Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, плаксивость — вопрос №2910882

Здравствуйте. Когда то давно пила курс пол года таблетки Каликста.
Потом как то настроение пришло в норму. И я перестала
Летом после долгих стрессов пришлось опять обращаться к психиатру. Выписал таблетки. На ночь Тритико утром эсциталопрам. Пью уже 2-3 месяца. И не понятно помогают они мне или нет. 2 недели у меня все хорошо. А остальные 2 недели постоянно навязчивые мысли( негативные) плаксивость ну ровном месте. Кажется что все против меня. Из за этого почему то сразу хочется расстаться с молодым человеком. Вообщем просто ухожу в себя.Апатия. Подозрения в чем то плохом.
Вообщем состояние то плюс то минус
Подскажите что делать?
Может таблетки не помогают?
Или гормоны ? Анализы на щитовидку сдавала ТТГ. Там все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке сейчас принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна,

Триттико 2/3
Эсциталопрам- 15 мг

Психотерапевт
Стоит рассмотреть повышение дозы Эсциталопрама до 20 мг в сутки и оценить эффект от этой дозы через 2-4 недели, обычно именно 20 мг помогает в лечении тревожных расстройств. Если же через 4 недели устойчивый положительный эффект не будет достигнут, лучше сменить антидепрессант. С навязчивыми мыслями хорошо работает Флувоксамин (Феварин, Рокона), который также обладает седативным эффектом и улучшает сон, поэтому совместный прием с Триттико может и не понадобиться.
Клиент
Елена Викторовна,
Как вы думаете нужно ли сдавать женские гормоны? Такие как лг пролактин
Потому что то все хорошо то как по щелчку пальцев резко становиться не очень. Раздражительность тревожность.
Психотерапевт
А с фазами менструального цикла эти изменения в настроении как-то связаны?
Клиент
Елена Викторовна,
За неделю до Крит. Дней начинаются все эти симптомы. И неделю после.
Психотерапевт
Судя по Вашему описанию можно думать в сторону Предменструального дисфорического расстройства, но его можно диагностировать только на очном приеме. Лечится оно так же антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Эсциталопрам сам по себе может иногда повышать пролактин, но если такие изменения настроения были и раньше, вероятнее всего, причина не в нем.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , нужно пересматривать дозировку препарата. А так же если вы заметили , что откат случился на фоне стресса , то обязательно нужна психотерапия. тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если действие эсциталопрама недостаточно, неустойчивое состояние, то рекомендуется дальнейшее увеличение эсциталопрама до 20мг, увеличение постепенное по 2,5мг в неделю. Если сон достаточный и проблем с либидо нет, то триттико можно оставить в прежней дозе. Если не будет достаточно эффективным эсциталопрам в максимальной дозе(оцениваем, через 3-4 недели), то смена антидепрессанта. Также при расстройствах тревожного спектра рекомендован психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что не хватает дозировки эсциталопрама и надо увеличить до 20мг (это адекватная эффективная дозировка).
Но если так же будет состояние оставаться не полностью стабильным, то может быть стоит вернуться к каликскте снова (если ранее он помогал Вам более эффективно) и чувствовали себя лучше.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а можно совмещать Тритико и эсциталопрам вообще?
Психотерапевт
да, можно конечно спокойно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Если состояние на фоне приема антидепрессанта не стабильное, значит дозировки антидепрессанта не хватает.
Повышайте эсциталопрам до 17.5 мг, через неделю - до 20 мг