Консультация терапевта /

Сильная боль в виске — вопрос №1204109

Здравствуйте.
Меня зовут Олег. Мне 27 лет. Работаю вторым помощником капитана. Работа нервная, очень ответственная. В связи с этим частые стрессы.

Всегда перед важными мероприятиями возникает головная боль, но обычно не очень сильная, снимается Пенталгином.

Вчера тоже был стресс перед очень важным собеседованием. Голова начала болеть к вечеру, но терпимо. Лёг спать. Проснулся от лютой головной боли!

По интенсивности легко сравнится с почечной коликой. Лежал, стонал. Боль пульсирующая в левом виске с одной стороны. Тошноты, потливости и никаких других симптомов не было.
Жена вызвала скорую. Давление 120/80
Укололи анальгин. Стало полегче уснул.
На утро всё хорошо, разве что была диарея.

Подобная боль, но ниже по интенсивности была 2 месяца перед операцией на паховую грыжу. Я проходил обследования, очень долго тогда не ел, выпил залпом кучу воды для УЗИ, тогда тоже был похожий приступ. Давление тогда было 140/80.

Из заболеваний:
Неклассическая ВДКН (случайно обнаружили, без жалоб)
МКБ (один эпизод 5 лет назад камень вышел, сейчас камней нет)
Неврозы, беспокойство
В остальном здоров.

Прохожу медкомиссии.
Холестерин, сахар, ОАК, ОАМ, биохимия, креатинин, мочевина всегда в норме.

Давление обычно 120/80
При стрессе и переутомлении поднимается до 140/90, но очень редко. Проходит, когда успокаиваюсь. ЭКГ всегда норма.

Переживаю, что вчера это мог быть инсульт или что-то такое, так как прошел собеседование и сегодня опять ухожу на судне в море на 8 месяцев.
Из-за чего могла быть такая боль? Является ли состояние жизнеугрожающим?

ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЛАТЬ УЗИ нет!!((

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Головная боль по вашему описанию может быть проявлением мигрени.
Необходимо в плановом порядке обратиться к неврологу и пройти обследования.
Жизнеугрожающим данное состояние не является, при головной боли рекомендую принимать комбинированный препарат новиган.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня не было тошноты, светобоязни, от того, что вставал боль не усиливалась. Задавал вопрос в отделе неврологии, мне там написали, что это опасно и нужно бежать делать УЗИ виска.

Была очень очень сильная пульсирующая боль в виске, аж плакать хотелось. После укола потихоньку отпускало и уснул.
Разве это может быть мигрень?
Точно не аневризма или инсульт какой-то

Клиент
Алексей, сейчас чувствую себя хорошо, кроме тревоги за здоровье. Завтра новый год, алкоголь я так понимаю мне нельзя?(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну мигрени бывают и без ауры.
Бежать никуда не нужно и назначать самому себе обследования в данном случае тоже не следует, первичный очный осмотр невролога. По результатам специалист решит что вам нужно пройти в диагностических целях.
За инсульт данных нет, иначе мы сейчас бы не общались с вами.
От алкоголя лучше пока воздержаться.
Клиент
Алексей, а сколько от алкоголя воздерживаться?
Клиент
Алексей, и критично будет если я пройду обследования уже после возвращения с вахты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не выясните с чем связаны головные боли лучше не употреблять алкоголь.
Смотрите по самочувствию, если боли будут повторятся, лучше не откладывать надолго визит к неврологу.
Клиент
Алексей, спасибо. А если вообще больше такого не будет происходить никогда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
На прием к доктору в любом случае сходите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по клинике головная боль напряжения. Кеторол , Найз, Миг купируют её?.