Варикоз малого таза

Добрый день. Больше 9 месяцев меня беспокоят странные симптомы в ногах. Ноги очень быстро устают при ходьбе, начинают болеть стопы, нужно срочно сесть. Раньше такого не было, я могла пройти много без передышки. Если посижу, становится легче, и могу идти дальше, но недолго. То же самое происходит если сижу дольше 30-40 минут - ощущение распирания, мурашек, ноги как будто никакие. Если лежу с прямыми ногами тоже нужно обязательно их согнуть. Проверяла вены и артерии на ногах - все в норме. Делала ЭНМГ -мышцы и нервы в норме, по МРТ поясничного отдела тоже все ок. Гемоглобин норме, магний, кальций, витамины в норме. Пила Магний B6, колола витамины — на ноги никак не повлияло. Недавно сделала МРТ малого таза по необходимости в связи с другими симптомами. Заключение - расширение параметральных и парацервикальных вен с обеих сторон до 7-8 мм. Частые и ноющие боли внизу живота у меня есть, они также отдают в крестец и пах. Но у меня вопрос - может ли варикоз малого таза вызывать такие симптомы в ногах??

синдром раздраженного кишечника, фарингит, синусит
32 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Варикоз малого таза никак не проявляется симптоматически в нижних конечностях. Это исключено.
Симптомами варикоза малого таза являются:
1. Боли в паху во время и после полового акта
2. Сильно болезненные месячные

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вы сдавали коагулограмму? Д-димер, тромбоциты, вр кровотечения и длительность свертывания?

Ольга, да все в норме по коауголограмме Ну вот в последнем анализе крови ширина распределения тромбоцитов чуть чуть повышена. норма 16,9, а у меня 18%. и средний объем тромбоцитов 10,9, хотя норма 10,8. Но это такие мелочи, так что можно сказать, что все норме. Но с ногами все хуже становится, даже нет дня, когда оно проходило бы, это состояние 24/7

Ольга, Д-димер тоже в норме. ну и свертыввания все что в коагулограмме все ок.

Наталья, Вы пробовали принимать детралекс? Носить компрессионный трикотаж?
Сахар крови, ревмопробы сдавали, мочевую кислоту?

Ольга, мочевая кислота ревматоидный фактор, СРБ, и даже спец анализы на ревматоидный артрит (не помню какие по аутоиммунному) в норме. Единственное у меня повышен АНФ - 640, но это ничего не дало. Гранулярный ядерный тип свечения. Но это ничего не дало. Провели дополнительные анализы, но конкретное заболевание не выявили, нет данных и симптомов.

Трикотаж нет я не носила, так как с венами все ок по узи. Я пила чуть чуть Детралекс, потом мне назначили Флебодию - пропила две недели, но никаких изменений. Мне сказали больше не надо пить, так как и так с кишечником проблемы (постоянное вздутие, запоры, но от вздутия никакие таблетки и диеты не помогают. колоноскопию пока не делала, но по общим обследованиям рака или чего-то страшного точно нет)

Ольга, сахар крови, креатинин тоже все в норме. Я чего только не сдавала... Вот только АНФ вылез и все

Наталья, я бы ещё порекомендовала мрт головного мозга сделать
Невролог клинически ничего не находит?

Ольга, нет. Ну год назад я делала МРТ, тогда еще эти симптомы были в самом зачатке (делала по другим причинам), все было в норме. Невролог ставит перемежающуюся хромоту, потому что по симптомам это она. Прошел, надо отдохнуть, снова идешь ипостепенно эти расстояния сокращаются. Но ЭНМГ не подтвердило как и МРТ поясницы

Ольга, а как это может быть связано с мозгом?

Наталья, да, по симптомам это действительно перемежающаяся хромота. Но Вы пищите, что по узи артерий ног все в норме. Нужно в таком случае делать пробы на ангиотрофоневрозы. Но для них более характерны акроцианоз.

Диффузные и очаговые процессы в головном мозге часто влияют на периферический мышечный тонус.

Ольга, а как сделать эти пробы? Ну из вен и артерии проблемы нобнаружены только в малом тазу. Там варикоз есть. и все.

И если есть проблема с мышечным тонусом, ее может не показать ЭНМГ? КФК у меня тоже в норме.

Просто хочу понять, что еще проверить.

1. Очная консультация ангиохирурга, пробы на ангиотрофоневрозы проводит ангиохирург. Нужно конечно очно смотреть. Желательно обратиться к опытному доктору
2. Начать эмпирически и проанализировать эффективность сосудистой терапии, это позволит нам понять проблема в сосудах или в мышечном тонуса-т плетакс 100мг 2р.д 3мес

3. Энмг есть разные виды, Вам проверяли проводимость нервов. У Вас норма.
Нам нужно посмотреть работу мышц и их сократимость/утомляемость и пр. Тем самым мы исключаем миопатии. Энмг игольчатая. С последующей консультацией невролога.
Мрт гм, если была норма на пике жалоб проводить не нужно

Т. О нам нужно исключить/подтвердить проблему сосудистого характера : ангиотрофоневроз/ангиоспазм и неврологического :миопатии

Ольга, ок спасибо большое! Мне ЭНМГ сделали сразу и игольчатую - там тоже норма.

Ок, тогда значит ищу ангиохирурга.... И пробую пить плетакс - он именно поможет если проблема в сосудах? Флебодию и Детралекс возобновлять уже нет смысла?

Наталья, пока флеботоники не нужны.
Думаю, что стоит пропить плетакс и чтобы Вас очно посмотрел ангиохирург

Ольга, спасибо большое. Хотя бы теперь буду знать, куда двигаться.Но может быть такое да, что есть проблема в сосудах, а по исследованиям ее не видно???

Да, такое возможно, если это связано с нервной регуляцией сосудистого тонуса