Консультация педиатра /

Молочница во рту у малыша и красные точки на теле. — вопрос №1201960

Здравствуйте! Наш малыш, ему сейчас 8 месяцев, две недели назад заболел. Была три дня температура до 38,5. Мы её не сбивали, малыш часто прикладывать к груди( мы полностью на ГВ и плюс начали вводить кашу гречневую). А потом были только сопли и небольшой кашель. На тот момент у малыша лезли 5 и 6 зубы. Врач при осмотре сказала, что у него молочница. Содовым раствором убираем налёт и обрабатываем ротик раствором Кандид. В те дни когда держалась температура повышенная у малыша появились красные круги по глазами, а потом они начали шелушиться. А на мочке уха и шее мелкие маленькие кровяные точки. И вот уже прошло больше двух недель, а круги под глазами так и остались и точки периодически
появляются опять и достаточно много. И опять возобновилась молочница. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут появится такие круги под глазами и даже на верхнем веке и точки мелкие? Уже спрашивала на приёме у врачей об этом, но ни кто не может ответить что это за проявление.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фотографию элементов. Кода сухая у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Там видно на мочке уха такие красные точки и по телу такие же, на шее и на лице периодически появляются.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста и кругов, желательно почетче сфотографировать
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Поняла, обязательно сдайте оак для того, чтобы оценить уровень тромбоцитов, такая сыпь бывает на фоне их снижения,сдайте так же оам, копрограмму. Фото языка приложите пожалуйста тоже. Легко ли снимается налёт?
Клиент
Про тромбоциты мне раньше тоже говорили и я на днях собралась сдавать анализ крови малыша, но меня отговорил врач из-за того, что у малыша опять началась молочница и анализы будут плохие.
Мы обязательно сдадим все эти анализы.
Налёт убирается легко.
Клиент
Скажите, пожалуйста, из-за чего могут снижаться тромбоциты у таких маленьких малышей и как это лечат?
Педиатр
Не кровит на месте налета, после того, как убрали его? Возможно это налёт на языке после грудного молока. На щеках есть налёт?
Такие изменения возможны из-за вирусной инфекции, есть и другие причины, нужно разбираться, бывает даже ошибочные подсчёты в лаборатории, способствовать появлению такой сыпи могут и механические воздействия - например, усилия при кашле, рвотном рефлексе, сильном натуживании, плаче.
Клиент
Налёт есть во рту на щеках с обеих сторон. После того как убираю налёт крови нет. А вот красные круги под глазами так и держатся и вот эта мелкая рыже-красная сыпь периодически появляется и именно под глазами шелушиться. Меня очень беспокоит эта сыпь и круги, поэтому, конечно, сдадим все анализы. Дело в том что переболели мы уже давно с кашлем,т.е. напряжения и кашля у него сейчас вообще нет. Хочется установить причину этих высыпаний.
Педиатр
Поняла, продолжайте обработку.
Жаропонижающее впервые принимали? Какое? Сколько? Кашу ввели молочную? Что сейчас кушаете? Может у вас что-то в питание изменилось, новое поели и покормили ребёнка тогда? Мажете под глазками?
Педиатр
Доброе утро, без фото сказать сложно, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Сдайте оак, коагулограмму
Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов.
При их снижении могут быть петехиальные высыпания тоже.
Педиатр
На мочке уха похоже на петехиальные высыпания. Они могут появляться от ломкости сосудов на фоне вируса, от натуживания при кашле например.

Под глазками может быть аллергическая реакция на что то. Раньше не бывало высыпаний?
Нового в питание ничего не ввели в период болезни? Стул какой?
Клиент
Вот эти круги красные под глазами уже скоро как месяц проявляются. Они появились вместе с температурой. В тот период мы ещё не вводили прикорм новый. И эти покраснения периодически шелушаться, какбудто тонкая корочка образовывается.
Скажите, пожалуйста, может ли это проявление на лице под глазами быть из-за молочницы во рту?
Педиатр
Нет, на лице не молочница.

Возможно на фоне молочницы изменилась микрофлора в кишечнике и это тоже может давать такие проявления на коже.
Можно пропить курсом биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц.
Возможно на фоне жаропонижающих аллергическая реакция.

Насчёт анализа крови, именно сейчас когда есть проявления и нужно смотреть общий анализ крови, чтобы ничего не упустить.
И так же рекомендую сдать копрограмму, посмотреть на работу жкт в целом.

Сами высыпания что шелушатся можно обрабатывать или бепантеном или неотанином кремом ежедневно.
Клиент
Периодически бывают, но не большие покраснения. Пожалуйста, подскажите, что такое копрограмма и какие анализы(названия) чтобы её проверить. Или так и говорю в лаборатори, что хотим сдать кровь на копрограмму?
И ещё, скажите, пожалуйста,если результат крови покажет снижение уровня тромбоцитов, то это надо как-то корректировать препаратами?
Клиент
Жаропонижающие вообще не пили, т.е. кроме грудного молока он в тот период болезни ничего не принимал.
Педиатр
Так и называется копрограмма. Это общий анализ кала, который показывает нет ли воспалительных проявлений в кишечнике, как усваиваются белки, жиры, углеводы, еслм есть изменения микрофлоры тоже косвенно видно.

Если тромбоциты будут снижены тогда нужна консультация гематолога.
Будет зависеть от уровня снижения. Если не сильно, тогда просто наблюдают в динамике.

Может вы что то новое кушали, а после покормили и подсыпало.
Клиент
Большое спасибо за все рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста. Вы копрограмму как сдадите, будет готова, прикрепите, напишите, посмотрим.
Педиатр
На попе в перианальной области нет покраснений?