Консультация педиатра /

Антибиотик или нет ? — вопрос №1735105

Добрый день! У ребенка 4 года, резко поднялась температура (за день до этого заложило уши говорила ) 38.5-39 далее температуру сбивала , и так три дня , потом 4 ый день стало 37-37,5. На 4 ый день появились белые бляшки (гнойнички) на миндалинах , я так понимаю как ангина , горло красное , лёгкие чистые. Пришел врач , сказала по крови смотреть. Ребенок глотать может , ест , но немного. Сопли как будто есть, но не сильно, промываю. С первого дня давала Цитовир, тантум верде, мирамистин , витамин д, с, рыбий жир. Сдали дома стрептотест три раза - отрицательный. Полоскать не можем (рвотный рефлекс ) даю на кончике ложки хлорфилипт. Еще дополнительно даю сорбент - аминосорб. Нужны ли антибиотики? Это ангина или нет ? Как избравиться об белых бляшек?
Кровь есть , могу прислать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, плюс по температуре отмечается положительная динамика, можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Налёт лучше всего убирать полоскание. Если ребёнок сам не может, то можно полоскать со шприца, спринцовки.
Также наблюдаем за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей

Клиент
Марина Олеговна, спасибо ! Шприцом полоскать просто водой ? Мне вот не совсем понятен механизм как они уйдут , получается пока белые гнойнички не уйдут, так и будет воспаление ?
Педиатр
Полоскаем раствором фурацилина, либо ромашка, календула, если нет аллергии. С полосканием налет уйдёт быстрее, но он итак пройдёт постепенно по выздоровлению.
Клиент
Марина Олеговна, спрей использую сейчас на ночь тантум Верде, он подойдет ? Врач приходила при температуре, но еще не было анализа крови , сказала гексорал , инголипт. Тантум Верде у нас в пятницу будет неделя как брызгаю , может надо сменить ?
Педиатр
Ребёнок жалуется на горло?
Клиент
Марина Олеговна, нет, но когда нажимаю на горло больно ей
Педиатр
Неделю использования спрея будет достаточно. Оставляйте полоскание, обильное питье.
Клиент
Марина Олеговна, какой именно спрей ? Амбробене ? Или гексорал , инголипт очень советовала , но не знаю его
Педиатр
Вы же писали, что используете Тантум и в пятницу будет неделя, вот я вам и написала, больше ничего не нужно, этого будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оак без острого воспалительного процесса, показаний для антибиотика по анализу нет.

Сейчас самочувствие ребёнка в динамике лучше?
Температура какая сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сейчас температуры нет, ребенок не так активен конечно как обычно , но играем , рисуем и тд. Подскажите пожалуйста, мы пропили Цитовир, а сейчас что-то пить? И как убрать белые гнойнички на миндалинах всё-таки ?
Педиатр
Нет, ничего сейчас из противовирусного не нужно
Витамин д продолжаем в профилактической дозировке.

По поводу пробок по возможности стараться полоскать - ромашка, ротокан.
Либо просто больше пить жидкости, особенно после еды обязательно попить.
Со временем эти пробки уйдут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спреи делать какие-то нами написал врач до анализа крови , гексорал или инголипт. Но я пока делаю только на ночь тантум Верде , ночью кашель редкий, но бывает все же
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не нужен
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а продолжить борьбу с гнойничками на миндалинах ? Полоскать не умеем еще
Педиатр, Инфекционист
Можно подключить таблетки для рассасывания, если не умеете полоскать. Например, граммидин детский
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка перенесенная вирусная инфекция. Сейчас кровь спокойная. При вирусных инфекциях антибиотики не нужны.

Любые противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален, в следующий раз можете не давать цитовир.

Налет на миндалинах так же может быть и при вирусной инфекции.

Если полоскать ещё не получается, ничего страшного нет. Постепенно пройдут сами, главное соблюдать питьевой режим, желательно именно теплое питье, тем самым смываем налеты.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Спрей или пастилки так же можно применять, если есть боль в горле.

С целью обезболивания и уменьшения отека, деткам можно давать мороженное.

Будьте здоровы!
Педиатр
Также, в крови есть снижение эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о наличии латентного дефицита железа. Нужно дополнительно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, по результату подобрать дозировку препарата железа, чтоб восполнить запасы железа в организме и не дать развиться анемии.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, да, у нас показатели железа падали, при болезнях снова сейчас провалились, к сожалению. Получается у нас сейчас вирусная ангина , верно ? Белых блящек мне кажется на каждой миндалине и они не мелкие, а как пятна