Консультация гинеколога /

Выделения после месячных — вопрос №120058

Добрый день.Критические дни идут 6 дней, бывает до 7 дней выхолят остатки .обычно сильно льет,кровь выходит со сгустками.Последние два цикла уменьшился объем менструации.Живот стал меньше болеть,не как обычно.После третьего дня достаточно одной прокладки в день,потом мажет и заканчивается.Вчера был 7 ДЦ после занятия на велотренажере вышел один сгусток около 5 мм и немного светло-коричневых выделений.Подумала,что остатки месячных. Сегодня 8 ДЦ, выделений много нет ,но после посещения туалета на салфетке они светло-коричневые, даже больше бежевые. Так обычно и заканчиваются мои месячные -это остатки,но сегодня уже 8 день цикла.Завтра иду на узи омт,но не знаю к чему готовиться. Я планирую беременность,после выкидыша 1,5 назад. Инфекций нет, сдавала в течение года анализы. По гинекологии всё было чисто .Что может быть со мной,подскажите,очень волнуюсь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи конечно покажет все ли хорошо.
Прикрепите завтра к вопросу протокол узи
Если ранее все было хорошо, то мог просто небольшой гормональный сбой произойти ( стрессы, чрезмерная физическая активность так же могут влиять на цикл)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вам лет?
Когда последнее узи делали?

Клиент
Юлия, 27. Узи делали когда начинался выкидыш, в сентябре 2017 .Анализы все были в норме, месячные шли как обычно
Клиент
Юлия, добрый вечер,посмотрите моё УЗИ,прикрепила
Гинеколог, Акушер
Возможно есть признаки гиперплазии эндометрия, на это указывают обильные менструации со сгустками. За последние два месяца наступили изменения . Причин для изменений в менструальном цикле может быть несколько. За последнее время нет ли колебаний в весе? Не было ли снижения веса ?
Клиент
Эльвира, вес не снижался . Если найдут гиперплазию, то нужна будет операция? ;(
Гинеколог, Акушер
Проводите Узи, не волнуйтесь , далее представьте нам здесь на сайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну давно уже..
Сделайте и загружайте протокол завтра, можно будет уже конкретнее что-то говорить
Клиент
Юлия, так страшно идти, а еще страшнее не понимать в чем дело :( тем более гинеколог отправила спокойно беременеть ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо было конечно сделать узи сразу как заметили сгустки, раньше такого не было?
Обильных месячных тоже не было ранее?
Клиент
Юлия, месячные всю жизнь со сгустками
Клиент
Юлия, обильные тоже были всегда,сколько себя помню этот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! УЗИ нужно было сделать на 5 день цикла, как мы Вам рекомендовали. УЗИ на 9 день цикла уже может быть не так информативно. Мажущие кровянистые выделения после менструации могут быть связаны с эндометриозом, хроническим эндометритом, гиперплазией, полипом эндометрия. УЗИ поможет разобраться. Сейчас соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Ольга, на 5 день не смогла попасть к врачу,у него запись очень плотная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, просто цикл меняется в течение жизни. Сходитетна УЗИ, акцент на состояние эндометрия.
Клиент
Александра, снова забеременеть есть шанс с разросшим эндометрием?
Спасибо за позитивный ответ !
Клиент
Александра, добрый вечер. Посмотрите,пожалуйста УЗИ.фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну раз такое было и ранее и на узи все равно все нормально было, то не переживайте раньше времени!
Вполне мог произойти и сбой
Завтра все будет понятно
Клиент
Юлия, А как понять хорошо было на том узи или нет?) Мне сказали только про начавшийся выкидыш,отслойку и тонус.А больше на узи мне ничего не сообщили)
Акушер, Гинеколог
А кто вообще решил, что он у вас разросшиймя?... Вы ещё не были на ужин, по клинике описываете наоборот улучшение, месячные не обильные, не такие болезненные, так где проблема то?
Клиент
Александра, перечитала информацию интернете со страшными словами и сама поставила себе диагноз,вспомнив о своих сгустках,которые были всегда,сколько помню все свои месячные . теперь вот читаю ваши сообщения с огромными от страха глазами:)
Гинеколог, Акушер
Сделаете Узи и прикрепите его. Может быть все что угодно. Гормональные нарушения, аденомиоз....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, до беременности узи то делали?
Обильность и сгустки наблюдали до беременности?
На то узи не смотрим безусловно!
Клиент
Юлия, узи не делала до беременности, никогда ничего не беспокоит.Сгустки были и до беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не гадаем, спокойно ждем завтра и смотрим что по узи скажут Вам.
Далее по результатам уже решать вопрос
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ещё раз повторюсь, не вижу никаких проблем или страхов. Сделайте УЗИ и будем обсуждать
Клиент
Александра, спасибо!!
Гинеколог, Акушер
Выполняйте УЗИ , по результату сделаем выводы !Не волнуйтесь.
Клиент
Эльвира, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,пока ничего патологичного вы не описали. Можно сдать ещё анализ крови оценить гемоглобин учитывая обильные менструации в прошлом
Клиент
Анастасия, это как-то взаимосвязано ?
Гематолог, Терапевт
Если планируете беременность, то лучше в нее с нормальным гемоглобином и восполнены железом вступать . Обильная менструация-риск железодефицита хронического
Клиент
Анастасия, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Странный результат... Эндометрий совершенно в норме. А вот яичники... Не думаю, что тут что-то серьёзное, очень мелкие эти образования, которые описывают. Контроль через месяц два. На 5-7 день цикла.
Клиент
Александра, то есть не похоже на эндометриоз? Врач сказала,что это либо остатки жёлтого тела после прошлой овуляции, либо небольшие очаги эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неоднозначное узи...
Страшного ничего нет!!!
Сделайте контроль на 5-7 день след.цикла
Возможно был все же сбой гормональный
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть не похоже на эндометриоз? Врач сказала,что это либо остатки жёлтого тела после прошлой овуляции, либо небольшие очаги эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Ну по описанию УЗИ возможно очаги, но очень мелкие... Лично мне, как врача УЗИ в том числе кажется очень сомнительной оценка мелкой дисперсия в таких образованиях.... Сделайте контроль. Даже если это и эндометриоз, в чем лично я сомневаюсь, то очаги очень мелкие. Беременность наступит и на фоне гормонального фона вообще уйдут
Клиент
Александра, спасибо, и крайний вопрос : если у меня правый яичнике доминируюший,то значит овуляция происходит? Я делала в прошлом цикле тест на овуляцию несколько ,а вторая полоска так и не стала яркой .сего5на УЗИ мне предложили посмотреть, была ли овуляция в этом цикле..
Акушер, Гинеколог
Если вы имеете в виду, что стоит ли делать фолликулометрию, то можно конечно сделать, особенно если активно планируете беременность