Консультация нейрохирурга /

Аневризма ГМ — вопрос №3165390

Здравствуйте, подскажите, после операции аневризма сосудов ГМ, можно принимать сосудосуживающие и расширяющие препараты? приписал лор от аллергии.

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты которые воздействуют на сосуды, в том числе сосудосуживающие и сосудорасширяющие препараты рекомендуется избегать. Можно обсудить с лор-врачом альтернативное лечение вашего заболевания.
Нейрохирург
Здравствуйте! Слишком мало информации для ответа на вопрос. Где аневризма была, какой метод хирургии (открытая или эндоваскулярная операция), сколько времени прошло после операции, что на контрольной КТ-ангиографии?
Нейрохирург
Здравствуйте!
Если аневризма выключена из кровотока полностью, то риска разрыва нет и противопоказаний к использованию местных препаратов нет. Если аневризма еще функционирует, то зависит от действующего вещества лекарства и его эффектов