Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1207182

Здравствуйте! Ребёнок 3 года. 27 декабря поднялась температура, 39,3 держалась 2 дня, были в больнице, сказали кровь вирусная, назначили видеоредактор на 5 дней и симптоматическое лечение. На третий день врач подключила Супракс в дозе 7 мл (вес 16 кг), температура спала. Затем 1 день температуры не было. На 5 день все началось с резкого дикого сухого кашля до рвотного рефлекса и снова высокая температура, давали Синекод, также продолжали Супракс. Сегодня уже 4-е сутки после повторного подъема температуры, и она только растёт, сейчас 38.9. До этого цифры были меньше. Насморк и заложенность присутствуют. Что это такое? Я уже не знаю что думать. Страшно за ребёнка. К врачу только завтра. Сегодня 6 сутки приёма супракса. Говорит ли это о том, что нужно менять антибиотик? Также в горле заметила как-будто какой-то налёт и точки белые. Подскажите, что делать? Горло сфотографировать не получится, ребёнок спит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции возможно волнообразное течение. Сдавали ли кровь перед началом приёма антибиотика? Сейчас необходим очный осмотр педиатра и сдать клинический анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сдавали, была вирусная. Беспокоит то, что температура нарастает и учащается. Если поднималась 2 раза в день, теперь 3-4
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографии горла, когда сможете.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла как проснётся ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да, хорошо. Постараюсь.
Педиатр
Как прикрепите фото напишите, чтобы пришло оповещение. Такое течение температуры возможно при некоторых вирусных инфекциях
Клиент
Ирина Васильевна, и как долечивать этот вирус? Симптоматически? Виферон ставили, антибиотик пьём. Все остальное тоже делаем
Педиатр
Если это вирусная инфекция, без бактериального осложнения, то антибиотик здесь не поможет. Температура может держаться до 7 дней, иногда до 10. Как прикрепите фото нужно будет посмотреть что за высыпания и определиться уже с дальнейшей тактикой
Клиент
Ирина Васильевна, в любом случае антибиотик нужно ведь допить уже до 7 дней, раз начали?
Педиатр
Да, вы уже курс почти пропили
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Сегодня повторно сдали кровь. Врач сказал понижены лейкоциты, а так кровь спокойная. Но все-равно сменил антибиотик на сумамед. Сказал, что может присоединилась инфекция, на которую не действует Супракс. Например, хламидия. Фото пыталась сделать, не получилось. У ребёнка срабатывает рвотный рефлекс. Врач сказал, что горло чистое и даже не красное.
Педиатр
Здравствуйте. Как состояние ребёнка сегодня? По крови бактериальная инфекция была?
Клиент
Ирина Васильевна, кровь вирусная сказал врач. Только лейкоциты понижены. Остальное все в норме. Состояние пока непонятно. В первые сутки со смены лечения судить трудно.
Педиатр
Температура такая же высокая сегодня? Если кровь вирусная, для чего тогда снова антибиотик
Клиент
Ирина Васильевна, да, сразу выпили антибиотик, температура только под вечер поднялась.
Педиатр
Если бы антибиотик не подействовал, в крови была бы бактериальная инфекция, а если врач говорит что кровь вирусная, вирусы антибиотиком не лечатся, хоть меняй хоть нет. Но в любом случае я опровергать лечение не стану, так как ребёнка я не видела и анализ тоже. Выполняйте назначения врача, ребёнку скорейшего выздоровления.
Клиент
Ирина Васильевна, а чем лечить тогда, если без антибиотика? Симптоматическое лечение? И подскажите, пожалуйста, что можно применять от заложенности носа? Использовали Снуп 5 дней, сейчас докапываем протаргол. Но сильно это не помогло. Внутри прям булькает у него все, но ничего не высмаркивается. Также остаётся заложенность. Слизь зелёного цвета. Все это время конечно промываю.
Педиатр
Да, при вирусной инфекции лечение симптоматическое, но нужно убедиться что инфекция действительно вирусная.
Если в носу все булькает, то нужно хорошо промывать нос солевым раствором, на один подход прям несколько промываний пока нос не останется сухим, и в течение дня так раза 4-5
Клиент
Ирина Васильевна, а сам отёк ничем не снять? Когда все высмаркивает, начинает шмыгать. Видно, что нос подзаложен
Педиатр
Попробуйте использовать гипертонический солевой раствор для промывания, он лучше вытягивает слизь и способен снять отёчность. Если перед промыванием видите заложенность, то нужно сначала закапать сосудосуживающие и после промывать нос. Ещё пару дней вы можете их использовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую подключить ингаляции с физраствором, лечение продолжать, возможно волнообразное течение. Сделайте фото, прикрепите, напишите комментарий, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, как долго может держаться температура во вторую волну? Мы применяли Виферон 5 дней в начале болезни. Ребёнок перестал есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1-2 недели, с динамикой на уменьшение. Виферон работает через подъём температуры.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сегодня повторно сдали кровь. Врач сказал понижены лейкоциты, а так кровь спокойная. Но все-равно сменил антибиотик на сумамед. Сказал, что картина по крови больше похоже на то, что присоединилась инфекция, на которую не действует Супракс. Например, хламидия и т.д. Фото пыталась сделать, не получилось. У ребёнка срабатывает рвотный рефлекс. Врач сказал, что горло чистое и даже не красное. Налетов никаких нет. Наверное я не так интерпретировала увиденное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
приоритет по назначению антибиотиков, конечно за Вашим врачом, потому что он видит больше при очном осмотре.
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.