Консультация травматолога /

Компрессионный перелом — вопрос №1207093

Здравствуйте, после аварии поставили диагноз : МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз,
деформирующий спондилоартроз 1ст. Дорзальная протрузия L5-S1. Ретролистез L5 1ст. Передняя клиновидная деформация тел L1, L2 1ст, что это? Беспокоит боль в спине.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Клиновидная компрессия двух поясничных позвонков , если это травматического происхождения , является показанием стационарного лечения. Результатом такого повреждения как правило является обширная забрюшинная гематома и по этой причине страдает моторика кишечника. Проявляется это в виде пареза кишечника, вздутие живота (метеоризм), когда страдает перистальтика кишечника. Больному показан строгий постельный режим на реклинационном валике с вытяжением за подмышечные области не менее 8 недель с последующим наблюдением у травматолога по месту жительства.обязательное проведение противопролежневых мероприятий, профилактика гипостатической пневмонии и эмболий. Консультация нейрохирурга в плане протрузий и ретролистеза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Передняя клиновидная деформация тел L1, L2 1ст, что это?
- Это компрессионные переломы тел 1го и 2го поясничного позвонков 1й степени компрессии (неосложненные).

Ничего страшного, оперировать ненужно. Лечение заключается в строгом впостельном режиме, стмртоматическом приеме анальгетиков при боли. В острый период (первые 2-3 нед) стационарное лечение, дальше дома.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
При 1 степени компрессии, но с учетом переломов 3-х позвонков постельный режим не менее 8 недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Посте 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika_model_t_56_23_razmer_xs.html
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.