из группы антагонистов кальция, например они помогают при кластерных болях, это такие препараты как Верапамил, но имейте в виду ,что они будут несколько снижать давление, хороший вариант купирования подобных болей - это ингаляции кислородом через концентратор , можно пробовать приобрести в аптеке баллончик с кислородом и ради эксперимента посмотреть на эффект
Невролог
Кроме этого ,с учётом имеющейся у вас тревожно ипохондрической симптоматики, я бы советовала вам проводить курсы профилактики, улучшающие стрессоустойчивость нервной системы, если не применять психотропные препараты такие как транквилизаторы и антидепрессанты ,то полезны будут препараты магния например магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, витамины группы B например миллиграмма композитум по таблетке два раза в день курсом 2 недели, Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты например омакор 1 раз в день по 1000 мг курсом 2-3 месяца, антиоксиданты в частности Мексидол либо в инъекциях по 5 мл внутримышечной или внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, либо сразу в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, он улучшает метаболические процессы в головном мозге, повышает стрессоустойчивость, обладает сам по себе лёгким противотревожным эффектом, подобные курсы лечения будут исключительно полезны, я бы повторяла дважды в год, при неэффективности следует обратиться очно для того чтобы выписали терапию антидепрессантами.