Укус пчелы в спину
Проходила пробную процедуру апитерапию- укус пчелы в спину, укусили две пчелы в разных местах спины. От одного укуса осталось пятно , а от второй пчелы осталась уплотнение или шишка . Прошло 11 дней после укуса. Что делать с шишкой ?Как лечить ? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по покраснению и инфильтрации тканей кожи, то не исключено что это у Вас уже гнойник созрел (типа фолликулита или воспалившейся атеромы).
Что разобраться поточнее Вам надо обратиться очно к хирургу на осмотр. Ну а дальше видно будет что делать.
Если гнойник, то это только вскрытие его.
Если что то типа аллергической реакции (что в течении 11 дней сомнительно), то можно попробовать наносить мазь Акридерм ГК и принимать антигистаминные препараты.
Я больше склоняюсь к первому варианту.
А пока временно можно на это образование наносить мазь Фуцидин 2-3 раза в день.
С наступающим Новым Годом.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо, большое вам за быстрый ответ . Вас с наступающим новым годом!!!