Риск заразиться, гепатитом сли наступила на кровь

Здравствуйте,Выбрасывала мусор ,шла три раза подряд и в последний раз заметила,что на земле ежедневки с выделениями крови ,не знаю наступала ли я на эту прокладку предыдущие два раза,на земле была травка ,я на нее в вступала ,она высокая немного ,сухая,когда по ней проходилась она могла бить по ногам ,по бокам ,про эту ситуацию я совсем забыла и ходила в штанах дома ,касалась мебели ,дома дети ,тоже касаются этих предметов ,так как трава из под ног после как проходила и била по ногам(брюкам)пришла домой,могла ведь перенести и на мебель ,ну чего касалась брюками ,могли ли дети заразиться этими опасными инфекциями (просто про брюки сразу я не додумалась ,забыла у общем, только потом вспомнила это)?Убрала эту обувь в сторону ,шла мыть руки и капля воды попала в глаз ?В общем скажите пожалуйста,могли ли мы в данных ситуациях заразиться гепатитами и ВИЧ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, Здравствуйте,скажите пожалуйста, очень разная информация по поводу гепатита С ,на счёт его устойчивости , сколько он живёт на предметах?

Павел Андреевич, У меня одежда с тех пор лежит ,боюсь трогать , ещё забыла уточнить ,если на руках были царапины , могла ли так заразиться ?

Недолго, в любом случае заразиться через сухую кровь нельзя.

Павел Андреевич, насколько недолго , есть точные сроки?

Павел Андреевич, простите пожалуйста и сколько раз , насколько тщательно хватает мыть руки после того ,как касаешься этих предметов ,одежды ,учитывая ,что на руках царапки ?

Зависит от условий, в среднем часы -дни.
Если там всё высохло мыть руки только перед едой.

Павел Андреевич, условия домашние ,дома , ведь мы находимся дома ,значит не переживать но если ребенок надевает обувь , трогает ее и идёт в школу , трогает лицо ,глаза ,это её привычка ,книги ,тетради ,с тех пор прошло несколько дней ,можно вообще не переживать ,так как она проходится по той же дороге ,лифту , где я шла -при любых ситуациях безопасно?

Павел Андреевич, в домашних условиях ,за сколько дней точно бы погиб вирус гепатита С?

Павел Андреевич, от гепатита Б вакцинированы дети

риск полностью отсутствует
за 1-2 дн погиб

Павел Андреевич, спасибо Вам огромное!!!!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, забыла уточнить ,когда убирала обувь и мыла пол на руках имелись царапины,была в перчатках ,но вода всё же затекла внутрь ,тоже никакого риска нет?

Павел Андреевич, царапины за день получила

Риск отсутствует

Павел Андреевич, а можно муравьиным спиртом обработать дверные ручки?Муравьиный спирт обеззараживает от гепатита С?

Можно конечно

Павел Андреевич, простите пожалуйста за то ,что много вопросов ,произошло это 19 октября ,при любых обстоятельствах вирус гепатита С уже неактивен с тех пор ,даже не сли пораниться ,там где не сть засохшая кровь ,так нельзя заразиться ,верно? Моя тревожная голова не даёт покоя

Он давно умер

Павел Андреевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,недавно пролилась бутылка белизны ,надышалась,пару дней было плохо ,горло красное и давило в груди ,понимала Полисорб,теперь отрыжка два дня ,дискомфорт в груди , редко отдает неприятное ощущение под ребрами правой и под лопатку, могла ли пострадать печень ,у меня гепатит б хронический

это не должно было повлиять на печень

Павел Андреевич, запахи вредные они или нет не должны влиять на печень? Просто получила ожог слизистых,как думаете?

Павел Андреевич, я не пью ,от слова совсем жаренное ем редко ,какие нужно сдавать анализы?

Павел Андреевич, ещё два или три назад было холодно , возможность простудилась ,возможно нет ,но вчера утром за тошнило и вырвала желчь ,в принципе когда болею всегда тошнит ,было такое однократно

Павел Андреевич, и бурлит в животе часто очень

нужно посетить терапевта, сдать клинику крови, алт, аст, липазу, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости

Павел Андреевич, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Ни ВИЧ-инфекцией, ни вирусными гепатитами, ни чем-либо еще таким образом заразиться нельзя. Для заражения нужен непосредственный контакт свежей крови со свежей раной. Поэтому рисков никаких нет, не переживайте!

Юлия Александровна, Здравствуйте,а как обеззаразить обувь ,не опасно ли ходить в прихожей ,где стоит эта обувь ,потом трогать себя ,лицо?

Обувь можете просто помыть, если очень переживаете по этому поводу. Но после ходьбы по улице на ней уже явно не осталось никаких следов крови.

Юлия Александровна, от мусорку шла минуты две ,этого времени достаточно?

Вполне достаточно

Принятый ответ

Карина , добрый вечер, по вашей ситуации риска нет волноваться не стоит. В вашем случае ВИЧ , гепатитами заразиться нельзя

Петр Николаевич, Здравствуйте,а как обеззаразить дверную ручку ,я заходила домой ,бралась за ручку ? И сколько живёт гепатит С на предметах?

Устойчивость в окружающей среде низкая, быстро погибает . Ручку двери помойте мыльным раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Этого недостаточно. Можно не переживать.

Галина Александровна, Здравствуйте,а как обеззаразить обувь,дверные ручки ,предметы ,которых касаются дети ,и ребенок в школу будет ходить через порог ,одевать обувь,касаться пола , очень переживаю и сколько живёт гепатит С на предметах скажите пожалуйста?

Специфиальная обработка обуви, одежды не требуется. Вирусы не живут на поверхностях.

Галина Александровна, даже если потом надевать обувь руками ,и выходить из дома ,трогать себя или одежду риска нет?

Тоже риска нет. В противном случае уже бы все заразились.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Рисков заражения гепатитами В, С и ВИЧ в вашем случае нет, не переживайте.
Подошву у обуви можно помыть обычной водой.
Если даже дотронуться до видимой крови рукой, то такой контакт не представляет никакого риска. Так заражение не происходит. С обувью так же. Риска заражения нет.

Мария Геннадьевна, Ребенок ходит в магазин ,по той же дороге ,тому же лифту ,подъезду ,где шла домой ,одевая ,снимая обувь не может занести инфекцию ,как быть?

Нет риска заражения гепатитами В, С и ВИЧ в таких случаях

Мария Геннадьевна, у меня уже кукуха летит ,а насколько долго живёт гепатит С на поверхностях скажите пожалуйста?

В основном указывается, что вирус неустойчив во внешней среде, погибает под действием ультрафиолета, но при определенных условиях в высохшей крови может и неделями сохраняться.
В вашем случае устойчивость вируса в окружающей среде не играет никакой роли, т.к при контакте кожи с кровью риска заражения нет.

Мария Геннадьевна, кожа проблемная ,просто беспокоит дети в глаза суют руки ,обувь надевают когда также трогают ее , вот оттуда и страх,а дом не считается окружающей средой?

Риска заражения данными инфекциями нет, 100%. Максимум, что может быть это конъюнктивит или кишечная инфекция.

Мария Геннадьевна, спасибо большое Вам!!!!!!!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет

Алексей Александрович, Здравствуйте, спасибо большое ,даже если имелись царапины на руках ,а я мыла пол после как убрала обувь эту ,была в перчатках ,но вода затекла в них ,то есть когда закончила и сняла их руки были влажные сильно

Все верно, даже с царапинами на руках риска заражения нет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, как думаете ,муравьиный спирт подходит для обезораживания от инфекции гепатитов,дверных ручек?

Да, отличное дезинфицирующее средство