Консультация психотерапевта /

Как понять подходит ли антидепрессант — вопрос №1204184

Добрый день. История такова: в сентябре пережила сильный стресс и после этого начались ежедневные головные боли и головокружения. Сходила киневрологу: назначили массаж шейновопотниковой зоны, сирдалуд и если не полегчает-ципралекс. Особо облегчения не почувствовала, пошла к другому врачу, который так же по снимкам МРТ и картине в целом, сказал, что причина спазмированеых мышц шеи и спины, назначили физиопроцедуры, которые мне так и не помогли, параллельно начала прием ципролекса и когда перешла на половину начался ад. Стала неметь шея, меня накрывало так, что боялась куда либо ехать за рулем, в голове ужасное напряжение было. Терпела долго, пошла к психотерапевту- повысили дозу до 10 мг. Стало еще хуже, потом стало легче, но головокружения и головные боли не пропали. На приеме у другого невролога был назначен курс ботокса. И перед процедурой я заболела, поэтому после выздоровления укололи не во все тригерные точки. Так вот к ципралексу: без атаракса я не могу уснуть, пью его с 9 ноября, по целой с 28. Невролог говорила остаться на половинке, попробовала пить по 5 мг, в голове муть, шея вся снова напряжена. Ботокс укололи неделю назад. Теперь голова болит в других местах. Писала о полочках ципралекса психотерапевту, говорит что он действует, но не сильно. Хочет поменять на симбалту. А я боюсь снова периода привыкания. И как вообще понять-подошел ли антидепрессант. Пока из положительных моментов только перестал болеть желудок и все. И могут ли усиления симптомов быть связаны с тем, что я решила уменьшить дозу, пью 3 день по пол таблетки. На данный момент голова тяжелая и тупая. Так же забыла упомянуть, что периодически появляется тремор, он появился именно с ципралексом и сильная потливость.

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Смотрите Ципралекс начинает работать через 3-4 недельки. Обычно подобные симптомы просто не купируются на 10 мг, нужно увеличение до 20 мг, но постепенное. Я не стала бы спешить переводить Вас на симбалту. Симбалта препарат неплохой и при выраженном например болевом синдроме очень эффективен. Но обычно при таких состояниях используют именно Ципралекс. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я начала прием ципралекса от головных болей, депрессии у меня нет. Да пью я его уже 1,5 месяца, а эффекта не вижу. Только хуже становится

Психиатр, Психотерапевт
Если нет сниженного фона настроения, тревоги, а боли сильные, тогда выбор Симбалты вполне оправдан.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс в основном не применяется больше месяца. А почему Вы не можете уснуть? Это из-за болей или тревоги или что-то другое?
Клиент
Мария, бессонница
Клиент
Мария, до ципралекса были проблемы с засыпанием, с ципралексом сон вообще пропал. И это при том, что я пью еще и велсон. Депрессии у меня нет, человек я конечно тревожный, но проблем с радостью нет, что все плохо-не думаю. Я просто хотела избавится от головной боли
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас - тогда Вам нужно будет выбирать между амитриптилином, венлафаксином и симбалтой. Я рекомендую Вам венлафаксин. Он наиболее всего подходит при подобных болях.
Клиент
Мария, спасибо. А что на счет ципралекса? Он мне не подошел? И может ли появляться побочки при снижении дозы?
Клиент
Мария, а что скажете на счет золофта? Был опыт применения флуоксетина, он подошел отлично, из поболее только потливость была, но я принимала минимальную дозу
Психиатр, Психотерапевт
Обычно лучше снижать и заменять на другой АД нужно при помощи и прекрытия анксиолитика - атаракса, стрезама или грандаксина. И назначение нового препарата идет с его поддержкой. Я рекомендую Вам это обговорить на приеме с врачом. При нерезком снижении и одновременном приеме анксиолитика трудностей не возникает.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт не средство для лечения головных болей напряжения. Вообще сертралин не всем подходит. Это его действующее вещество.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема,ув дозировки АД могут выз побочные эффекты это нормально. АД нужно принимать с поддерживающей терапией чтобы смягчать побочные действия АД(тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес)+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, от этих эффектов жить невозможно, пью его 1,5 месяца, а лучше не становится-только хуже
Нарколог, Психиатр
лучше и не станет вы не дошли до терапевтической дозировке, нужно каж нед ув по 5 мг до эффективной дозировке, максимальная 20 мг.
Клиент
Анастасия, такие высокие дозы разве не при депрессии назначаются?
Нарколог, Психиатр
к сожалению АД в минимальных дозировках наз тол в начале для адаптации организма,далее дозировка повышается до эффективной, в случае ципралекса эффективная дозировка нач от 10 мг и выше, ваша симптоматика это проявление психосоматики кот леч Ад в терапевтических дозировках не в минимальных.