Консультация педиатра /

Ротавирусная инфекция у ребенка — вопрос №1207115

Добрый день! У ребенка 9 лет 4й день признаки ротавирусной инфекции. Началось даже на 2 дня раньше(я их не включила даже к болезни) - с небольшого насморка и осиплости в горле, а потом резко началась рвота (была меньше суток, но активно), на следующий день присоединилась диарея (2 дня очень сильно из него лило). Температура при рвоте не поднималась, а потом при диарее была один день до 37,6, а сейчас вот сутки поднимается до 39,3 (сбивается легко жаропонижающими, но настораживает, что поднимается до высоких отметок). Живот тоже болит, сейчас меньше, изначально прям спазмами сильно, сейчас бодрее и диарея уже редко. Принимаем регидрон постоянно, энтеросгель (1 день, потом на смекту перешли), энтерол, эргоферон, несколько раз Тримедат давала от боли.

Сдали кровь сегодня, перед этим сбили температуру парацетамолом (сообщаю, если влияет на кровь).
Какие наши должны быть дальнейшие действия? Правильно ли лечимся?
Сегодня ночью ещё у младшего ребенка(4 года) была рвота 3 раза, поэтому предполагаю, что с диагнозом ротавирус мы не ошиблись.
Заранее благодарю за ответы. Буду ждать Советы по дальнейшему лечению.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе незначительно снижены эритроцитарные индексы, рекомендую контроль анализа после выздоровления.
В формуле нейтрофилы преобладают в норме после 5 лет. ЛЕйкоциты не увеличены.
Показаний к антибиотику нет. Продолжайте симптоматическое лечение, энтерол, смекту не больше 2х дней, лучше энтеросгель.

При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! То есть энтеросгель и энтерол этого достаточно будет? А то, что температура так поднимается, причём вчера и сегодня выше, чем была, это не страшно, сбивать ее и ждать?
Педиатр, Врач УЗД
Сбиваете температуру, отпаиваетесь водой, энтеросгель и энтеросгель этого пока достаточно если улучшения не будет. То меняете на смекту и баксет бэби
Педиатр
Добрый день! Кровь вирусная. Лечение адекватное, продолжайте. Энтеросгель до 10 дней. Обязательно питьевой режим, и строгая безмолочная диета - 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. лечение достаточное, продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дополнять ничего не нужно. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сильных отклонений нет. Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Лечитесь правильно, главное продолжать отпаивать, чтобы не было обезвоживания по 1,5-2 л в день в целом жидкости. И смотреть чтобы мочился каждые 3-4 часа. Подъемы температуры при такой форме заболевания бывают, при недомогании сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, нормально ли, что температура не на понижение идёт, а наоборот первые два дня была около 37-38, а вчера и сегодня 39-39,3. Хотя состояние улучшилось немного, диарея реже стала.
Педиатр
Это характерно для острой кишечной вирусной инфекции что происходит подъем температуры на 2-3 день болезни. В течение еще двух трех дней должна нормализоваться.
Педиатр
Вы все верно делаете, лечение правильное.
Температуру контролировать и сбивать при выскоих значениях