Ниточки крови, слизь в кале

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Полностью на гв. В целом ребенок активный, агукает, улыбается, ведет себя как обычно. Плачет только при укладывании. Последние 3 ночи спит беспокойно, постоянно поднимает ножки, иногда пропукивается. Газики нас беспокоят с рождения. Даю эспумизан в каждое кормление. За сегодня покакал только 3 раза (обычно ходит 5 или больше раз) и на третий раз заметила эти ниточки. Прошлые оба раза ничего не было. Что это может быть, из-за чего? Я уже вся на панике 😮‍💨

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Сдайте копрограмму, посмотреть признаки воспалительных изменений. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г

600 это хорошая прибавка) но в этом возрасте часто абкм манифестирует. Поэтому сдуйте копрограмму и начните придерживаться строгой безмолочной диеты, чтобы оценить эффект и подтвердить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо. С наступающим вас.

Будьте здоровы, с Наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление прожилок крови в кале малыша может говорить об аллергии к белку коровьего молока. Кроме повышенного газообразования, есть ли сыпь? Срыгивает малыш? Беспокоится после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, сыпи нет, не срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, после кормления ведет себя как обычно

Рекомендую сдать анализ кала на копрологию,чтобы исключить АБКМ. Если по анализу будут признаки аллергии к белку коровьего молока (реакция на скрытую кровь положительная, признаки воспаления в кишечнике), то Вам нужно будет придерживаться строгой диеты с исключением молочных продуктов, телятины, говядины, а так же сои, курицы, куриных яиц, так как данные продукты могут дать аллергическую реакцию по перекрестным аллергенам. Эффект оценивается через 2 недели строго соблюдения диеты матерью. Толерантность к белку коровьего молока вырабатывается к 1 году примерно.
От повышенного газообразования можно использовать так же БиоГаю, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г

Прибавка в весе нормальная. В первом полугодии жизни дети прибавляют в районе 800г, так что у Вашего малыша хорошие прибавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, хорошо, спасибо. С наступающим вас.

Пожалуйста! И Вас тоже с наступающим праздником! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в этом возрасте начинает проявляться аллергия к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить из своего питания молочные продукты (говядину, сыр, молоко, творог, сливочное масло и т.д.), внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. Желательно сдать анализ кала - копрограмма, чтобы исключить воспаление. На фоне безмолочной диеты оцениваем эффект через 3-4 недели. Если есть положительная динамика, то продолжать соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г

Это нормально. Ребёнок с каждым месяцем будет прибавлять меньше. Прибавка у него сейчас хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, поняла, спасибо. С наступающим новым годом вас.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Возможно, что это начало аллергии на белок коровьего молока.
Чаще всего маме рекомендуется диета с исключением всего что связано с коровой: говядина, сыр сметана творог выпечка масло сливочное.
Иногда бывает перекрестная аллергия на сою и яйца.
Анализов, увы нет.
Только клиника
Результаты после диета через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г

Принятый ответ

Здравствуйте) это признаки АБКМ. Необходимо исключить из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты