Горло болит

Добрый день, уважаемые доктора! Болит горло четвертый день. Именно болит (не дерет, не першит). Горло красное, гнойных пробок нет. Хотя при глотании чувствуется как гной. Сначала заболела правая миндалина, теперь и левая. Никаких других симптомов нет (темп, кашель, насморк). Полоскаю октинесептом, брызгаю ангидак и стрепсилс +, молоко/мед/масло. С каждый днем хуже. Мне 2 января лететь на отдых, надо быстро восстановиться, не хочется подводить семью. Чем лечиться, поможет ли антибиотик?

нет
48 лет

Здравствуйте, Елена. антибиотик назначается в случае бактериальной инфекции. Фарингиты могут быть вирусной этиологии. Дифференцировать вирус или бактерия поможет оак.

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию горла?

Екатерина, прикрепила, насколько удалось сфотографировать

Заднюю стенку глотки не видно. Можете прижать язык обратной стороной ложки и слетать фото
Обильное теплое питье
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Продолжайте Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , для выяснения необходимости приема антибиотиков .
На данный момент , лечение симптоматическое .
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 раз в день
Рассасывать Доритрицин по 1 тб 4 раз в день.
Орошать горло Ангидак/Тантум верде форте 3-4 раз в день
Так же при сильных болях в горле полоскать горло раствором ОКИ ( 10 мл раствора на 100 мл воды ) 3-4 раз в день.
Обильное теплое питье ( ромашка , шалфей если нет аллергии ).