Скрининг 1 триместра

Добрый день! Посл месячн 12октября. 29 ездила в перинатальный центр на УЗИ(скрининг назначен только на 10Янв), в силу возраста и до этого 2х замерших беременностей, решили по раньше и платно пройти. Протокол УЗИ прикреплю и кровь в ИНВИТРО сдавала. Неужели всё так печально??? В поддержке Клексан 0,4,курантил(назначения гематолога), витамины прегномама и фолибер и утрожестан 3*200. Магний В6. Спасибо. Очень жду ответа.

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не видно результатов. Почему гематолог назначил клексан? У Вас антифосфолипидный синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, загрузились результаты скрининга. Клексан назначен на фоне гематогенной тромбофилии, обусловленной носит полиморфизмов генов MTHFR(гомозигота), F13,PAII, MTRR(гетерозигота) , +2 ЗБ за год

По биохимии повышен риск хромосомных аномалий.
По узи все хорошо - есть носовая кость и нормальная толщина воротникового пространства.
Вам нужна сначала консультация генетика, скорее всего порекомендуют НИПТ. Если по НИПТ будут отклонения, тогда уже это будет показанием к амниоцентезу или к биопсии ворсин хориона.

Принятый ответ

Добрый день! Наталья, по УЗИ отличный ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, здравствуйте. А по крови что то не то. Посмотрите пож-а

Наталья, по крови снижен несколько рарр-а. Учитывая возраст и его снижение, Вам могут предлагать биопсию ворсин хориона или амниоцетез (это позже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, а на какие трисомии снижение
PAPP может указывать?

синдрома Дауна, синдром Эдвардса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, скажите пож-а НИМИ если сделать, он покажет?

НИПТ не гарантирует 100% результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, а на снижение PAPP может ли влиять что то из препаратов что принимаю? Спасибо

Обращайтесь! С наступающим НГ!

Нет, на него прием препаратов не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, большое спасибо. И Вас с Наступающим)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По обследованию все в порядке, ребенок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а по крови? Что то ниже отсечки, что то выше. Можете пож-а объяснить?

Немного снижен рарр-а, может быть нужно будет сделать биопсию ворсин хориона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а обычно снижение на какие триплодии указывает? Может ли на PAPP что то влиять, из принимаемых мной препаратов?

На синдром дауна и синдром эдвардса. Препараты не влияют.

Принятый ответ

Добрый день.
По скринингу риски сидрома Дауна низкие.
Можно дополнительно сделать НИПТ, если переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а по крови? Там же что то не так

Отдельно скрининг не оценивают.
Он рассчитывается через специальную программу на основании всех данных.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению есть повышенные риски хромосомных аномалий, вы можете сдать нипт или амниоцентез

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, извините я просто по этому скрининга не пойму, именно на сколько повышены риски, базовые и индивидуальные. На сколько повышены риски 1 к какому числу

Здравствуйте, риски есть, и лучше пройти нипт