Консультация психолога /

Ребенок 6 лет отвратительно себя ведет — вопрос №1205363

Добрый день!
Дочь 6 лет ведет себя просто отвратительно и я никак не могу повлиять на эту ситуацию. Я конечно понимаю, что ситуация дома у нас не вполне здоровая, но она и раньше не отличалась спокойным нравом.
Две недели назад я развелась с ее отцом, но он продолжает проживать с нами в одной квартире (я никак не могу его выселить). Мой бывший муж нигде не работает уже 4 года, целый день сидит дома и играет в компьютер или спит. Ударился в религию, с уклоном в домостроевские отношения. Всех во всем обвиняет, всеми нами управляют бесы, черти и т.д. И нашел единственного благодарного слушателя в лице младшей дочери. Вцепился в нее прямо мертвой хваткой, хотя не особо проявлял внимание к детям. Постоянно рассказывает ей какая у нее плохая мать, условно, если дома перегорела лампочка, то виновата твоя ненормальная мамашка. Настраивает ее против сестры, против брата.
Я работаю, финансово справляюсь, у детей есть все что они хотят.
Провожу с ними все свое свободно время. Ездим отдыхать летом, путешествуем на автомобиле в другое время года, развлекаемся в выходные и т.д. Ну все как они хотят. Делаю с младшей поделки, уроки, играю.. Она не обделена моим вниманием.
Но при папе ей просто "сносит крышу", она говорит мне гадости, врет что я ее обижаю. Последнее время я даже не могу укладывать ее спать. Я кладу ее спать, лежу с ней, через некоторое время она говорит что ей надо в туалет, попить и т.д. убегает, идет к папе. При попытке ее вернуть или не пустить, начинает истерить, вырываться, звать на помощь папу, это все это ее веселит. Тут приходит на помощь папа, забирает ее у меня, порой и со скандалом. Забирает, отдает ей свой телефон, чтоб она не мешала ему играть на компьютере, она засыпает фиг знает во сколько, либо не засыпает, надоедает папе и она приходит ко мне, будит меня, требует внимания. Утром вторая часть, я пытаюсь собрать ее в сад, она не хочет вставать, не хочет есть. Я ее поднимаю, несу завтракать, она убегает, обзывается и т.д. Пока я ее соберу, пока отвезу в сад.. В саду она просто паинька, ни одного грубого слова в свой адрес я не слышу.
Не реагирует ни на какие просьбы и запреты. Все что она видит в квартире может быть задействовано в ее игре. Не важно, посуда это, одежда. Она просто берет не взирая ни на какие запреты. Естественно, на место это никогда не положит, и ее игрушках просто свалка. Она может нарисовать в тетрадках сестры и реакция сестры ее это ужасно веселит. Когда к сестре приходят подруги, она просто захлебвается говоря гадости про сестру ее поругам, и при этом ее все это веселит.
Очень вдруг у нее испортилось отношение к бабушке. Хотя она всегда любила к ней ездить, летом она живет с бабушкой на даче, вечером всегда с ней разговаривала по телефону. Сейчас ни в какую не хочет ехать, хотя если привожу, то потом уезжать не хочет. Вторую бабушку видит в лучшем случае раз в год два часа. Но вдруг воспылала желанием ездить к ней. Вчера купила все что она просила на новогодний стол. Сегодня с утра уже услышала столько гадостей в свой адрес, которые меня действительно очень задели. Задели настолько, что я даже хотела у нее на глазах выбросить детское шампанское о котором она очень мечтала, либо оставить без подарка, который куплен по ее заказу к деду Морозу.
Я вижу, что ей очень нравится провоцировать скандалы в семье, она очень хорошо чувстует ситуацию. Потом она сидит и с удовольствием наблюдает за результатом. Она очень много врет, причем это у нее уже очень давно. Раньше я даже ругала старшую, так как младшая рассказывала как та ее обижает, не верила, что она может так придумывать. А один раз, я сидела в комнате с младшей, она залезла за котом под парту, вылезая ударилась головой, зарыдала и побежала рассказать старшей о том что ее мама стукнула по голове. Я аж даже офигела от такого.
Что мне делать с ребенком? Как прекратить этот постоянный поток гадости в свой адрес и адрес сестры? Как заставить слушаться? Может ее пора вести к психиатору?
С интеллектом у нее проблем нет. Очень хорошая память, очень хорошо соображает, ходит на подготовишки, проблем с обучением нет. В школе и саду ведет себя хорошо.
У меня трое детей (24, 14 и 6 лет). Я ни разу не слышала от старших детей грубого слова в свой адрес, они всегда были адекватными и я могла и могу на них положиться. И я не понимаю, что я сделала не так, что моя дочь так себя ведет.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Примите мою искреннюю поддержку - да , это очень больно, когда родной ребенок так себя ведет.
Для начала не вините себя - вы делаете все, что можете. Причина мне видится как раз в ваших с отцом отношениях. Они довольно натянутые и враждебные.Дочка в силу возраста, еще не понимает до конца - где хорошо, где плохо. И выбирает ту сторону, где ей удобнее и выгоднее. Она хочет чувствовать себя взрослой -отсюда ее капризы, агрессия. склонность к вранью..
Пути выхода вижу следующие. Первый -это пересмотреть свои отношения с дочкой. Возможно, ей мало именно вашего внимания (не то, что вы вместе рисуете. читаете и т.п.) - а именно ощущения любви. Можно чаще ее обнимать, целовать, говорить, как вы ей гордитесь(за дело, разумеется). Она может ощущать нехватку именно вашего материнского внимания и любви. И находит их в таком измененном виде у отца. С отцом, конечно, тоже очень все запутано. Ему легко быть "хорошим" на фоне вас "плохой" И его эта позиция очень некрасивая и неправильна. Ведь он делает ребенку только хуже. И создается ощущение, что намеренно.
Так же девочке обязательно нужно указать на правила поведения в вашей семье, и требовать неукоснительных выполнений. Это важно - ребенку просто необходимы границы, устои, законы, которые нельзя нарушать. Для лучшего усваивания этих правил можете использовать систему поощрений - за хорошее поведение, за выполнение правил - можно давать ребенку баллы, которые она сможет поменять потом на что-то, чего хочет. Такая система поощрения хорошо зарекомендовала себя в работе с такими трудными детьми.
Строгость и любовь и принятие - вот что может помочь вашей дочке. Конечно, идеальным было бы наладить нормальные отношения с отцом, если это возможно - основная причина такого поведения девочки кроется в этой плоскости. Старайтесь увидеть глубинные причины ее эмоций.. Будьте последовательны, но неагрессивны при реагировании на негативное , нежелательное поведение ребенка. Дочка должна понимать, что вы любите ее, но в данной ситуации недовольны ее поступком или действием. Объясните ей, почему
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Не видя ребенка и не работая с ним и с вами можно делать только предположения такого поведения. Возможно тут речь об активном привлечении внимания к себе, ведь негативное внимание - это тоже внимание. Ребенку вероятно не хватает чувства любви, безусловного принятия, опоры. Безусловно, чувствуется что вы очень любите свою дочь, но почему-то ей этого недостаточно, возможно нужно изменить форму их подачи. Плюс находиться в семье где напряденные отношения между родителями крайне тяжело даже взрослому человеку, а ребенку и подавно. Особенного где один родитель использует ребенка в качестве оружия манипуляции и вымещения обиды. Вам явно нужно обратиться к психологу для выявления истинных причин такого отношения ребенка к вам. Я бы и вам рекомендовала проработать с психологом ситуацию развода с мужем, выстраивания новых отношений с бывшем мужем: теперь не как муж и жена, а только как родители. Во имя детей вы должны прийти к общему подходу в воспитании. Показывать ребенка психиатру можно, но я предполагаю что эта проблема в поле работы психолога.
Принятый ответ

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю. что ситуация сложная и в ней тяжело "удержать равновесие".
Конечно очень трудно и больно слышать и видеть от ребенка определенное поведение.
Но сейчас, к сожалению. здесь ситуация от дочки не зависит))

У нее сейчас как раз возраст(5-7лет) когда папа это символ и центр на которого ориентируюсь, чье внимание мне очень важно. Поэтому он и влияет очень на нее, еее мировоззрение и поведение.
очень жаль, что она сейчас действительно (в силу возраста и ситуации) не может осознавать, что происходит. И ее поведение нисколько не направлено "против" Вас, сестры. Она искренне хочет внимания и поддержки, а пробует это получать доступным ей способом. Тем более, что то что описываете(поведение мужа, отношения в семье) показывают ей пример отношений - и она его считывает и транслирует. понять что это "не хорошо" пока рано)) даже если Вы ей говорите, а она видит другое - это пока не срабатывает.

Что делать?... Ситуация и правды серьезная, так как ребенок оказался в заложниках ситуации(старшие уже все понимают и могут сделать свои выводы, а она маленькая любит и маму, и папу и вообще потеряла основу и опору - один говорит одно, другой - другое и ссоры,,,)
Тут только или разьежаться с мужем или как то пытаться наладить с ним контакт и убедить, чтобы он не настраивал дочь, не транслировал такое поведение.

С Вашей стороны - это конечно принятие ее реакций(поймите, что то что Вам кажется со "зла" это не так она внутри вообще ничего не может сейчас понять) - больше говорите с ней, когда злится - говорите и спрашивайте - что сейчас тебя злит. чем могу помочь. Помогайте прожить эмоции.
И по всем поступкам пробуйте разговаривать - понимаю что чего то этим хотела , а чего? Что хочешь получить таким образом? помогите здесь ребенку связать свои внутренние переживания с тем, что она делает. Еще раз сочувствую Вам и понимаю как сложно находится в такой ситуации. Но ребенок сейчас именно нуждается в поддержке и восстановление внутреннего баланса))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
По всей видимости ваша дочь действительно очень умело пользуется ситуацией вашего разрыва с мужем. Дети хорошо чувствуют состояние взрослых людей и могут манипулировать ими в своих детских интересах. Ваша материнская любовь старается удовлетворить все желания дочери, проявляя заботу и внимание, но вам надо учить её понимать границы дозволенного поведения. Нельзя быть у неё на поводу выполняя все капризы и потакать неприемлемому поведению. Конечно это сложно, но надо научить её соблюдать правила поведения. Возможно потребуется в чём-то ограничивать её, поначалу просто не поддаваясь ей манипуляциям, а затем следует понемногу и наказывать её, особенно за вранье. Если сейчас не научить ребёнка, что врать это плохо, то, когда она вырастет, это будет поздно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Понимаю, как вас ранит эта ситуация. Действительно непросто сейчас вам. Очень возможно, что такое поведение ребенка связано с напряженными отношениями между родителями. Совместное проживание с бывшим мужем - это испытание для всей вашей семьи, для вас как взрослых и для детей тоже. Потому что теперь мама с папой в разводе и дети могут еще не осознавать как к этому относиться. Особенно дети младшего возраста. Младшая дочка еще в том возрасте, когда в основном условно все делиться на "плохое" и "хорошее", и поэтому ей может быть трудно осознавать и дифференцировать свои чувства. Если мама и папа развелись, то кто-то из них "плохой", а кто-то "хороший" - может думать она. Для неее сложно понять, что мама и папа развелись, потому что им может быть плохо вместе, или потому что они не любят больше друг друга или по какой-то еще причине. Она как ребенок еще не понимает это разнообразие причин и сложности и тонкости отношений между взрослыми людьми. И поэтому кто-то из взрослых (родителей в разводе) может использовать ребенка и настраивать его против второго. Ситуация непростая. И тут скорее всего прийдется каким-то образом выстраивать по-новому отношения между вами и бывшим мужем. Договориться , например, что вы живете вместе какое-то время, но при этом чтобы были правила вашего совместного проживания. Обговорить с мужем, что ваши с ним отношения - это отношения взрослых людей и вы не привлекаете к этому детей. Если есть какие-то обиды и недопонимания - то решаете это вместе как два взрослых человека. Конечно, такого не должно быть, когда папа говорит дочке, что у нее плохая мама. Это травмирует и дочку и вас как маму. Попробуйте донести мужу, что таких разговоров не должно быть, что общение с ребенком должно происходить в рамках отношений "папа-дочка". Дочка - это ребенок, а не союзник папы в его "войне" с мамой. Мне кажется. что поведение дочки во многом может быть обусловлено вот этой ролью союзника папы, а эта роль не для ребенка. И если изменить формат отношений, когда дочка снова почувствует, что она ребенок, то и поведение ее изменится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Все Ваши дети воспитывались в разных условиях, и каждый ребенок индивидуален.
Очень сильно искажает воспитание, когда один родитель "кнут", а второй "пряник".
Один родитель опровергает воспитание и правила второго родителя и наоборот.
Вы пытаетесь задобрить ребёнка, и стараетесь исполнить её желания и одарить всеми возможными подарками.
Это не работает.
Изначально нужно воспитывать в одном направлении, и поддерживать правила и условия друг друга.
А если у вас один - наказал, а другой родитель снял наказание, это не воспитание, это больше перетягивание каната, а страдает ребёнок.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Это поведение ведь не две недели назад началось.
Сейчас оно просто получило поддержку со стороны папы.

А раньше вы как реагировали на поведение дочери?

Ребенок не делает специально вам назло.
Скорее всего это ваше восприятие, которое сейчас обострено в связи с нервным состоянием и разводом.

Причины поведения сегодня, нужно искать далеко во вчера.

И тогда можно будет что-то сделать.
Психолог
Здравствуйте. Жаль, что сейчас нет в семье здоровых крепких отношений, ребёнок он как "клей" В семье, пробует привести семейную систему в баланс, как умеет. Похоже, дочь требует внимания, теплоты, а в вас сейчас нет такого ресурса - спокойно любить. Несомненно вы любите своих детей, это видео по тексту, но эмоционально силы тратятся на другое. Наверно лучшее что сейчас может быть - это семейные консультации у психолога детского. Вы и дочь, чтобы ребёнку помогли переживать этот непростой период когда мама и папа ссорятся сильно и помогли ей справляться со своими чувствами, а для вас это тоже польза- отвлечение от дел, время с ребёнком продуктивно и подсказки специалиста как взаимодействовать.