Консультация нейрохирурга /

Объемное образование в левой височной доле! — вопрос №3165492

Месяц назад резко закружилась голова буквально на пару минут, после этого отпустило, но начало скакать давление и присутствует легкое головокружение, тупая головная боль где-то над правым глазом ! Сделал МРТ с контрастом и вот такая картина выходит! Посоветуйте пожалуйста как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: АГ

Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая ,маленькие размеры данного объемного образования и если нет никаких нарушений ( ввиде приступов эпилепсии ) с диагностической целью можно пройти ПЭТ -КТ ( для установления степени активности данного процесса)
Клиент
Приступов нет, есть немного непостоянная головная боль
Клиент
А так какие могут быть прогнозы? Совсем все плохо?
Нейрохирург
Нет, прогнозы весьма не плохие , в данной локализации могут возникнуть судороги , но лечению подлежит , на нативных МРТ образование выглядит как низкой степени злокачественности
Клиент
Это поддается лечению?
Нейрохирург
Можно будет наблюдать , если в динамике не будет увеличиваться, но в случае прогрессии процесса -ставится вопрос об оперативном лечении , также если возникают судороги , то подбирается противосудорожный препарат
Клиент
А это операбельно?
Клиент
Спасибо Вам огромное, немного успокоили
Нейрохирург
Да , оперативные лечение проводятся данной локализации , не переживайте , выполните МРТ через 6 мес и проследите динамику
Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Данное образование на МР исследовании больше характерно для медленнорастущей глиальной опухоли. При отсутствии жалоб на приступы эпилепсии, требует динамического наблюдения: МРТ головного мозга с контрастным усилением 1-2 раза в год. При отсутствии прогрессии в размерах и судорог - только наблюдение. Если же всё-таки есть - то оперативное лечение с удалением очага.
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга Вам сейчас требуется очная консультация нейрохирурга для определения лучшей тактики.
Возможно проведение ЭЭГ или ЭЭГ-мониторинга.
Я бы рекомендовала короткий период МРТ-контроля (необходимо оценить, как поведёт себя образование), т.е. через 3 месяца или раньше при ухудшении состояния.
Также Вы можете получить официальную консультацию на сайте Федерального центра нейрохирургии г. Новосибирск в виде заочной консультации.
Клиент
Доброе утро ! Елена спасибо огромное! Я направил информацию в центр, жду ответа! Меня беспокоят головная боль и легкое головокружение! И сильно переживаю как дальше с этим жить и сколько…
Клиент
Хочется понять что это вообще такое
Нейрохирург
Данное образование, вероятно, глиального ряда - из самих клеток нервной ткани. Есть 4 степени злокачественности глиальных опухолей: 1,2-доброкачественные (и медленнорастущие), 3,4-злокачественные. Это точно не 4я степень, может быть, 1я или 2я степени, но смущает накопление контраста в структуре образования.
100% ответ по поводу злокачественности и доброкачественности даёт только гистологическое исследование после удаления образования.
При 1,2 степенях, если получить соответствующую терапию (хирургическое лечение+лучевая терапия), можно добиться стойкой ремиссии на долгие годы.
Т.к. образование маленьких размеров, больше доброкачественное по МР-характеристикам, прогноз, в целом, сейчас благоприятный.
Можно сосредоточиться на динамическом наблюдении и на лечении в дальнейшем, когда оно будет рекомендовано.
Из центра Вам придут оптимальные рекомендации по дальнейшей тактике.
Клиент
Да но у него не четкие контуры
Нейрохирург
Это может быть характерно для grade 1 и 2.
Клиент
То бишь первая вторая
Нейрохирург
Да, предположительно