Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы — вопрос №1289908

Здравствуйте! Мальчик, 4,5 года.
Повышены эозинофилы (9%), IgE 96.2. Антитела к Аскарида, Лямблии, Токсокаре - отрицательно. Кал методом Парасепт двукратно - отрицательно. Скрытые инфекции - отрицательно. Сдан аллергочип Alex2. Выявлена аллергия на кота 0,77 , берёзу 0.13, кунжут 0.11, чернику 0.1. Кота нет, эти продукты не ест
Немного повышен ТТГ 4,27, норма до 4,17, св.Т3 и св. Т4 норма.
Исключена Целиакия.
Беспокоило:
Заложен нос, периодическое чихание и насморк, особенно после сна. По осмотру Лора - отечность. Сдана риноцитограмма и бакспосев. Выявлен золотистый стафилококк 10*6, пролечен бактериофагом.
Две недели соблюдал диету без молока, мучного, говядины, рыбы, отменён Аквадетрим
Насморк и заложенность исчезли, но эозинофилы в крови повышены.
Периодически неприятный запах изо рта, чихание по утрам.
Сухая кожа на голенях, ягодицах.
Как нам выявить аллерген?
Или же это паразиты, какие средства можно применять при синдроме Жильбера?

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ДСТ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите результаты ALEX
Клиент
Марина Михайловна, загрузила. И ещё, ребёнок худой - 16,5 кг и много ест.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тест полный и хороший. И общий IgE в этот раз низкий- менее 20. Возможно, в прошлый раз была ошибка лаборатории
Искать аллергены дальше не нужно. Исключить все, что положительно, и досдать на паразитов:
ГЛИСТЫ кал с обогащением +кал на ПРОСТЕЙШИЕ с обогащением:(Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba, Balantidium, Endolimax nana
Или, если в Москве, лучше кал с обогащением на простейшие и яйца глист в Институте паразитологии (+7 499 246 8049)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! А может ли быть реакция на кота, если он был 2 года назад (тогда ребёнка ничего не беспокоило)? И если по Алекс нет аллергии, допустим, на краба, значит ли это, что ее никогда не будет и этот продукт можно есть без опасения? ( у меня и моего отца непереносимость крабов, раков и тд, начинается рвота от малого количества)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего, антитела IgE сохранились еще со времен кота
Аллергия и непереносимость-разные вещи. Может не быть аллергии (IgE), но есть наследственная непереносимость (рвота, проблемы с ЖКТ)
Клиент
Марина Михайловна, то есть это реакция на какие-то частицы кота, оставшиеся в квартире (ремонт не делали), или в крови что-то осталось со времен кота (тогда эозинофилы были в норме)? Стоит ли выкинуть все пледы, переклеить обои и тд? Или эти частицы не могут давать повышения эозинофилов сейчас? Но год назад эозинофилы были в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела IgE могут сохраняться в крови годами. А эозинофилы должны снижаться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Какое абсолютное количество эозинофилов? Вы не написали. Процентное соотношение клеток крови не имеет первостепенного клинического значения, так как зависит от количества других клеток крови. Имеет значение и учитывается только абсолютное число клеток.
Клиент
Екатерина, 0,42 абсолютное значение, в первом приложенном файле. Эозинофильный катионный белок также был повышен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, увидела. Это анализ после пролеченного стафилоккокка? Контроль мазка из носа и зева делали? Эозифильный катионный белок и эозифилы часто повышаются на фоне инфекции.
Клиент
Екатерина, да, первый анализ крови после лечения стафилококка. Контрольный мазок не делали, так как насморк, чихание и заложенность прошли. Сдадим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Паразиты выявляются достаточно сложно. Надо сделать анализ на parasep трехкратно, по крови не диагностируются, это только вспомогательный методом или маркер. Также дополнительно лучше сделать гельмо-скрин.
Клиент
Екатерина, а если проглистогонить без выявления? Парасепт сдавали двукратно, все чисто. Но сомневаюсь давать глистогонное из-за синдрома Жильбера.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, если синдром Жильбера компенсирован (нет желтухи, повышения печеночных ферментов, высокого билирубина), то я думаю, нифурантел (Макмирор) можно попробовать. Это мягкий препарат, не противопоказан при синдроме Жильбера, относительно хорошо переносится. При необходимости ао время лечения можно также подключить дезинтоксикационную и поддержку печени и радиопротекторы (капельницы). Вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обратитесь к гастроэнтерологу, доктор вам составит план подготовки к проведения противопаразитарного лечения (диета, энтеросорбенты).