Узел в щитовидной железе
Здравствуйте,скажите что означает узи.Щитовидная железа:расположена типично,контуры неровные чёткие,капсула не изменена,лоцируется на всём протяжении.Правая доля 25*20*58 мм,левая доля 20*18*53 мм,перешеек 4 мм.Объём железы 22,9см.Ткань гетерогенная,в обеих долях лоцируются множ. гипертрофированные фолликулы и анэхогенные аваскулярные с чёткимиконтурами образования-справа размерами до 6*9мм,слева до 8*12мм.В левой доле лоцируется узел 11*15 мм с чёткими контурами,гипоэхогенный с участками кистозной дегенирации в структуре,в ЦДК кровоток перинодулярный,паращитовидная ткань не изменена,л.у не увеличены.Полгода назад сдавала кровь на гормоны,анализ показал в норме,кальцитонин тоже в норме.Врач говорит если изменений нет,то ехать на прокол не надо.
Принятый ответ
Добрый день. Если вы не пунктировали узел левой доли, то его надо пунктировать, если ранее пункция была и он не растёт, то пунктировать не нужно.
Анастасия, здравствуйте,нет не пунктировала,узел не растёт.Врач говорит изменений нет,значит ехать на пункцию не надо.
Здравствуйте.
Как давно обнаружен узел?
Юлия, здравствуйте,5 лет назад.
Здравствуйте пункция была?
Принятый ответ
Узловой зоб, прекрасно лечиться. Лечитесь
Светлана, здравствуйте,но мне не делают никаких назначений.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Если роста узла в динамике не наблюдается, можно не пунктировать, тем более, что кальцитонин в норме. Но помимо узлов, у вас ещё увеличен объем щитовидной железы. Нет ощущение сдавление, удушения в области шеи?
Алеся, здравствуйте,зоб не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункционную биопсию делать нужно только под контролем УЗИ.,иначе точно не надо, будет не информативная
Если за 5 лет нет изменений и жалоб, то можно наблюдать и контролировать состояние
Тем хуже, все нужно делать во время.
Светлана, подскажите мне когда я пойду к ней на приём что мне ей сказать?
Вы можете сказать все, что угодно. Это не имеет значения. Весь вопрос в профессионализме и постоянной работе врача над собой. И...конечно, врачебная интуиция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего анэхогенные образования говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита (АИТ), когда часть клеток щитовидной железы замещается на жидкость, что может привести к нарушению её работы. Так же объем щитовидной железы немного увеличен, так что ща гормонами необходимо обязательно следить. Что касается узлов щитовидной железы, то узлы больше 1 см обязательно пунктировать (ТАБ - тонкоигольгая аспирационная биопсия). По анализам и УЗИ невозможно сказать о характере этих узлов. Только гистологический анализ скажет о их характере. Если с узлами все в порядке, то дальше так же продолжите контроль за узлами.
Дарья, здравствуйте,подскажите какие гормоны мне сдать,последнее время плохое самочувствие,ноги болят,подкашиваются,зрение плывёт,головокружение,дрожь по всему телу.
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св и АТ к ТПО сдать обязательно. И сдать кровь на сахар, Ваши жалобы могут так же быть связаны и с нарушением углеводного обмена
Дарья, спасибо,у меня сахар в норме 4,9.Я сама измеряю глюкометром.
Наталья, добрый день. В пункции есть необходимость даже при нормальных показателях гормонов и кальцитонина. По гормонам оценивают функциональное состояние железы, потому что в некоторых случаях узел начинает продуцировать избыток гормонов и тогда требуется радикальное лечение (радиойодтерапия или операция). Кальцитонин - онкомаркер, исключающий лишь одну разновидность злокачественных новообразований, все остальные варианты можно исключить только по результатам цитологического исследования материала, полученного при пункции.
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пропунктировать узел, сделать ТАБ, а также оба анэхогенных образования, хотя оно из них 0.9,но это как померить, какой врач и какой аппарат смотря.
Онкомаркеры показывают вообще 50%на50%. Кому как повезёт.
Также по узи у вас увеличен объем щитовидной железы.
Вам необходимо пересдать гормоны т. К. вы сказали, что прошло уже пол года, после последней сдачи.