Киста шишковидной железы
Здравствуйте, подскажите ребёнку 6,5 лет делали МРТ по поводу очагов глиоза и обнаружили кисту шишковидной железы без признаков перифокального отёка, подскажите чем это грозит и что нужно делать? ( как лечить?)
Принятый ответ
Здравствуйте, данная киста не опасная, чаще врождённая и ни на что не влияет. Очаги скорее всего на фоне гипоксии в родах, также не опасные и ни на что не влияют
Екатерина, мы делали МРТ год назад кисты не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют.
Расширение периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Алина, сейчас жалоб нет, но с двух лет до пяти лет ребёнок жаловалась на периодические головокружение. На предыдущих МРТ кисты не было, а сегодня сделали и нашли ее (т.е. она за 1,5 года появилась?)
Такие кисты чаще всего врождённые. Разность описаний результатов может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста шишковидной железы является случайной находкой у взрослых и детей, ничем не опасна, не дает никаких проявлений, врожденна особенность чаще всего. За ней нужно лишь изредка наблюдать, 1 раз в год мрт для динамики, буквально года 2, а далее раз в 2-3 года, и если размеры прежние то и вовсе следить за ней не нужно. Ничего страшного, ничем не грозит.
Яна, на предыдущих МРТ кисты не было ( приложила предыдущие МРТ) получается она за 1,5 года появилась?
Возможно такое бывает, а возможно в срез не попала так как не большая киста, могли не заметить.
Принятый ответ
Здравствуйте!Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год .Также очаги образовались на фоне гипоксии во время родов ,или беременности,ничего страшного нет
Нонна, приложила МРТ сделанное год назад, там кисты нет
Да могли ее незаметить на срезах можно показать диск для просмотра нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги глиоза возникают в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Киста шишковидной железы является случайной находкой и диагностического значения не имеет.
Клинически,как правило,себя не проявляет.
Здравствуйте
Эта киста доброкачественное образования без клинических проявлений, лечить ее никак не надо
Ребёнка беспокоят какие либо жалобы