Температура 7 день у ребёнка 3 года

Здравствуйте, у ребёнка 3 года температура 38-39 бывает держится 7 дней, вчера температура больше 37 не подымалась сегодня опять 38,4. Лечимся от свинного гриппа 2 день до этого пили нормомед, сейчас пьем осельтомивир, и допили антибиотик сумамед, от кашля линкас в нос полидекса сопли жёлтые густые. Нужно ли начать пить новый антибиотик?

Нет
28 лет

Добрый день, кровь какого числа сдавали?
В крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана, температура при вирусе может держаться 7-10 дней. На данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Здравствуйте, Виктория. По крови вирусная нагрузка. Антибиотик не показан. Жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза за счёт железа в его составе. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии. Обильное питьё, промывание носика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Виктория!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов,
тромбоцитов,увеличениее количества моноцитов). У многих детей сейчас вирусная инфекция протекает с двухволновой лихорадкой.
Муколитики (Линкас) детям до 5 лет принимать не рекомендуется, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день, если есть заложенность можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
На какой день заболевания сдавали анализ крови? Грипп подтвержден лабораторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, кровь сдавали 30.12.22 на 6 день заболевания. Что значит симптоматическое лечение? Полидекса продолжать капать или отменить сопли густые жёлтые и жалуется на боль в носу. В лаборатории не подтверждали этот грипп?

Виктория, Осельтамивир эффективен, если принимать его с первых дней заболевания, далее уже он будет не эффективным.
Если ребенок жалуется на боль в носу, нужен очный осмотр ЛОРа или педиатра.
Симптоматическая терапия означает лечение без антибиотиков и противовирусных препаратов
Полидексу продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, нас много врачей смотрели,один из педиатров поставил предварительный диагноз нозофарингит, дали назначения полидекса. Лёгкие чистые.

Виктория, в обоих анализах крови количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, это признак бактериальной инфекции, рекомендую сделать полный анализ мочи.
Полидекса содержит антибиотик, если локализация бактериальной инфекции в слизистой носа, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, я так и не поняла осельтомивир продолжать? Или он уже не эффективен? У нас дозировка 75 мг. пили последние 2 дня по одной таблетке, изначально начали лечение нормомедом. И вместо линкаса сироп солодки можно?

Принятый ответ

Виктория, нормомед препарат без доказанной эффективности.
Осельтамивир эффективен только при гриппе и только если начать его приём в первые дни заболевания, сейчас его принимать нет смысла

Здравствуйте! Колко вирусной этиологии, когда сдавали анализ? При орви температура до 10 дней, особенно для гриппа характерна волнообразная лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, первый анализ сдавали 26.12.22 повторно 30.12.22 анализы стали хуже

Нужно сдать анализ мочи в дополнение и наблюдать. Если температура в ближайшие 3 дня будет нарастать, интервалы между подъемами не будут уменьшаться, тогда нужно рассмотреть вопрос об антибиотике

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка по анализу крови - лейкопения и моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции, но также увеличены нейтрофилы, говорящие о присоединении бактериальной инфекции. Если это свежий анализ крови, то антибиотик нужно добавить - амоксиклав 40 мг/кг веса в сутки в 2 приема или панцеф= цефиксим 8 мг/кг веса 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. Дополнительно сдайте анализ мочи и в динамике - через 3-5 дней анализ крови. Остальное лечение продолжайте.