Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз Артерий шеи — вопрос №1200612

Здравствуйте, год назад прошел УЗДГ сосудов шеи, сказали все в норме но надо раз в год делать контроль. Через полгода сделал МР-ангиограмму сказали как без стенозов но отмечалась неоднородность сигнала от кровотока в области бифуркации СА наиболее вероятно, за счет пульсовой волны и потоковых артефактов. Пошел через год сделал контроль УЗДГ и по результату у меня стеноз правой 78% ОСА и НСА, Скажите за год может образоваться такой стеноз? по снимку действительно это так.

Возраст: 47

Хронические болезни: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника

Нейрохирург
Здравствуйте, теоретически, конечно, такой стеноз мог образоваться, но гораздо чаще другой вариант.
УЗДГ всегда несет в себе некоторую погрешность, потому, при значимых изменениях рекомендуется выполнить КТ-АГ сосудов головы и шеи (вводится в/в контраст, который "окрашивает" сосуды изнутри, и доктор может детально оценить степень их сужения, извитость и т.п.).
При МРТ-АГ такой детальной картинки, к сожалению, добиться не получится
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, скажите мне просто интересно, разве линейность потока не снижается? И очень беспокоит, что справа у АСБ контуры нечеткие, по верхнему краю это что тромб?.

Нейрохирург
Линейность нет, не снижается. Данная диагностика является "золотым стандартом" в определении тактики лечения у пациентов с проблемами сосудистого русла
По поводу бляшки сложно сказать, по сути, она может являться причиной появления тромбов. Неоднородные по своему строению и составу бляшки, конечно, делают это чаще.
Клиент
Дмитрий, получается, что неровные контуры это и есть неоднородность бляшки? еще мне назначили винпоцетин 10 мг 2р, пирацетам 4 мг 2р, тромбо ас 100мг вечером. Это как то поможет.
Нейрохирург
В описании бляшки по данным доплера есть косвенные признаки. Схема терапии направлена на какие-то ваши жалобы, с самой бляшкой вряд ли что-то сделает
Если вернуться к первому сообщению, стоит дообследоваться, так как реальная картина может быть совсем другой, скорее всего, не требующей какой-то значимой терапии или хирургии
Клиент
Дмитрий, Спасибо, праздники вот я и беспокоюсь. записался на МСКТ с контрастом но только 05 января, а к врачу так вообще после праздников, вот как то и трусится.
Нейрохирург
Не переживайте, у Вас все не критично. Времени на диагностику с большим запасом. Ситуация вполне плановая
Клиент
Дмитрий, если не трудно, проясните мне почему все не так критично и планово. Может я хоть успокоюсь. Потому что или я психую или ситуация усугубляется но голова звенит сильнее и сильнее. Ни и что то плоховато мне если честно.
Клиент
Дмитрий, кроме того, клинические проявления пугают, головокружение, распирание головы, шум в голове.
Нейрохирург
Сейчас есть хорошая схема лечения, которая с большой вероятностью, поможет с вышеназванными жалобами. А после более детальная диагностика подскажет, у кого дальше наблюдаться, и вообще, стоит ли продолжать наблюдение
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дмитрий, здравствуйте. А какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте, слабость, иногда , тупые боли в затылке и как бы непонятно сводит в левом виске, иногда боль во всех зубах с какой-либо стороны даже там где протезы. Но у меня ещё с хондрозом шеи проблемы я списывал на это.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дмитрий, согласен, больше подходит по хондрозные дела.
Клиент
Роберт, меня удивляет тот факт, что в январе как и в декабре когда нашли стеноз делал УЗДГ у одного и того же врача на одном и том же аппарате в августе делал МР ангиографию и всё норм, но да ещё забыл гул в голове с 2018 года. Но это тоже может быть как стеноз так и хондроз ШОП. Единственное что меня пугает это резкая слабость.
Клиент
Роберт, у меня АД норм, даже заниженно, холестерин 5.3. ЛПНП правда высок 3.4; ЛПВП 1,03; триглицеридов 0.93. Что случилось с сосудами?