Систем красная волчанка?
Здравствуйте. Можно ли по этим анализам сказать что есть СКВ? Болею неспецифическим язвенным колитом с сентября 2022 г. Принимаю месалазины(Салофальк). Из симптомов: -зудящая сыпь на щеках, носу, ушах, шее, коже головы. -боль в мышцах и суставах. -слабость, головокружение,субфебрильная температура, озноб по ночам, потливость . -склерит - течение из носа, отек слизистой носа, чихание. - боль в горле. - сухость кожи, сильное выпадение волос, потеря веса на 13 кг за три месяца. Анализы прилагаю -
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, у вас нет СКВ.
СКВ не бывает без антител к нативной ДНК. А у вас не только они - отрицательны, у вас весь иммуноблотинг в абсолютном порядке.
Наталья, спасибо. Тогда все симптомы могут быть как аллергия на препараты которые принимаю (месалвзин) или послеродовой кризис +няк ?
Я не могу судить о проявлениях НЯК, тут лучше обсудить это с гастроэнтерологом. Но течения ВЗК могут быть очень разнообразными - это мы видим у наших пациентов со спондилоартритами, ассоциированными с НЯК.
Наталья, скажите пожалуйста а может анф так зашкаливать при язвенном колите?