Вопрос по скринингам
Добрый день. Вопрос наболевший, так как очень переживаю по этому поводу, хоть и акушер меня успокоила. Эта мысль все равно не даёт покоя и хочется услышать мнения ещё других экспертов. На первом скрининге в 13 акушерских недель (по эмбриональным поставили 14 недель) сказали, что носик у ребенка маленький, но в пределах нормы. Я приложу первый, второй скрининг и результаты крови. Врач тогда заострила внимание на нос и сказала, что может это в роду кто-то с маленьким носом и т.д. Во мне поселились сомнения, потому что много внимания было этому уделено. По крови все хорошо. Она была сдана в 13 акушерских и 14 ( по УЗИ) эмбриональных недель. Кровь будет же информативна? На втором скрининге мне тоже сказали, что нос по нижней границе нормы. Второй скринг был в 20 недель и 3 дня акушерских (и в 21.3 эмбриональных). Размер кости носа 5,5. Врач написала норма, но что 5% по нижней границе нормы. Сказала, что возможно отправят на доп обследования, а возможно и не отправят. И снова я начала переживать, начиталась всякого в интернете. Пошла на следующий день к своему врачу. Она сказала, что это не показатель и никуда идти не надо. Обратилась к платному генетику. Генетик отметила размыто: хотите, сдайте нипт. Не хотите : сделайте УЗИ ещё раз. Ничего не объяснила и риски тоже. Сейчас 21 неделя акушерская. Как мне быть? Хочу послушать мнения врачей, узистов. Возможно я зря переживаю. Если УЗИ делать повторно, то когда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.Учитывая, что поданным биохимического скрининга риски хромосомных аномалий низкие, необходимости в НИПТ нет.
Все мы разные у кого то курносый нос, у кого то картошкой, не волнуйтесь, у вашего малыша аккуратный носик.
Вера, кровь считается информативной, если по УЗИ 14 недель? И 13 акушерских.
Да, информативной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому скринингу и биохимическому и УЗИ, риски низкие. Длина НК - как один показатель не учитывается.
Не переживайте. Нет необходимости делать НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нижняя граница нормы-это тоже норма. Представляете, если бы мы все были одинаковыми ровно в середине норм по всем признакам. У вас хорошие скрининги. Носик может быть курносым.
Принятый ответ
Здравствуйте. По первому скринингу риски патологии плода низкие, то что маленький носик это нормально, просто миниатюрный, ни о какой патологии это не говорит . Необходимость в НиПТ нету, только если по желанию вы сами захотите.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Нипт не нужно делать. Просто у ребёнка маленький носик
Здравствуйте!Все у вас хорошо.Надобности в НИПТ нет,да и смысла нет на этом сроке.Скрининги хорошие у вас.Риски низкие.Носовая кость есть,просто несколько меньше средней нормы.Это ни о чем не говорит.
Не путайтесь со сроками.Вы пишете по месячным и по 1 му скринингу,все они-акушерские.Можете ориентироваться только на срок по 1 му скринингу.Эмбриональный срок-это срок на 2 недели больше чем акушерский,им не пользуются нигде.
Здравствуйте! Отдельно размеры носовой кости ни о чем не говорят, это просто физиологическая особенность малыша. Биохимический скрининг сделанный вовремя достоверен на 99%, если бы у врачей - генитивов были хоть какие - то сомнения на счёт него, они бы назначили дополнительное обследование (рекомендовали бы сделать биопсию ворсин хориона или НИПТ). Поэтому сейчас смысла делать НИПТ нет, так как все остальные показатели в норме, даже сам носик в норме, он же укладывается в норму, просто чуть меньше средних показателей. Не переживайте!
Евгения, здравствуйте. Ничего страшного, что кровь была сдана в 13 акушерских недель , а по УЗИ 14 эмбриональных?
Ничего страшного. Ориентируемся в первую очередь всегда на акушерский срок. Скрининг делается в 12-13 недель.