Узел в щитовидной железе

Здравствуйте,скажите что означает узи.Щитовидная железа:расположена типично,контуры неровные чёткие,капсула не изменена,лоцируется на всём протяжении.Правая доля 25*20*58 мм,левая доля 20*18*53 мм,перешеек 4 мм.Объём железы 22,9см.Ткань гетерогенная,в обеих долях лоцируются множ. гипертрофированные фолликулы и анэхогенные аваскулярные с чёткимиконтурами образования-справа размерами до 6*9мм,слева до 8*12мм.В левой доле лоцируется узел 11*15 мм с чёткими контурами,гипоэхогенный с участками кистозной дегенирации в структуре,в ЦДК кровоток перинодулярный,паращитовидная ткань не изменена,л.у не увеличены.Полгода назад сдавала кровь на гормоны,анализ показал в норме,кальцитонин тоже в норме.Врач говорит если изменений нет,то ехать на прокол не надо.

Принятый ответ

Добрый день. Если вы не пунктировали узел левой доли, то его надо пунктировать, если ранее пункция была и он не растёт, то пунктировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте,нет не пунктировала,узел не растёт.Врач говорит изменений нет,значит ехать на пункцию не надо.

Здравствуйте.
Как давно обнаружен узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте,5 лет назад.

Здравствуйте пункция была?

Принятый ответ

Узловой зоб, прекрасно лечиться. Лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте,но мне не делают никаких назначений.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Если роста узла в динамике не наблюдается, можно не пунктировать, тем более, что кальцитонин в норме. Но помимо узлов, у вас ещё увеличен объем щитовидной железы. Нет ощущение сдавление, удушения в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся, здравствуйте,зоб не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункционную биопсию делать нужно только под контролем УЗИ.,иначе точно не надо, будет не информативная

Если за 5 лет нет изменений и жалоб, то можно наблюдать и контролировать состояние

Тем хуже, все нужно делать во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, подскажите мне когда я пойду к ней на приём что мне ей сказать?

Вы можете сказать все, что угодно. Это не имеет значения. Весь вопрос в профессионализме и постоянной работе врача над собой. И...конечно, врачебная интуиция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего анэхогенные образования говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита (АИТ), когда часть клеток щитовидной железы замещается на жидкость, что может привести к нарушению её работы. Так же объем щитовидной железы немного увеличен, так что ща гормонами необходимо обязательно следить. Что касается узлов щитовидной железы, то узлы больше 1 см обязательно пунктировать (ТАБ - тонкоигольгая аспирационная биопсия). По анализам и УЗИ невозможно сказать о характере этих узлов. Только гистологический анализ скажет о их характере. Если с узлами все в порядке, то дальше так же продолжите контроль за узлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте,подскажите какие гормоны мне сдать,последнее время плохое самочувствие,ноги болят,подкашиваются,зрение плывёт,головокружение,дрожь по всему телу.

Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св и АТ к ТПО сдать обязательно. И сдать кровь на сахар, Ваши жалобы могут так же быть связаны и с нарушением углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо,у меня сахар в норме 4,9.Я сама измеряю глюкометром.

Наталья, добрый день. В пункции есть необходимость даже при нормальных показателях гормонов и кальцитонина. По гормонам оценивают функциональное состояние железы, потому что в некоторых случаях узел начинает продуцировать избыток гормонов и тогда требуется радикальное лечение (радиойодтерапия или операция). Кальцитонин - онкомаркер, исключающий лишь одну разновидность злокачественных новообразований, все остальные варианты можно исключить только по результатам цитологического исследования материала, полученного при пункции.

Здравствуйте. Вам обязательно нужно пропунктировать узел, сделать ТАБ, а также оба анэхогенных образования, хотя оно из них 0.9,но это как померить, какой врач и какой аппарат смотря.

Онкомаркеры показывают вообще 50%на50%. Кому как повезёт.

Также по узи у вас увеличен объем щитовидной железы.

Вам необходимо пересдать гормоны т. К. вы сказали, что прошло уже пол года, после последней сдачи.