Орви, грипп
С четверга по субботу была t 39-40, в воскресенье 37.7, в понедельник 36.6, во вторник и сегодня опять поднялась 37.5-38. Беспокоит сильный кашель, нос не заложен, горло чуть красное, не болит. Врач слушал, лёгкие чистые, тест на ковид отрицательный. Лечение: ингаверин 7дн, сироп амбробене 5дн (закончили пить), капли Гриппоферон, в горло спрей мирамистин. Вопрос: Почему температура опять поднимается? Что пить для облегчения кашля? Не нужно подключать антибиотик (супракс)?
Принятый ответ
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях возможно такое течение температуры, но так же нужно исключить присоединение бактериальной инфекции, для этого желательно сдать ОАК. Кашель сухой или влажный? После приема амбробене кашель какой-то изменился?
Ирина Васильевна, здравствуйте. Кашель влажный. После амбробене усилился. Врач сказала, что лёгкие чистые, в горле по стенке слизь, но нос дишит, не заложен, соплёй нет.
Кашель усилился за счёт разжижения мокроты. Если закончили пить амбробене, можно делать просто ингаляции с физ.раствором, мокрота будет разжижаться но умеренно и ребёнку будет проще откашлять. Нос промывать солевым раствором как можно чаще
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Амбробене стимулирует кашель. Рекомендую прием препарата физраствор через небулайзер. Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии надо сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоформулой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение, но для исключения присоединения вторичной инфекции и решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас побольше тёплого питья, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Наталья, Доброго времени суток .
Температура могла подняться в результате присоединения бактериальной инфекции, возможно волнообразное течение вирусной инфекции.Чтобы сказать наверняка лучше сдать оак, рентген огк ;
Ребёнка поить тёплой водой;
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа;
Увлажнение воздуха в помещении до 60%;
Если кашель малопродуктивный, подключите ингаляции с беродуалом 8 кап + пульмикорт 500 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, например, при гриппе, для гриппа так же характерна волнообразная лихорадка. Но так же повторное повышение температуры может свидетельствовать и о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. После этого уже решать вопрос по антибиотикам, до сдачи анализа антибиотик не даем, так как на вирусы он не действует.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности, как большинство противовирусных препаратов, его можно не применять.
Обязательно обильное теплое питье! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса, на сон делать подушку повыше.
Здравствуйте, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови для того , чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии
Здравствуйте, при вирусных инфекция отмечается волнообразное течение, подъем температуры. Рекомендую сдать общий анализ крови. Также соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на килограмм массы тела в сутки.