У ребёнка высокая температура

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у малышки температура держалась 3 дня до 38,5-39 градусов, сбивали нурофеном. Педиатр местной поликлиники прописал свечи и мыть носик аквалор и називин. Температура пропала на 2 дня, но за эти 2 дня появились прозрачные сопельки и кашель. И вчера снова поднялась температура 38-38,5. Ребенок вялый, капризный, кушает без аппетита. Врач сказал что возможно это зубы. Сдали сегодня все анализы. Фото прикрепляю. Пожалуйста подскажите что это может быть. Спасибо большое 🙏

Нет. Ребенок 6 месяцев
6 лет

Здравствуйте.
В нос Називин продолжить, туалет солевым раствором, затем Протаргол 1%(!) по 2 капли в каждую половину носа
Анализов нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, прикрепила выше

По крови и С-реактивному белку вирусная инфекция. Для антибиотиков показаний нет.
Лечение симптоматическое. Лечить насморк, кашель скорее всего из-за постназального затека и слюней.
Сбивать температуру.
Допаивать водичкой обязательно, можно ромашку, если переносит.
Тантум - верде за щечку или на соску 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
По крови вирусная инфекция
Сейчас какие жалобы? Температура ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, да, сейчас температура 38,5 сбиваем нурофеном. Сейчас все симптомы что в описании . Температура, сопельки и подкашливает

Кашель у деток данного возраста вызван постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Сдавали ли анализ мочи?
Носик продолжить промывать солевыми растворами, приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать. Поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22. Если ребенок на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди. Если на искусственном, то поить теплой.
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38.
Что сейчас ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, сопли, кашель и температура 38,5. Вялая, все время спать хочет

Кашель в этом возрасте чаще всего из-за насморка, поэтому лечим его. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, 2 дня назад

Завтра нужно снова вызвать врача, послушать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции. Необходимо продолжить симптоматическое лечение, сдать ОАМ. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делайте массаж по спинке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Вирусная этиология. Рекомендую промывание носа препаратами на морской воде, чистить аспиратором, прием препарата Окомистин капли в нос это антисептик, препарат Протаргол не разрешён до 3 лет. Увеличить питьевой режим. Жаропонижающие по ситуации. Камистад-беби на десна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Температура может иметь волнообразное течение. Ее сбивайте при повышении выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Важно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно, чаше прикладывать к груди если на грудном вскармливании.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Температура на зубы выше 38 не должеа быть, но на фоне их прорезывания может присоединится вирус.