Консультация педиатра /

Расшифровать анализы, Т 6-й день. — вопрос №1201661

Ребёнок 2,4 болен неделю, Т 6-й день то 37,5,то 38,5. Насморк, кашель скорее влажный редкий, был лающий, после двух ингаляций стал влажный. Ребёнок то вялый, то весёлый, ест плохо, пьёт достаточно. Сделали рентген, пневмонию исключили. Анализы прикрепила. Из лечения обильное питье, ингаляции с Пульмикортом 0,25, туалет носа, називин.

Возраст: 40

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериально(повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты)-вирусной(повышены моноциты) этиологии
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, Т до 38,5 поднимается, насморк, нос закладывает, кашель редкий влажный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда есть показания для назначения антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, Елена. Рекомендую лечение продолжать. Всё правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер, кровь вирусно-бактериальной этиологии, на данный момент какие жалобы?
Клиент
Галина, Т 37,5-38,5. Насморк, нос заложен, кашель редкий, влажный
Педиатр
Тогда необходимо начать прием антибиотиков, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусно бактериальной инфекции. Шейные Лимфатические узлы не увеличены? Миндалины не увеличены? Животик не болит ?
Клиент
Мария, лимыоузлы не увеличены, миндалины в карте написано 1 степень розовые, чистые. Живот спокойный вроде бы
Педиатр
Тогда нужно решить вопрос с антибиотиком, если до этого не принимали, то амоксициллин в дозе 50мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней, также пробиотик ( нормобакт л 10 дней)
Клиент
Мария, 50 мг/кг, сын весит 13,5 кг это выходит 225 мг на прием, в день 675,верно?
Педиатр
Верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусно-бактериальной инфекции, рекомендую сдать оам,для уточнения диагноза. Ушки не беспокоят? Мочитесь нормально?
Клиент
Александра, мочится нормально, пьёт много, соответственно и писает тоже. На уши нажимаю, не реагирует.
Педиатр
Насчёт антибиотика пока не уверена, показаний явных нет, ещё бы понаблюдала 3-4 дня, при вирусной инфекции повышение температуры может сохраняться вплоть до 7-10 дней.