Консультация педиатра /

Температура 7 день у ребёнка 3 года — вопрос №1205906

Здравствуйте, у ребёнка 3 года температура 38-39 бывает держится 7 дней, вчера температура больше 37 не подымалась сегодня опять 38,4. Лечимся от свинного гриппа 2 день до этого пили нормомед, сейчас пьем осельтомивир, и допили антибиотик сумамед, от кашля линкас в нос полидекса сопли жёлтые густые. Нужно ли начать пить новый антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, кровь какого числа сдавали?
В крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана, температура при вирусе может держаться 7-10 дней. На данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. По крови вирусная нагрузка. Антибиотик не показан. Жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза за счёт железа в его составе. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии. Обильное питьё, промывание носика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов,
тромбоцитов,увеличениее количества моноцитов). У многих детей сейчас вирусная инфекция протекает с двухволновой лихорадкой.
Муколитики (Линкас) детям до 5 лет принимать не рекомендуется, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день, если есть заложенность можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
На какой день заболевания сдавали анализ крови? Грипп подтвержден лабораторно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кровь сдавали 30.12.22 на 6 день заболевания. Что значит симптоматическое лечение? Полидекса продолжать капать или отменить сопли густые жёлтые и жалуется на боль в носу. В лаборатории не подтверждали этот грипп?
Педиатр
Виктория, Осельтамивир эффективен, если принимать его с первых дней заболевания, далее уже он будет не эффективным.
Если ребенок жалуется на боль в носу, нужен очный осмотр ЛОРа или педиатра.
Симптоматическая терапия означает лечение без антибиотиков и противовирусных препаратов
Полидексу продолжайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, нас много врачей смотрели,один из педиатров поставил предварительный диагноз нозофарингит, дали назначения полидекса. Лёгкие чистые.
Педиатр
Виктория, в обоих анализах крови количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, это признак бактериальной инфекции, рекомендую сделать полный анализ мочи.
Полидекса содержит антибиотик, если локализация бактериальной инфекции в слизистой носа, этого будет достаточно
Клиент
Зульфия Илдусовна, я так и не поняла осельтомивир продолжать? Или он уже не эффективен? У нас дозировка 75 мг. пили последние 2 дня по одной таблетке, изначально начали лечение нормомедом. И вместо линкаса сироп солодки можно?
Педиатр
Виктория, нормомед препарат без доказанной эффективности.
Осельтамивир эффективен только при гриппе и только если начать его приём в первые дни заболевания, сейчас его принимать нет смысла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Колко вирусной этиологии, когда сдавали анализ? При орви температура до 10 дней, особенно для гриппа характерна волнообразная лихорадка
Клиент
Алина Александровна, первый анализ сдавали 26.12.22 повторно 30.12.22 анализы стали хуже
Педиатр
Нужно сдать анализ мочи в дополнение и наблюдать. Если температура в ближайшие 3 дня будет нарастать, интервалы между подъемами не будут уменьшаться, тогда нужно рассмотреть вопрос об антибиотике
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови - лейкопения и моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции, но также увеличены нейтрофилы, говорящие о присоединении бактериальной инфекции. Если это свежий анализ крови, то антибиотик нужно добавить - амоксиклав 40 мг/кг веса в сутки в 2 приема или панцеф= цефиксим 8 мг/кг веса 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. Дополнительно сдайте анализ мочи и в динамике - через 3-5 дней анализ крови. Остальное лечение продолжайте.