Неудачная колоноскопия

Здравствуйте. Бабушке 82 года. На рентгене с барием обнаружили опухоль в тонкой кишке. Направили в онкоцентр. Там ее мучали и не смогли провести процедуру из-за болей при обследовании. Сказали, что у нее патологическое удлинение толстой кишки (долихосигма), плюс, как я понял, какие-то изгибы сильные, кажется. В общем, в заключении написано, что дошли до селезенчатого узла толстой кишки. Эндоскоп 130 см использован на всю длину. В итоге, из-за того, что бабушке стало плохо, процедуру прекратили и сказали приходить снова, но уже под наркозом делать. У меня возникли сомнения по этому поводу. Во-первых, оправдано ли использование эндоскопа длинной в 130см для обследования тонкой кишки? Во-вторых, они всей длиной эндоскопа дошли только до селезенчатого узла. Еще необходимо пройти печеночный угол и слепую кишку. Кишечник нигде не надорвется после таких манипуляций? И не предусмотрен ли более длинный эндоском для таких случаев? В общем, хотелось бы узнать, насколько эта процедура может быть безопасна для нее в данном случае, если не брать во внимание последствия от наркоза, а рассматривать манипуляции от конкретной процедуры. П.С. еще забыл упомянуть что когда делали ирригоскопию с барием нашли дивертикулез толстого кишечника.

Зачем вам ее мучать. Вы можете спокойно отказаться пусть живет бабушка спокойно и доживает столько сколько ей отпущено. Тем более даже если ей удалят упухоль как правило после операции долго не живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, как я понимаю, если не прооперировать, может произойти кишечная непроходимость и там уже прямиком на операционный стол. Дело еще в том, что у нее другие органы и анализы относительно нормальны. Поэтому в больнице посоветовали не откладывать, сделать колоноскопию и если получится, то и операцию. Метастазов на узи печени и почек, по крайней мере, не находили. Поэтому, думаем, сначала хотя бы пусть биопсию сделают, чтобы узнать стадию тип опухоли, если это онкология.

Здравствуйте . Можно сделать КТ кишечника с контастированием и сдать онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, нам сказали следующее. Если мы хотим, чтобы поставили диагноз онкологии официально, то нужно обследовать у них в онкоцентре с помощью колоноскопии. В противном случае, мы даже обезболивающие нормальные не сможем получить. Кт и онкомаркеры, как я понял, могут показать, что это онкология, но ничего про стадию и возможность операции. Или я не прав?

вы правы - только колоноскопия , биопсия достоверно позволит поставить диагноз .

но с другой стороны если была ошибка при рентеноскопии учитывая что у неё дивертикулёз , и на КТ не покажет обьёмного образования , может и колоноскопию то не надо будет делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, на самом деле, я смотрел эти снимки. К сожалению, нет возможности прикрепить. И там отчетливо видно было какое-то белое образование. Т.е. в остальных местах кишка не выделяется, а там это пятно. И смотрели разные врачи, гастроэнтерологи, онкологи. Сказали, что нужна колоноскопия. Поэтому, я не знаю, вообще, это нормально, что у нее подозревают опухоль в тонкой кишке, но делают обследование эндоскопом, которым проходят примерно только половину толстой? Ладно даже под наркозом. Вопрос, в том не могут ли они теоретически хотя бы там что-то порвать.

Принятый ответ

вообще то колоноскопия для обследования толстого кишечника , часть тонкого кишечника можно увидеть только при гастродуоденоскопии или же рентгеноскопии , я первый раз слышу чтобы колоноскопию проводили для осмотра тонкой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, открыл сейчас фотографию с выпиской. В строке гастроэнтеролог написано: Susp. Циркулярный Са толстой кишки. Оказывается, толстая. Т.е. я не прочел это раньше, а родственники все перепутали толстую и тонкую. Получается данное исследование оправдано.

Здравствуйте!Вы зависите от мнения врачей онкоцентра.Как они говорят,так и надо делать.Однако,очень странно,как они собираются добраться до тонкой кишки ,делая колоноскопию.Обычно при обследовании тонкой кишки делают ФГДС,при которой осматривают 12п к-ку.С другой стороны(при колоноскопии) к этому участку ЖКТ не подобраться.Может быть Вы ошиблист и смотреть надо какой то отдел толстой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, здравствуйте. Опухоль далека от двенадцатиперстной кишки. В выписке из больнице после ирригоскопии была следующая формулировка: "Susp. циркулярный Ca". Про тонкий кишечник я слышал от родственников. В двенадцатиперстной все нормально еще потому что ей делали ФГДС. Кроме эрозивного гастрита не нашли ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, открыл сейчас фотографию с выпиской. В строке гастроэнтеролог написано: Susp. Циркулярный Са толстой кишки. Оказывается, толстая. Т.е. я не прочел это раньше и родственники все перепутали. Получается данное исследование оправдано.

Надо делать,потому что подозрение на циркулярный рак.Возможно женщине помогут,прооперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, а циркулярный - это что значит? Он более благоприятен в сравнении с другими?

Циркулярный - это значит расположен по внутренней поверхности толстой кишки по кругу.Рак толстой кишки - всегда серьезное заболевание.Не тяните со временем,делайте обследование и по возможности операцию,пока нет метастазов.Тостая кишка часто метастазирует в печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, большое спасибо. Нам тоже сказали, чтобы не тянули. А вообще у бабушки где-то года 1.5 низкое давление и низкий гемоглобин по анализам. В больнице железо капали. Это связано как-то с опухолью, правильно? Тогда получается 1.5 года рак. Такое может быть, что за это время он еще не пустил метастазы во все органы?

Принятый ответ

Все может быть.У пожилых людей рак прогрессирует медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, понял, спасибо Вам за консультацию!