Консультация уролога /

Взвесь в мочевом при беременности — вопрос №1205722

Добрый день
Помогите разобраться, пожалуйста
18 недель беременности
Вчера на узи сказали, что есть взвесь в мочевом пузыре. Причём 4 дня назад ее не было на узи. По гинекологии так получилось, что сделала два раза узи за неделю. Вечером чуть выше лобка тянул живот минуты 2, поэтому пошла втрой раз. Сказали, что это может быть от взвеси , так как на узи все хорошо с ребёнком и шейкой матки
Меня беспокоят - частные мочеиспускания, ночью тоже. Но! Я всегда ходила временами часто в туалет и даже ночью до беременности- буквально за месяц до беременности сдавала анализ мочи, узи почек, мочевого пузыря - все отлично. Решили, что мои приступы походов в туалет - нервы, так как это временами.
Так вот- меня волнует это взвесь, как она влияет на ребёнка, откуда она взялась за 4 дня…. , врач меня успокоил, что в беременность это очень часто и пройдёт, ничего страшного нет, по анализу мочу последнему скзала, что повышена соль и снижен рh, что это взвесь из за питания , а я ела да, соленое, копченое, фаст фуд выписала мне канефрон 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и пить минералку
Очень ли опасна это взвесь ? Я волнуюсь, спасибо

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи у вас не воспалительный. Ничего страшного нет, влияния на плод тоже не будет. Возможно на фоне беременности могут быть какие-то временные сбои в обменных процессах.
Живите спокойно. Единственное помимо УЗИ мочевого пузыря, в плановом порядке желательно сделать УЗИ почек.
Для профилактики достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир, делала узи, но до беременности. Тоже все хорошо было. Вы имеете ввиду сейчас сделать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, именно сейчас, так как по мере роста матки при беременности могут быть изменения со стороны почек, чаще справа.
Клиент
Владимир, ой, ну я теперь буду бояться ) изменениями время беременности вы имеете ввиду ? Ничего страшного прямо на должно быть ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А чего бояться, жалоб то нет! Моча в норме. Это для профилактики. Беременным это исследование и так положено.
Клиент
Владимир, поняла вас, спасибо большое за консультацию, ну да жалоб кроме частого мочеиспускания нет.
Ну я боюсь всяких опухолей плохих, у мамы были камни и песок в почках, при жизни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, опухоли тут вообще не в тему! Живите спокойно и радуйтесь жизни! Беременейте потихоньку.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего опасного и страшного по анализу нет. Это связано с беременностью. Частое мочеиспускание в данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Сейчас продолжайте принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 14 дней.
Клиент
Галина, спасибо большое! Доступно все объяснили.
Это может ещё из за питания быть? Как говорит доктор?
Бак посев сдала, все хорошо, но на руки не отдали, так как это городская жк
Уролог, Андролог
Да, возможно. Рекомендую ограничить соль, пить достаточно жидкости, если нет отёков.
Клиент
Галина, давление в норме, отеков нет.
Спасибо большое, я очеоь испугалась, боюсь всяких плохие болезней, но вроде бы вы успокоили меня)
Других жалоб нет
Клиент
Галина, просто узист сказал, что в туалет хочу часто возможно из за беременности либо из за взвеси, что она раздражает мочевой и хочу в туалет
Уролог, Андролог
Из-за беременности учащается мочеиспускание в связи с давлением матки и мочевого пузыря. Необходимо потерпеть, после рождения ребёнка всё нормализуется.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
При нормальном общем анализе мочи, взвесь в мочевом пузыре свидетельствует о концентрированной моче! То есть Вам нужно больше пить жидкости.
Клиент
Алексей, спасибо
А то что снижен рh и соли какие то? Аск +
И уро + в анализе
Это из за питания ? В беременность ем гадость конечно, но до беременности же не было взвеси, хотя питание было такое же.
Но и взвесь только появилась за 4 дня буквально
В общем не переживать ? Пройдёт ?
Клиент
Алексей, просто узист сказал, что в туалет хочу часто возможно из за беременности либо из за взвеси, что она раздражает мочевой и хочу в туалет
Просто как можно быть она концентрированная, если я часто бегаю писать.
Уролог
Повода для переживаний нет! Общий анализ мочи в пределах нормы у Вас!
Концентрация мочи не зависит от частоты опорожнения мочевого пузыря - зависит от количества выпиваемой жидкости в день. Понаблюдайте, сколько жидкости в сутки Вы выпивание, любой, чай и суп тоже считается. Должны быть не менее 1,5 литров в сутки!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, самые частые причины взвеси в м. пузыре - это воспаление и обменные/солевые нарушения. По анализу воспаление исключено, соли +. И это действительно нечастое явление при беременности. Главное - профилактика воспаления! Для нормализации кислотности и обменных нарушений, для профилактики воспалений пойти регулярно курсами по 1-2 недели каждый месяц на протяжении беременности Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут. Регулярно сдавать общий анализ мочи и бак. посев мочи!
Удачи и с Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а мне наоборот говорили, что часто при беременности соли много
Странно, она у меня появилась за 4 дня буквально
Но в общем я так понимаю это из за питания в беременности именно ?
Других жалоб нет. Часто хожу в туалет либо из за беременности, либо из за соли этой ?
Мочу сдаю раз в две - три недели в жк у врача, бак посев один раз брали. Недавно, все в норме.
Спасибо за ваш ответ
С Новым годом!