Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1206798

Здравствуйте. Заболели дети, дочка и сын. Дочка утром (6 лет) 28.12 проснулась с температурой 37.2, кашель отхаркивающий. Температуру не сбивала, в течении дня поднималась до 38.5. Температуру не сбивала, давала морсы, больше пили воду. От кашля пили бронхипрет, рассасывали граммидин. На следующий день температура поднималась уже до 39-39.4, сбивала парацетамолом и нурофеном в таблетках. 29.12 пришёл врач послушала, горло было красное, добавила фурацилин для ополаскивания, ингавирин 30(не давала), для орошения горла ангидак. 29.12 заболел сын(10лет), температура 38.5 . Сухой раздирающий кашель, который при кашле даёт боль в области груди. У него всегда сухой кашель так проходит. Насморк, сопли. Температуру тоже не сбивала, орошение, граммидин, впри заложенности в нос капала. Врач пришла послушала всё нормально, лечение такое же+амбробене стоптусин+ингавирин 60(тоже не давала). Температуру 39 сбивала. 30.12-31.12 самочувствие детей улучшилось, кроме кашля. Кашель такой же.У дочки отхаркивается, но не совсем влажно. У сына такой же сухой раздирающий кашель. Вчера 1января, у обоих детей к вечеру опять температура 38. сыну сегодня утром дала уже синего, остальное в лечении ничего не поменялось. Незнаю уже что и делать, анализы сдать пока возможности нет, везде выходные. Почему после улучшения, опять поднялась температура? Помогите пожалуйста.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Вирусная инфекция. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой. Назначенное лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Не нужно ли менять дочке бронхипрет на другой препарат? Как долго его можно пить? Почему после улучшения, вновь поднялась температура?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бронхипрет курс до 10 дней. При вирусных инфекциях часто возникают температурные качели, может продолжаться до 2 недель.
Клиент
Михаил, нам продолжить всё прописанное мною лечение+ингаляции с физраствором, я правильно понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Клиент
Михаил, благодарю.
Клиент
Михаил, можно ли детям гулять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только одеться по погоде и не более 1 часа.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо ?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Мы сегодня сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в обоих анализах сохраняется вирусная нагрузка.
Клиент
Михаил, что это значит? Они ещё не выздоровели? Какие наши дальнейшие действия?
Клиент
Михаил, почему у сына понижены тромбоциты? А за что отвечают базофилы? Почему они повышены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если дети себя хорошо чувствуют, то ничего не надо, если сохраняется кашель, то продолжать ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил, всё хорошо, температуры 2 дня нет уже, кашель ещё присутствует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбоциты снижаются на фоне инфекции, постепенно поднимутся.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышаются при воспалительных реакциях, но в анализах в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую для устранения кашля продолжить ингаляции.
Клиент
Михаил, спасибо. Базофилы не связаны с аллергией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с аллергией связаны эозинофилы, базофилы больше при воспалительной реакции, интоксикации, в меньшей степени при аллергии.
Клиент
Михаил, как вы думаете, можно ли такому ребёнку начать посещать тренировки(хоккей)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно можно и нужно - это очень хорошая тренировка для иммунитета.
Клиент
Михаил, я имею ввиду, можно ли ему завтра идти на тренировку? Самочувствие хорошее, разве что иногда кашляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Завтра - рановато, дождёмся завершения кашля.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях температура может так себя проявлять, здесь главное исключить присоединение бактериальной инфекции , поэтому если не станет лучше и температура будет держаться желательно всё-таки сдать ОАК. Но по Вашему описанию больше похоже на течение вирусной инфекции. Детям обильное тёплое питьё, полоскание горла, ингаляции с физ.раствором по 2-4 мл*3 раза в день. В помещении часто проветривать и установить увлажнитель, так слизистые будут хорошо увлажняться, а слизь разжижаться и лучше откашливаться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Так же продолжать сыну-синекод, дочке-бронхипрет и + обоим ингаляцию?
Педиатр
Да, если у сына только сухой и раздражающий кашель синекод можете давать, как только появится влажный кашель синекод убираете чтобы не было застоя мокроты. Бронхипрет можете ещё пару дней давать и плюс ингаляции
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Ирина Васильевна, можно ли детям гулять?
Педиатр
Если самочувствие позволяет, то конечно, свежий воздух всегда только на пользу. По времени ориентируйтесь по погоде
Клиент
Ирина Васильевна, благодарю?
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Мы сегодня сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе признаки вирусной инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Это говорит о том что ребенок перенёс вирусную инфекцию. Дальнейшие действия зависят от самочувствия и оставшихся симптомов. Лечение симптоматическое, плюс обильное питьё
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо. У сына после синекода кашель уменьшился, кажется временами чуть чуть откашливается. Нужно ли менять или продолжить до полного отхаркивающего?
Педиатр
Синекод назначается при сильном сухом раздражающем кашле, он его подавляет. Если на данный момент у ребёнка такого кашля нет, можете отменять. Для того чтобы лучше откашливался обильное тёплое питьё и ингаляции с физ.раствором
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция протекает волнообразной , как выходные закончатся , рекомендую сходить и сдать развёрнутый анализ крови, чтобы посмотреть , нет ли присоединения бактериальной инфекции , детям промывание морской водичкой носа ( аквалор , аквамарис ) если сильная заложенность, тогда промываем гипертоническими растворами, тёплое частое питьё , соблюдаем влажность в помещении 40-60 % , температура воздуха 20-22 градусов, дочке бронхипрет продолжить , по поводу синекода, если улучшений не будет от курса лечения, то попробуйте просто промывать нос , возможно у ребёнка постназальный затёк и вследствии этого кашель
Принятый ответ
Клиент
Нармин, хорошо, спасибо ?
Клиент
Нармин, можно ли детям гулять?
Педиатр
Если самочувствие позволяет , то можно
Клиент
Нармин, здравствуйте. Мы сегодня сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер, по результату анализа-течение вирусной инфекции
Клиент
Нармин, как думаете можно ли допустить ребёнка на тренировки(хоккей)?
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент продолжить симптоматическую терапию в полном объеме
.
Только сыну добавить ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в день . Если сухость будет сохраняться, то добавить пульмикорт в ингаляции. Амбробене убрать, на сухой кашель не оказывает влияния.
И важно достаточное Питье , расчет , как минимум 50 мл/кг в сутки
Гулять можно при температуре до 37.5.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дочке ингаляцию не нужно что ли делать? А сыну синекод?
Педиатр
Если кашель продуктивный и откашливает, то достаточно больше жидкости и простукивать по спинке , для облегчения отхождения слизи и мокроты из дыхательных путей
Мальчику синекод продолжить
Клиент
Анастасия, спасибо?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мы сегодня сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Альбина, кровь имеет вирусную этиологию
Снижены лейкоциты, нейтрофилы , повышены лимфоциты.
Тромбоциты в норме от 150, снижение незначительное на фоне вируса, показатель придет в норм по мере выздоровления ребенка
Клиент
Анастасия, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо закапывать в нос назол беби 3 раза в день. Через 3 минуты промывать нос солевыми растворами. Так 5 дней. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию?
Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мы сегодня сдали ОАК. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое местное лечение