Консультация психотерапевта /

Сонливость. Нет аппетита. — вопрос №1205544

Здравствуйте. Год был… напряженный. Тяжелые ссоры с девушкой, потом - расхождение, ковид, переезд. Как говорят мне врачи, случилась депрессия. На этом фоне стал пить, несмотря на лекарства. А вчера ко всему попал в ДТП, ругал себя всеми словами. У меня страх заболеть чем-нибудь серьезным, вроде онкологии, и все симптомы приписываю этому. Хотя за последние полгода прошел обследования, вроде, все неплохо. Новый год праздную один. Разочарован в жизни, ничего не хочется. Боюсь, что это мой последний новый год - и я вот-вот умру. Но я хочу счастливой жизни!

Скажите, может ли постоянная сонливость и отсутствие аппетита сочетаться в качестве симптомов депрессии? Читал, что сонливость может быть только при атипичной депрессии, но там повышенный аппетит, а у меня не так. Нужно обследоваться снова/дальше? Или это действительно может быть симптомом депрессии?

С наступающим, уважаемые врач. Счастья и понимающих пациентов.

Возраст: 25

Хронические болезни: ДМПП, ГЭРБ, ожирение, гастрит, хронический тонзиллит

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Даниил. Описанные Вами ситуации, жалобы - вполне укладываются в депрессивное расстройство. Снижение физической активности, снижение умственной работы и негативное настроение. Аппетит и сонливость идёт как дополнительный симптом. В связи с этим Вам требуется приём антидепрессантов, противотревожных препаратов. Курс психотерапии. С уважением
С наступающим новым годом! Здоровья и спокойствия в новом году!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, симптомы описанные выше характерны для тревожно-депрессивного расстройства, осн лечение это АД(гр СИОЗС флуоксетин нач дозировка 20 мг)+поддерживающая терапия(флюанксол по 0,5 мг,2 р\с(утро,день,мес)+психотерапия.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца. Также хорошо помогает стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели. Аппетит и сонливость это сопутствующие симптомы. Также Вам необходим курс психотерапии.
Психиатр
Здравствуйте, Даниил. Жалобы характерны для тревожно-депрессивного расстройства. Необходим очный приём психиатра с целью обследования и лечения. При таких жалобах необходимы сеансы психотерапии и антидепрессанты группы СИОЗС плюс транквилизаторы коротким курсом. Занимайтесь дыхательными упражнениями на расслабление, исключите алкоголь, старайтесь соблюдать режим. Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, в том-то и проблему, что кучу таблеток перепробовал, а улучшения почти нет… Было недолгое. И в итоге опять накручиваю себя, что у меня онкология. Но хочется верить, что нет.
Психиатр
Необходимо подключить психотерапию. Попробуйте сходить к другому врачу на очный приём (с целью коррекции терапии).
Психиатр, Психотерапевт
Даниил здравствуйте!
Вышеописанные симптомы свидетельствуют о развитии депрессивного расстройства. Но эти симптомы абсолютно поправимы!
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Клиент
Мария, уже столько антидепрессантов попробовал… Алвенту, Асентру, Флуксен, Эсциталопрам… Сейчас на Дуксете. Лучше всего было, когда вместе были Дуксет + Грандаксин. Но сейчас опять все по новой, сижу вот за полчаса нового года с уверенностью, что это мой последний новый год и внутри уже растет опухоль… Спасибо, доктор, все так подробно.
Психиатр, Психотерапевт
Даниил! Бросьте! Все бывает! Вас с наступающим! Психотерапию когнитивно-поведенческую подключите! И станет легче!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Потеря/ прибавка в весе? Снижение либидо?Что -то еще принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Настроение нестабильное. Утром, скорее, хуже, но в целом бывает по-разному. Есть тревога по поводу здоровья (вот сейчас всю ночь ем и желудок переполнен, хотя в прошлые новогодние ночи такого не помню), раздражительность обычно насчет студентов (я преподаватель) и по поводу других водителей (вожу машину). Ночью обычно просыпаюсь, но это уже много лет - не обращаю внимания. В последний год появилась дневная сонливость. Прибавка в весе появилась после того, как стал употреблять алкоголь. Сейчас отследить не могу, потому что вешу больше 180 кг и мои весы меня не выдерживают. Либидо ниже среднего. Т.е. мастурбирую раз в два дня, но раньше мог и каждый день. Как-то так.
Психиатр, Психотерапевт
По описанным вами жалобам у вас клиника депрессивной симптоматики. Лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту на очный прием для подбора теории антидепрессантом. Из препаратов в меньшей степени влияющих на либидо и вес могу предложить флувоксамин, тритикко, венлафаксин; в дополнение должен быть назначен противотревожный препарат на время адаптации организма к антидепрессанту ( атарак, буспирон, грандаксин) или же кветиапин ( легкий нейролептик нормализующий настроение и усиливающий действие антидепрессанта.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Клиент
Екатерина, вроде уже перепробовал кучу таблеток, хожу на терапию, а результата ноль… Страшно. Спасибо за рекомендации, доктор.
Психиатр, Психотерапевт
А какие именно препараты вы применяли? Для эффекта очень важны сочетание, дозировка и длительность приема. Какие сейчас дозировки и длительность приема?
Клиент
Екатерина, асентру, алвенту, флуксен, эсциталопрам, сейчас - дулоксетин 90 мг пью. Эффект был, вероятно, на флуксене (и то в конце уже нет, из-за стрессов все вернулось. И был некоторый эффект от комбинации дулоксетин и грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Очень большое количество препаратов, частая смена - не самая лучшая тактика, при хорошей переносимости всегда с начала надо дать препарату все шансы и возможность оказать свое действие ( это доведение до максимальных дозировок, подключение препаратов усиливающих действие антидепрессанта), иначе возникает потеря чувствительности к антидепрессантами; сейчас вы принимаете в 90 мг, если нет эффекта надо наращивать дозировку , при чем не затягивая по времени, т.е. увеличиваем каждые 10 дней на 30 мг и смотрим на состояние, при необходимости доводя до 120 мг/ сутки; если через 2 недели приема в максимальной дозировке так же нет эффекта, то стоит вводить Кветиапин ( он сам по себе нормализует настроение и усилит действие антидепрессанта).
Клиент
Екатерина, я понял.
Если я в последние полгода сделал ряд обследований, на которых ничего особенного не обнаружено, только эрозии на ФГДС, которые вроде пытался лечить, анализы крови и мочи двухнедельной давности в норме - я могу пытаться убедить себя, что не болен чем-то?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно, если есть какие -то скрытые проблемы в организме-это всегда видно на стандартных обследованиях ( общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи).
Клиент
Екатерина, хочется верить. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
При нормализации эмоционального состояния все эти мысли и переживания сразу же уйдут.
Клиент
Екатерина, хочется, чтобы и симптомы тоже ушли. Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, подобная симптоматика похожа на депрессивное состояние, Вы много перенесли, расставание, авария, тревога, все это сказывается на Вас. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.