Сахар в крови при беременности

Добрый вечер! Беременность 30 недель. На 25 недели я успешно прошла ГТТ, диагноз ГСД мне поставлен на был. Однако время от времени я всё-таки его мониторю, так как я сладкоежка, не хотелось бы переборщить. Сегодня обратила внимание, что дважды показатель после еды у меня был завышен - 7.3 при норме до 7.0. Натощак уровень всегда в пределах нормы. Значит ли это, что у меня всё же есть нарушение усвоения сахара? И нужно ли мне его теперь мониторить на постоянной основе как при ГСД?

ГЭРБ ДЖВП
32 года

Здравствуйте
Вы правильно рассуждаете , к вам есть нарушение утилизации глюкозы
Мониторить необходимо обязательно
Но! Самое главное это диета, с ограничением углеводов

Екатерина, спасибо! Тогда не понятно, как я сдала ГТТ - там все было в пределах нормы...

Это прекрасно
Вы сейчас кушаете сладкое?

Екатерина, да, ем время от времени

Тогда возможны погрешности в диете
В женской консультации сдавали глюкозу натощак?

Екатерина, вы имеете ввиду в начале беременности? Или при ГТТ? И там, и там сдавала - все было в пределах нормы

А сейчас в 3 триместре?

Екатерина, нет, в третьем не сдавала

Екатерина, хотя в 28 недель попала в больницу - там брали кровь, глюкоза натощак в норме

Значит все прекрасно
Вы можете сдать гликированный гемоглобин Он вас точно сориентирует по поводу возможного повышения глюкозв

Екатерина, спасибо!

Екатерина, и подскажите пожалуйста: если все же нарушение присутствует, то я правильно понимаю, что Дюфалак мне нельзя употреблять (пью его для нормализации стула)?

Правильно понимаете

Екатерина, спасибо! А какие слабительные в этом случае разрешены?

Принятый ответ

Сенодексин
Питьевой режим
Чернослив, свекла

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте
Может иметь место нарушение толерантности к глюкозе,сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.

Алевтина, спасибо! Странно, что при этом нарушении я успешно прошла ГТТ

Добрый день! К сожалению сладкое вам не нужно абсолютно. Оно полностью проникает к плоду. Плацента не в состоянии фильтровать его уровень. Малышу такой уровень абсолютно не нужен. Нужно избегать углеводов быстрого действия. Обратите по таблице продукты с низким гликемическим индексом. Их можно употреблять спокойно. Продукты с высоким гликемическим индексом надо избегать.
Какие были цифры ГТТ?

Вера, 4.18 натощак, 7.76 через час после нагрузки и 6.90 через 2 часа после нагрузки

Да, показатель хороший. В данной ситуации надо смотреть глюкозу в венлзной плазме натощак и гликированный гемоглобин. Глюкометр все же даёт погрешность.
Не помешала бы и консультация эндокринолога.

Вера, на 28 недели попала в больницу, где брали кровь натощак - глюкоза в норме была (4.82). То есть мне сдать только анализ на гликироаанный гемоглобин?

Вера, поправка 4.42 была

Да, только гликированный гемоглобин.
3 скрининг у вас должен быть. Вам он нужен.

Вера, спасибо! Буду сдавать его платно - ЖК не видит у меня показаний для проведения третьего скриннига

Вера, и подскажите пожалуйста: если все же нарушение присутствует, то я правильно понимаю, что Дюфалак мне нельзя употреблять (пью его для нормализации стула)? Насколько критично, что все это время я не соблюдала диету?

В Жк сложно с узи
Критичного сейчас нет ничего при данных при данных показателях.

Вера, Вера, и подскажите пожалуйста: если все же нарушение присутствует, то я правильно понимаю, что Дюфалак мне нельзя употреблять (пью его для нормализации стула)?

Дюфалак можно использовать.
Пока есть только подозрение

Вера, спасибо!