Прошу назначить лечение по результатам узи

По результатам УЗИ склероз поршня АО, уплотнение створок. Незначительный стеноз. Дилатация полости лп систолическая и диастолическая функция в норме, сопутствующие гипертония 3 степени, жировая дистрофия печени,

Гипертония 2 степени, жировая дистрофия печени, удалён желчный пузырь
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями
Необходим контроль холестерина и фракций.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления
Индапамид 1,5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром
Вечером амлодипин 5-10 мг
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Изменения по эхокардиографии связаны с атеросклерозом и повышенным давлением.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте вы какие то препараты уже принимаете?

Гульнара, здравствуйте, иналаприл 0,5, индапамид 1,5, бисапролол 0,5

На этом фоне какие цифры давления и пульса?

Гульнара, со слов мамы давление после приёма в норме (цифр не добилась), пульс не выше 72, после приёма чувствует себя хорошо, до утра, с утра 160/90

Тогда вечером ещё надо принимать леркамен 10 мг, также необходим приём статинов - роксера 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что принимали от давления?

Диана, здравствуйте, иналаприл 0,5, индапамид 1,5, бисапролол 0,5

Какие цифры давления на данной терапии?

Диана, 160/90 утром днём держит норм, в зависимости от эмоц нагрузки

Диана, давление утром высокое, после приёма приходит в норму, работаю. Бывает в помещении душном боли в грудной клетке

Если с утра давление повышено, необходимо скорректировать терапию вечернюю, эналаприл 5 мг по 1 таб утром и 10 мг по 1 таб вечером, все остальное оставьте как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ есть небольшие изменения . Если Вы принимаете уже терапию ( эналаприл, индапамид, бисопролол), можно продолжить эти препараты, но скорректировать и дозировку . Эналаприл по 5-- 10 мг 2 раза в день под контролем АД. Если У Вас высокое давление утром , то вероятно и ночью . Дозу эналаприла вечером можно увеличить . Утром -5 мг , вечером - 10 мг. Бисопролол принимать по 2,5 мг ( полтаблетки) утром и вечером. Индапамид пока можно убрать. Начать так и посмотреть, какие будут результаты. Если АД будет невысоким дозу эналаприла можно будет уменьшить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- умеренные признаки атеросклероза и гипертонии , в целом - без существенной кардиологической патологии. Сократительная функция сердца в норме, это главное!
Я прочитала Ваши ответы другим врачам , с учётом того , что давление с утра 160/90 советую немного подкорректировать терапию:
Эналаприл и индапамид замените на комбинированный гипотензивный препарат Нолипрел форте 5/1,25 мг утром,
Бисопролол оставьте в прежней дозе
На вечер нужно добавить амлодипин 5 мг .
Для лечения и предотвращения прогрессирования атеросклероза, необходимо принимать статин , но дозу и препарат - лучше подобрать с учётом данных липидограммы .
Если сдавали липидограмму , прикрепите пожалуйста фото к вопросу , я помогу с лечением