Гнойник (тонзиллит)

Здравствуйте. На днях немного приболела. Пила ингавирин, орошала горло, отхаркивающие и т.д. В общем симптоматическое лечение. Ломило тело, как при орви. Горло сильно не болело, только чувство саднения. Кашель вначале сухой, сейчас с мокротой, пью ацц. На сегодняшний день ничего не беспокоит. Только немного царапает горло. Посмотрев его, обнаружила гнойник, как при ангине. Неужели это она? Антибиотики? Температуры не было. Фото прилагаю (сфотографировала, как смогла)

Нет
33 года

Здравствуйте! Похоже на тонзиллолит. Необходимо провести санацию (удалить пробку) и провести курс Амоксцициллина 500 мг*3р/день, 7 дней. Дополнительно полоскание дезрастворами (холргексидин или мирамистин) 3р/день, 7 дней.

Здравствуйте, Кристина.

У вас симптомы вирусной инфекции.

При ОРВИ так же часто обнаруживают гнойные пробки на миндалинах, это не говорит о бактериальном воспалении.

Продолжайте полоскание зева растворами хлоргексидина или фурацилина 4 раза в день, антисептики - спреи или таблетки 2-3 раза в день.

Сдайте общий анализ крови, покажитесь лор врачу, если симптомы сохранятся.

Здравствуйте.
Это вирусная инфекция. Да, на фото единичная пробка на правой миндалине. Если температура нормальная, рекомендую местное лечение, при наличии температуры лучше пройти курс антибиотика.
Амоксиклав (антибиотик) 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.
Аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней.
При болях в горле - лизобакт. Для купирования воспаления и отека в носоглотке - лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.

Здравствуйте. Да, есть одиночная пробка в миндалине. Я бы не стала пока прибегать к системным антибиотикам. Попробуйте препарат с местным антибактериальным действием доритрицин по 1 таб 4 раза в день на 5 дней. Полоскание горла шалфеем или ромашкой 4-5 раз в день. Если через 3 дня пробка не уйдет или за это время появятся дополнительные симптомы, тогда надо решать вопрос по атибиотикам. Желательно на очном приеме у терапевта или лора.

Здравствуйте, нужно вам очно к ЛОР- врачу ,чтобы смогли убрать пробку. Далее курс лечения антибиотиками в течение 5 дней .

Здравствуйте! Это не гнойник, это пробка.
Продолжайте симптоматическое лечение: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, горло полощите растроворм ОКИ для полоскания (предварительно развести водой) 3 раза в день-5 дней, забрызгивайте в горло олефар дуо спрей 3 раза в день-1 дней (или облепиховое масло).

Евгения, от чего эта пробка? Сейчас праздники, убрать ее не получится.

В этом участке миндалины было активное воспаление, там скопилось побежденные бактерии, погибшие лейкоциты. При активном полоскании пробка может выйти сама, нет необходимости бежать к лору и убирать её. Полоскание+масленные растворы (олефар или облепиховое масло) помогут ей выйти.

Евгения, как долго занимает этот процесс? Через сколько она должна выйти? Антибиотики не показаны?

Она не несёт никакой опасности, вероятнее всего выйдет через несколько дней.
Необходимости в приёме антибиотика нет.

Евгения, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

Евгения, здравствуйте! Сегодня вышла пробка сама, но углубление осталось. Нужно дальше полоскать горло и антисептик? Все восстановится само? Никогда раньше с этим не сталкивалась. Какая вообще дальнейшая тактика?

Здравствуйте! Горло продолжайте полоскать ещё пару дней.

Принятый ответ

Со временем все само восстановится, не переживайте.

Добрый день.
Пробки в миндалинах при хроническом тонзиллите определяются почти всегда.Не обязательно на фоне орз.
Антибиотика они не требуют.
Продолжайте полоскать горло и брызгать любой антисептик.
Когда поправитесь,вне обострения,можно пробовать промывать миндалины

Елена Борисовна, а как их промывать? У врача?

Да.Промывает лор врач