Что вас беспокоит?
Кисты по узи головного мозга
Здравствуйте! В 1,5 месяца делали узи (прилагаю фото). Сказали, что было кровоизлияние, поэтому образовались кисты. На мой вопрос «они рассосутся?», ответили, что это не насморк. Спустя 2 недели повторили процедуру, сказали, что картина не ухудшилась. На мой вопрос «все хорошо?», ответили «ну как хорошо, стала пытаться объяснить, но не стала» контроль в 3 месяца» Слышала, что расширен висок Малыш хорошо набирает, обильно не срыгивает, спит хорошо, агукает, любит лежать на спине, держит хорошо голову. Я меняю позы при ношении, при сне. Что это за диагноз? Возможно ли избавиться от него? Как часто нужно проводить узи? Я жутко переживаю. С первым ребенком никаких проблем не было.
Здравствуйте, нсг не прикрепилась.
Кисты не опасны для ребёнка, они самостоятельно рассасываются ближе к году и не требуют лечения, мы только смотрим в динамике, повторяем нсг каждые 3-4 месяца
Татьяна Владимировна, почему же врач говорит, что это не насморк?(
Прикрепила
Посмотрела, ничего страшного нет, повторите нсг через 3 месяца.
Главное это как развивается малыш, по описанию всё в норме.
Врач ответил вам некорректно, тем самым вас напугал.
Татьяна Владимировна, с виском тоже должно прийти в норму?
Татьяна Владимировна, спасибо вам
Да, не переживайте, все придёт в норму!
Рада была помочь?
Здравствуйте! Кисты бессимптомны и лечения не требуют. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Они либо рассасываются к году, либо остаются бессимптомно на всю жизнь. Последствий это никаких не несёт
Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснение. С виском тоже все должно нормализоваться?
Да, конечно. Переживать не стоит
Добрый вечер. По данным НСГ есть описание вакансии 2 степени, что говорит действительно о перенесенном кровоизлиянии, но первые две степени (а их 4 ) не так опасны и дети хорошо могут компенсировать это состояние, если контролировать НСГ в динамике и следить за развитием. В целом также НСГ изменено не сильно, просто есть асимметрия небольшая в желудочках головного мозга.
Сейчас в принципе нужно лишь контролировать это в динамике по УЗИ, никакого лечения пока не требуется.
Скажите пожалуйста как у вас прошли беременность и роды? Потому что это имеет влияние на развитие вжк.
Анна Валерьевна, спасибо за расшифровку. Почему произошло это кровоизлияние? Если беременность и роды естественные без осложнений? У ребёнка по ангар 9-10
Эти кисты могут пройти?
Такое бывает из -за строения сосудов например , чаще всего подвергаются данным изменениям фетальные (незрелые ) сосуды, перенесённых заболеваний мамы во время беременности -это тоже определённый риск по развитию кровоизлияний. Наследственные факторы, генетические мутации также.Если в родах применяли травматичные способы родоразрешения. Например, стимуляция, родов, когда организм мамы ещё не готов был к рождению или сам ребенок. В целом тут очень много факторов. Но ещё раз скажу первые две степени вжк как правило не оставляют серьёзных последствий, но требуют наблюдения.
Кисты сосудистых сплетений ничего страшного не несут в себе. Они образуются ещё внутриутробно из незрелых фетальных сосудов, к 30 неделе беременности проходят сами. Но бывает дети с ними рождаются, тогда это требует только наблюдения по НСГ, потому что они опять же сами уходят. Лечения не требуют. На развитие ребёнка не влияют.
Анна Валерьевна, спасибо за профессионализм ваш! По нсг спустя время не будет видно, что было кровоизлияние? И диагноз снимется?
Принятый ответ
Да такое возможно, смотрите обязательно динамику. Рада была ответить на Ваш вопрос. Будьте здоровы ❤
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202111 ответов
- 19 Декабря 20241 ответ
- 21 Января 202511 ответов