Консультация детского невролога /

Кортексин применит можно или нет — вопрос №1200864

Ребенку 9 месяцев родился с гипоксией цнс,родовая травма шеи,кривошея ,массажи проходим 2 курса,пантогам принимаем,бассейн начали,не ползает,не переворачивается,на ЭЭГ выявлено гипсаритмия .О кортексине слышала можно ли укол делать при гипсаритмии?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме задержки развития есть какие то жалобы? Гипсаритмия-это особый вид патологической активности головного мозга который бывает при синдроме Веста ( но не обязательно). Вас эпилептолог с ээг консультировал ? И прикрепите пожалуйста результаты ээг полностью
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте,да были у эпилептиолога,судороги если не приходят сказала иза этого пока не выписала ничего,внимание есть,улыбается ребёнок,следит ,играется игрушками.У нас мыщцы шеи и плеча слабые -в основном это беспокоит .
Невролог, Детский невролог
Дело в том , что при таких изменениях на ээг ноотропы не желательны, тк они могут спровоцировать начало приступов. А кортексин достаточно сильный препарат. Я бы сейчас его не рекомендовала
Невролог, Детский невролог
Лучше пока ограничиться массажем; гимнастикой, занятиями на фитболе. Ээг повторить в динамике
Клиент
Регина, а нам назначили пантогам сироп это можно?
Невролог, Детский невролог
Гимнастику делать нужно регулярно до 4-5 раз в день; можно занятия на фитболе; также хороший эффект от грудничкового плавания
Невролог, Детский невролог
Пантогам так то тоже нежелательно; эпилептолог должен был прописать в рекомендациях
Клиент
Регина, спасибо вам большое.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Регина, нам по 1 мл 2 раза прописали пантогам,вроде даем неделю как ,пока нормально вроде с ребенком.
Невролог, Детский невролог
Пантогам он не такой сильный, переносится довольно хорошо. Если сейчас все нормально, то можете подавать в течение месяца; кортексин лучше не стоит
Клиент
Регина, хорошо,еще раз спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,медикаментозное лечение ноотропами вам противопоказано.
Выявлена эпилептиформная активность высоким индексом распространения.
Требуется консультация эпилептолога для подбора противосудорожного лечения даже при отсутствии эпиприступов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Амина !Консультация эпилептолога проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да были,пантогам только прописали пока что на месяц.
Невролог
Ноотропные препараты не рекомендуется,это может навредить ребёнку я считаю пока не применять Здоровья ребёночку ???
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность. Ребёнку нельзя принимать/колоть ноотропные препараты, это может усугубить ситуацию с эпиактивностью или спровоцировать приступы.
Кроме того, ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности.
Достаточно регулярно делать гимнастику и массаж, заниматься на фитболе.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) в связи с выявление по ээг эпиактивности обратитесь очно к эпилептологу
Ноотропы не показаны
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ регистрируется эпиактивность. Ноотропы ребенку противопоказаны во избежание возникновения приступов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пантогам и кортексин - одни из немногих препаратов ноотропов, которые не противопоказаны при эпилепсии. Мало того, кортексин даже прописан в рекомендациях как лекарство, показанное для лечения эпилепсии ( код Мкб G40). Но, я бы все-таки рассмотрела целесообразность назначения основного противосудорожного лечения, для этого обратитесь к другому эпилептологу за альтернативным мнением.