Консультация терапевта /

Подозрение на вильсона коновалова, гемохроматоз — вопрос №1204277

Здравствуйте, врач гастроэнетеролог сказал сдать анализы на Церулоплазмин, медь, цинк, трансферин и феритин,а также развернутую биохимию, потому что был повышен немного непрямой биллирубин, а печень была в норме, сейчас сдал биохимию. и церулоплазмин, пришли результаты, биохимию прикреплю ниже(уже публиковал результаты в предыдущем вопросе)а церуплазмин 22,8 мг/дл .Я бы хотел уточнить по поводу измерения церулоплазмина,потому что везде пишется по разному,в лаборатории мне сказали что норма 15-60 и у меня норма,но в интернете норма от 200 до 400,подскажите пожалуйста действительно ли у меня норма и можно ли уже исключить болезнь вильсона-коновалова. А также я хотел бы спросить, может ли повышение железа быть на фоне гемохроматоза?Что нужно сдавать чтобы выявить эту паталогию?И поскольку у меня есть подозрение на сахарный диабет(глюкоза выше нормы) может ли быть что повышение железа связано с сахарным диабетом

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У каждой лаборатории свои нормы. Рядом написаны должны быть рефересные значения, на них нужно ориентироваться
Аналтз не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте,анализ будет на руках только через какое то время,я звонил по телефону узнавать,сказали норма 20-60,а у меня 22.9,это считается нормальным значением или можно заподозрить болезнь вильсона-коновалова?

Кардиолог, Терапевт
Если рефересные значения 20-60, а у вас 22, то показатель в норме.
По поводу прикреплённых анализов я писала вчера вам, что необходимо сдать гликированный гемоглобин и обследоваться у эндокринолога
Клиент
Диана, да на следующей недели врач терапевт назначила тест на толерантность к глюкозе, она сказала что он абсолютно точно показать, есть сахарный диабет или нет. Про гликированный гемоглобин она ничего не сказала. Посоветуйте надо ли его сдавать или тест на толерантность к глюкозе покажет достоверно ?
Кардиолог, Терапевт
Можно тест на толерантность. Он точно покажет
Клиент
Диана, подскажите,а может ли повышаться церулоплазмин из за принятия антибиотиков или наличие гастрита и хеликобактера?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не связано это с этими процессами
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В норме церулоплазмин в крови здоровых людей содержится в пределах 20—60 мг/дл. Но изменение только этого показателя не подтверждает наличие болезни Вильсона-Коновалова. Для подтверждения диагноза учитывают данные других обследований.

Диагноз заболевания подтверждается:
-наличием кольца Кайзера-Флейшера или его «обломков».
-снижением общего содержания меди в сыворотке пропорционально снижению уровня церрулоплазмина
-снижением концентрации церулоплазмина ниже 20 мг на 100 мл
- повышением экскреции меди с мочой более 100 мкг в сутки

Лабораторными критериями гемохроматоза служат повышение уровня железа, ферритина (у мужчин > 300 мкг/л) и снижение трансферрина в сыворотке крови, повышение содержания железа в моче, снижение общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС) (< 28 мкмоль/л)

В биохимическом анализе крове критериями служат увеличение АЛТ, АСТ, билирубина.

Чувствительным тестом считается определение концентрации ферритина в сыворотке крови, которая прямо пропорциональна общему запасу железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите,а может ли повышаться церулоплазмин из за принятия антибиотиков или наличие гастрита и хеликобактера?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Егор, церрулоплазмин у Вас в норме, но невысокий, это может влиять на уровень железа сыворотки крови, несколько его повышая, так как церрулоплазмин участвует в процессе окисления железа. Изменение значений могут быть вследствие возрастных гормональных колебаний организма , приёма некоторых препаратов (например, нестероидов, антибиоткиов, препаратов , влияющих на нервную деятельность), печёночно-биллиарной дисфункции (печень, жёлчный пузырь) на фоне стрессов и перегрузок организма,.
На уровень церрулоплазмина влияет активность гормонов коры надпочечников. Таким образом, при стрессах и перегрузках, когда эта активность повышена и уровень церрулоплазмина повышается, затем может идти постстрессовое и постнагрузочное снижение, пока не восстановится до нормальных значений.
Также может влиять и уровень активности половых гормонов в соответствии с физиологическими колебаниями в репродуктивной системе.
Нарушение всасывания в ЖКТ веществ, необходимых для синтеза церрулоплазмина также может влиять на его значения.
Если есть признаки повышенной тревожности (что влияет на все нейро-гормональные процессы по принципам психосоматики), могут быть эффективными психотерапевтические подходы и работа с психотерапевтом.
Клиент
Елена, а в теории такой уровень церрулоплазмина может быть при болезни вильсона-коновалова?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Егор, уровень церулоплазмина может быть в пределах нормы и при уже подтверждённом диагнозе Вильсона-Коновалова, в таких случаях диагноз выставляется на основе других критериев, о которых я писала выше. У Вас эти критерии не имеют отклонений от общепринятых норм, а специфичные для диагноза симптомы у Вас отсутствуют.
По одному показателю церулоплазмина болезнь Вильсона-Коновалова никогда не выставляется.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,сегодня с утра была диарея,жидкий стул,тошнота и потеря аппетита,может ли это быть симптомами вильсона-коновалова,а также я пью 2 антибиотика от хеликобактер и с самого начала приминения была тошнота небольшая,тяжесть справа и горечь во рту,может ли это быть следствием антибиотиков?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Егор, я не вижу у Вас данных за болезнь Вильсона - Коновалова. Диарея на фоне приёма антибиотиков. Рекомендую добавить пробиотик линекс по 2 капсулы 3 раза в день или аципол по 1 капсуле 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Антибиотики я бы отменила. И я вижу у Вас отчётливые черты тревожно-мнительной личности, думаю, что вся Ваша соматическая симптоматика проистекает именно отсюда и носит функциональный психосоматический характер. На фоне возрастных нейро-гормональных колебаний.

Я бы рекомендовала Вам не искать у себя какую-либо серьёзную патологию, а поработать с психотерапевтом на предмет уравновешивания эмоционально-вегетативной сферы, Ваших психологических реакций на происходящее в Вашем организме и окружающей среде.
Для хеликобактера тоже питательной средой может быть именно повышенный уровень тревоги, изменяющий состояние микрофлоры в организме и способствующий различным видам дисбактериоза.
Самостоятельно Вы можете пользоваться релаксирующими практиками из интернета, рекомендую также Вам глицин по 1-2 т 2-3 раза в день 2-3 недели, магне В6 по 1 т 3 раза в день, успокоительные чаи и сборы. Уровень сахара у тревожных личностей также может повышаться на пике переживаний и эмоциональных колебаний.
Хорошо в таких случаях помогают лечебная физкультура, длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Исключить надо стимулирующие напитки (чай, кофе, алкоголь), отказаться от курения, сбалансировать питание и режим сон-бодрствование. В питании ограничить жирное, жареное, острое, копчёное, важен своевременный сон, уменьшить пребывание в интернете. Постараться сформировать здоровый образ жизни и суточные ритмы, подходящие именно Вашему организму.
Зачастую хорошо работают также физпроцедуры, уравновешивающие эмоционально-вегетативную сферу, релаксирующие массажи.
Если есть возможность получить санаторно-курортное лечение, можно её использовать, это будет только на пользу Вашему организму.
По всей вероятности, дисбаланс в нём проявился в большей степени из-за процессов, происходящих сейчас в стране и мире, поэтому рекомендую читать поменьше тревожной информации и побольше получать положительных эмоций и впечатлений.
Попробуйте поработать с психотерапевтом, возможно, именно это поможет Вам повысить адаптивные возможности и уравновесить функциональный размах реакций организма.
Терапевт
Здравствуйте!
1. По данным лаборатории, где вы сдавали кровь , диапазон нормы церулоплазмина 20-60 (у вас 22,4), то есть в пределах нормы. В разных источниках могут быть разные единицы измерения, по данной лаборатории у вас норма, переживать не стоит.
Что касается болезни Вильсона-Коновалова, то диагностическими критериями этого заболевания являются:
-наличие колец Кайзера-Флейшера (визуально должен оценить врач на очном осмотре)
-снижением общего содержания меди в сыворотке пропорционально снижению уровня церрулоплазмина ( необходимо сдать кровь на содержание меди для сравнения соотношения)
- повышением экскреции меди с мочой более 100 мкг в сутки ( необходимо сдать ОАМ)
2. Причинами повышенного железа могут быть : заболевания печени, хронический алкоголизм, многократные переливания крови и её компонентов, приём препаратов железа, гемолитические анемии.
Гемохроматоз – наследственное полисистемное заболевание, сопровождающееся активным всасыванием железа в ЖКТ и его последующим отложением во внутренних органах (сердце, поджелудочной железе, печени, суставах, гипофизе). Характеризуется бронзовой пигментацией кожи и слизистых оболочек, развитием цирроза печени, сахарного диабета, кардиомиопатии, артралгий, нарушения половой функции и т. д. Диагноз гемохроматоза подтверждается при определении повышенной экскреции железа с мочой, высокого содержания железа в сыворотке крови и биоптатах печени, а также с помощью рентгенографии, УЗИ, МРТ внутренних органов.
3. У вас повышен уровень глюкозы- состояние преддиабета (нарушение толерантности к глюкозе), необходимо соблюдать гипоуглеволную диету с ограничением сладкого, снизить вес, иначе это приведёт к развитию СД 2 типа. Вы спрашиваете, может ли повышенное железо привести к повышению сахара? Если есть подтвержденная причина повышенного железа, то да.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не болели ли вы накануне сдачи анализа ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, простудился за день до сдачи, была субфебрильная температура, также выпил на ночь порошок гриппомикс.
Невролог, Терапевт
Железо отреагировало на инфекцию . Оно повышается в ответ на переносимую инфекцию . По поводу церуллоплазмина - показатель в норме.