Консультация педиатра /

Ниточки крови, слизь в кале — вопрос №1201283

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Полностью на гв. В целом ребенок активный, агукает, улыбается, ведет себя как обычно. Плачет только при укладывании. Последние 3 ночи спит беспокойно, постоянно поднимает ножки, иногда пропукивается. Газики нас беспокоят с рождения. Даю эспумизан в каждое кормление. За сегодня покакал только 3 раза (обычно ходит 5 или больше раз) и на третий раз заметила эти ниточки. Прошлые оба раза ничего не было. Что это может быть, из-за чего? Я уже вся на панике 😮‍💨

Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Сдайте копрограмму, посмотреть признаки воспалительных изменений. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г
Педиатр
600 это хорошая прибавка) но в этом возрасте часто абкм манифестирует. Поэтому сдуйте копрограмму и начните придерживаться строгой безмолочной диеты, чтобы оценить эффект и подтвердить диагноз
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо. С наступающим вас.
Педиатр
Будьте здоровы, с Наступающим!
Педиатр
Здравствуйте! Появление прожилок крови в кале малыша может говорить об аллергии к белку коровьего молока. Кроме повышенного газообразования, есть ли сыпь? Срыгивает малыш? Беспокоится после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, сыпи нет, не срыгивает
Клиент
Альбина Андреевна, после кормления ведет себя как обычно
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрологию,чтобы исключить АБКМ. Если по анализу будут признаки аллергии к белку коровьего молока (реакция на скрытую кровь положительная, признаки воспаления в кишечнике), то Вам нужно будет придерживаться строгой диеты с исключением молочных продуктов, телятины, говядины, а так же сои, курицы, куриных яиц, так как данные продукты могут дать аллергическую реакцию по перекрестным аллергенам. Эффект оценивается через 2 недели строго соблюдения диеты матерью. Толерантность к белку коровьего молока вырабатывается к 1 году примерно.
От повышенного газообразования можно использовать так же БиоГаю, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул.
Клиент
Альбина Андреевна, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г
Педиатр
Прибавка в весе нормальная. В первом полугодии жизни дети прибавляют в районе 800г, так что у Вашего малыша хорошие прибавки.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо. С наступающим вас.
Педиатр
Пожалуйста! И Вас тоже с наступающим праздником! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте! Обычно в этом возрасте начинает проявляться аллергия к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить из своего питания молочные продукты (говядину, сыр, молоко, творог, сливочное масло и т.д.), внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка. Желательно сдать анализ кала - копрограмма, чтобы исключить воспаление. На фоне безмолочной диеты оцениваем эффект через 3-4 недели. Если есть положительная динамика, то продолжать соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г
Педиатр
Это нормально. Ребёнок с каждым месяцем будет прибавлять меньше. Прибавка у него сейчас хорошая.
Клиент
Зоя, поняла, спасибо. С наступающим новым годом вас.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Возможно, что это начало аллергии на белок коровьего молока.
Чаще всего маме рекомендуется диета с исключением всего что связано с коровой: говядина, сыр сметана творог выпечка масло сливочное.
Иногда бывает перекрестная аллергия на сою и яйца.
Анализов, увы нет.
Только клиника
Результаты после диета через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, забыла добавить что за первый и второй месяц прибавка в весе была 1,5кг, а за третий месяц всего 600г
Педиатр
Здравствуйте) это признаки АБКМ. Необходимо исключить из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты